Экономика

Построить дом на золотых сотках. Рынок земли в Алтайском крае демонстрирует новые ценовые рекорды

Однако при покупке земли придется столкнуться с ее дефицитом и затянутой процедурой оформления. Барнаулец Сергей Белобров радостно потирает руки: осенью прошлого года он решился купить участок в одной из пригородных зон Барнаула. И не прогадал – за полгода его надел подорожал с 600 до 900 тысяч.

Белобров надеется, что это не предел. Действительно, по данным участников рынка, только за первые два месяца 2008 года стоимость земельных участков в пригороде Барнаула в среднем поднялась на 10%.

– Спрос не пропадал даже зимой. Люди покупали землю, чтобы весной начать строить, – утверждает Андрей Березкин, гендиректор агентства недвижимости «Барнаул-риэлтер».

Все ждут правобережья

Спрос спросом, а покупки земельных участков стали более осмысленными. Если раньше брали все подряд, то сейчас таких покупок все меньше, замечает Елена Завадская, ведущий эксперт компании «Миэль-недвижимость». Хотя и хороших предложений тоже немного.

Пока земельное предложение развивается в сторону Власихи – именно там больше всего земель с правильно оформленными документами. Чуть меньше предложений в районе поселков Южного, Лебяжье, Бельмесево, но там есть проблемы с инфраструктурой. Андрей Березкин рассказывает, что многих покупателей перестала устраивать земля в этих районах в первую очередь из-за проблем с документами. Как результат – отложенный спрос.

Чего ждут затаившиеся покупатели? По всей видимости, земель на правобережье Оби. Пока там почти нет участков для продажи, но, по прогнозам наших экспертов, они могут появиться в апреле-мае.

Два к одному

Мало найти хорошую землю по приятной цене – основные трудности впереди.

Главная проблема – статус земли. Пока большинство участков, выставленных на продажу, находится в аренде. Земли же, оформленной в собственность, в городе немного. Риэлтеры прикидывают, что соотношение таких земель – два к одному.

Чем статус аренды чреват для покупателя? Такие земли нельзя приобрести по ипотечной схеме, отмечает Березкин. Да и в цене такая земля растет медленнее, чем та, что в собственности.

Но при желании такую землю можно переоформить. Тем более что схемы «безболезненного» обхода закона уже придуманы.

Придется подождать

Хотя стоит быть готовым к тому, что быстро оформить участок уже не удастся. Эта процедура займет минимум восемь – десять месяцев. Тот же Сергей Белобров, купив землю в сентябре, собственником себя пока не почувствовал.

– Другого я и не ожидал: естественно, приходится собирать кучу бумажек и ждать, пока их обработают, – сетует он.

Говорят, что сроки растянулись после того, как полномочия по распоряжению землей были переданы из города в край.

Документы подолгу лежат то в одном, то в другом месте, признаются в одном из краевых ведомств. К тому же не всегда удается справиться с увеличившимся потоком желающих оформить собственность.

Кстати, на рынке отмечают новую тенденцию – обострившийся интерес к садовым участкам.

Отчаявшись найти хорошую землю для строительства в городе, будущие домовладельцы ринулись в сады.

Известны случаи продажи земли в садоводстве «Цветы Алтая» (около контрольного пункта ГАИ на Змеиногорском тракте). Риэлтеры говорят, что обычный участок в шесть соток дешевле миллиона там уже не купишь. Правда, эти участки довольно сложно переоформить.

Цены вверх или вниз?

Но люди готовы идти на риск – всех тянет к земле. Как результат – количество желающих превышает количество нормальных участков, что толкает цены вверх. Андрей Березкин полагает, что к концу года цены вырастут еще на 30–40%. У Елены Завадской прогноз менее оптимистичен: если цены будут продолжать расти такими необоснованными темпами, то земельный рынок повторит судьбу квартирного – продажи встанут, а цены рухнут.

Цифра

1399 635 – количество земельных участков в Алтайском крае. Источник: ФГУ «Кадастровая палата» по Алтайскому краю.

Цены на земельные участки в пригороде Барнаула

ТАБЛИЦА

Продается то, что запрещено

«Общий рынок земли указанных регионов (Алтайского края и Республики Алтай. – Прим. ред.) можно охарактеризовать как нестабильный. Ввиду значительного уровня коррупции, особенно в Республике Алтай, предложения о продаже земельных участков можно встретить довольно часто. При этом отдельно обозначаются предложения о продаже земельных участков по маршрутам проектирования газопроводов, магистральных автодорог федерального значения, строительства каскада ГЭС на Катуни. С недавнего времени это напрямую запрещено законом».

(Из аналитического доклада интернет-портала «Индикаторы рынка земли».)

Факт

Самая дорогая земля в Алтайском крае – в Белокурихе. Самая востребованная – в Алтайском районе, где в прошлом году было зафиксировано наибольшее количество сделок.

Какие документы нужны для оформления участка под жилой дом

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

2. Документ об уплате госпошлины.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

4. Один из правоустанавливающих документов.

5. Кадастровый план земельного участка.

Кто торгует землей?

Пока рынок земли в Алтайском крае не оформился и сложно выделить основных игроков. Но уже начал зарождаться класс девелоперов, которые покупают земли сельхозназначения, переоформляют их, проводят коммуникации. То есть делают земли пригодными для продажи.

– Думаю, в ближайшее время к нам придут московские девелоперы, – прогнозирует Андрей Березкин. – Точно знаю, что Москва и Питер интересуются нашей землей и не только в туристско-рекреационной зоне, но и в городской – для жилищного строительства.

Наш край для них привлекателен: в процентах они могут получать ту же прибыль, что и в Москве, но с меньшими затратами.

*Девелопер (от англ. development – развитие)— предприниматель, получающий прибыль от создания объектов недвижимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость