Экономика

Потребитель важнее собственника

Лучший способ решения проблем – это взгляд на них со стороны. В этом убедился барнаульский бизнесмен Павел Тулин, гендиректор компании "Старые традиции", член Общественной палаты Алтайского края, поучаствовавший в образовательной программе "Экономика и управление собственностью" в немецкой Академии управленческих кадров им. Феодора Хойса. Параллельно он посмотрел работу промышленных предприятий Германии, а за неделю до этого объехал север Италии.

Опыт Германии интересен особенно. В кризис эту страну затянуло в числе первых, когда у России все еще было хорошо. Спустя полгода картина другая – самый высокий коэффициент антикризисной эффективности у немцев, Россия плетется в хвосте. Почему так? Об этом Павел Михайлович рассказал "СК".

Ответственность

Во-первых, Европа подошла к глобальному кризису более подготовленной, убежден Тулин.

– Я посмотрел структуру промышленного производства двух ведущих стран Евросоюза, – рассказывает Павел Михайлович. – Поразил завод Electro­lux – мировой лидер по производству бытовой техники и профессионального оборудования. Один цех нашего моторного завода раз в десять больше всего Electrolux.

Причина большей устойчивости экономики  в том, что в Европе совершенно другая структура промышленного производства – нигде нет полного цикла в одном месте. На головном заводе делают только проект и осуществляют сборку. Все остальное отдают на откуп партнерам.

Управлять такой структурой легче, но ответственность перед поставщиками колоссальная, уверен Тулин. Подвести партнера в Европе – это смертный приговор для твоего бизнеса.

– России надо задуматься о своей гигантомании, – говорит Павел Михайлович. – И не надо думать, что проблемы сельского хозяйства можно решить только через строительство мегаферм. Показательный пример – Италия, которая кормит своими колбасами пол-Европы. Основу сельхозпроизводства у них составляет микроскопический бизнес.

Оптимизм

Главное лекарство европейских предпринимателей в период кризиса – оптимизм.

– В один голос они говорят: "У нас все хорошо", – рассказывает предприниматель. – Правда, потом выясняется, что и заказов стало меньше, и объемы не те. Но оптимизм у них заложен в деловой этике. О проблемах удается узнать с великим трудом, хотя они есть. Некоторые секторы экономики вынуждены останавливать производство. Сам наблюдал, что треть рабочих мест пустует, – это же видно, когда идешь по цеху.

Иммунитет

Другая причина высокой эффективности немцев – хороший антикризисный иммунитет.

– В России второй кризис за ее небольшую историю, а в Германии только за последнее время – шестой, – рассказывает Тулин. – Да, кризис. Но весь мир уже привык к этим правилам.

Антикризисный иммунитет приводит к тому, что экономика у них по-другому реагирует на вызовы кризиса. Раньше у Германии были те же проблемы, что и у нас, – ресурсная зависимость, неэффективность. Но они их решили – вовремя переориентировались на высокие технологии и экспорт.

Критика и поддержка спроса

Как действует правительство во время кризиса? Замалчивание госчиновниками проблем в экономике – не лучший путь для достижения успеха. Это прекрасно понимают и в Германии, где канцлер Ангела Меркель открыто заявляет, что антикризисные меры пока не дали эффекта. Они оценивают свои возможности очень критично, отмечает Павел Михайлович.

В Германии антикризисная поддержка направлена не на спасение собственника, а на сохранение потребителя. Задача номер один – сохранить рабочие места. Казалось бы, в России делается то же самое, но дьявол, как всегда, в деталях: у нас поддерживают неработающих, немцы помогают трудоустроенным.

На взгляд немцев, нужно помочь тому, у кого могут освободиться рабочие места. Например, дать целевую субсидию бедствующему работодателю, что позволит ему не снижать зарплату работнику. Выгода двойная: во-первых, не растет армия безработных, сидящих на пособии, во-вторых, гражданин, сохранивший работу, продолжает платить налоги в государственную казну.

Другая мера, направленная на поддержку спроса, – "премия за утилизацию" в 2 500 евро при обмене старой машины на новую. Эффект: Германия – единственная страна, где не упал спрос на новые авто.

– Сейчас основная идея, которой придерживаются Европа, Америка и Китай, заключается в том, что нужно создать продукт, не продаваемый в дальнейшем, – дороги и другую инфраструктуру. Это дает новые рабочие места и запускает деньги в экономику, а также не позволяет расти инфляции. У нас тоже были декларации на этот счет, но работающего механизма я пока так и не увидел. 

Павел Тулин:

– У нас на семинаре собралась очень интересная команда – из СНГ, Латинской Америки, Азии, Африки. Самое удивительное – проблемы у всех практически одинаковы. Все говорят о коррупции – и никто не может с этим бороться. Единственное исключение – Сенегал, где демократическое государство и масштабы коррупции очень малы.

Германия в авангарде, Россия – в хвосте

Немецкое правительство и вправду действует в кризис эффективнее других. Это подтверждает недавнее исследование консалтинговой группы ФБК. Эксперты ФБК предложили свою модель интегрального индекса, учитывающего наиболее важные макроэкономические показатели, по восьми странам – России, США, Франции, Канаде, Германии, Великобритании, Украине, Казахстану.

По словам Игоря Николаева, директора департамента стратегического анализа ФБК, предложенная математическая модель позволяет оценивать, насколько успешно удается справляться с кризисом в масштабе национальной экономики.

Оказалось, что из исследованных стран повышают эффективность борьбы с кризисом только Великобритания и Германия. В США, Франции и Канаде эффективность антикризисной борьбы почти не меняется.

– У России плохо получается противостоять кризису, – отметил Игорь Николаев. По его словам, худший индекс антикризисной эффективности получила только Украина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость