Экономика

Потребление газа в Алтайском крае пока не соответствует объемам инвестиций

Совет директоров компании "Росгазификация" 19 января принял решение инвестировать 1,085 млрд. рублей в проект модернизации системы теплоснабжения и перевода на природный газ объектов теплоэнергетики заречной части Бийска. Об этом сообщил Евгений Казазаев, руководитель алтайского представительства компании. Проект рассчитан на три года и станет одним из ключевых в программе газификации Алтайского края в 2012 году. Но пока он вряд ли поможет региону достичь желаемых показателей по потреблению газа.

Ребриха и Нижняя Каянча

30 декабря прошлого года губернатор Александр Карлин подписал постановление № 793 "О газификации Алтайского края в 2012 году". В документе подчеркивается, что объем капиталовложений на выполнение строительно-монтажных и проектных работ по газификации составит 1,06 млрд. рублей. Чуть более половины этой суммы выделит краевой бюджет. Остальные средства должны поступить из федерального бюджета (91 млн. рублей), от муниципалитетов (206 млн. рублей), а также населения и предприятий.

Фактически объемы финансирования сохраняются на уровне прошлого года. Скорее всего, по этой причине и темпы газификации к концу 2012-го могут измениться лишь незначительно. Общий объем потребления по программе должен вырасти с 824 млн. до 850 млн. кубометров, а уровень газификации — с 11,2% до 11,3%. Именно такой дается индикативный прогноз.

В начале декабря руководство "Газпрома" провело встречу с региональными СМИ, на которой речь шла (в числе прочего) и об инвестициях в регионы. По словам Анатолия Мариничева,одного из топ-менеджеров компании "Межрегионгаз", Алтайский край следует отнести к числу субъектов Федерации, где план-график газификации выполняется, но не в полном объеме. С этим не согласен Николай Целищев, начальник краевого управления по ЖКХ.

Николай Целищев,
начальник краевого управления по ЖКХ:

Все работы в прошлом году мы выполнили. Велось строительство на 80 объектах газификации в четырех городах и 14 районах края. Построено было 305 км газораспределительных сетей, введено в эксплуатацию 95 котельных, газифицировано 6800 квартир.

В этом году, по словам Николая Целищева, следует выделить несколько ключевых направлений газификации. Прежде всего речь идет о строительстве газопровода до села Нижняя Каянча, что позволит обеспечить топливом турбизнес и население Алтайского района, а также турзону "Бирюзовая Катунь" и игорную зону "Сибирская монета". "Проект реализуют "Газпром" и его дочерняя компания "Газпром — Томск ТрансГаз". Подготовлено технико-экономическое обоснование, определена дата начала строительства. Сдача объекта намечена на сентябрь", — рассказал г-н Целищев.

Второй проект большого "Газпрома" в крае связан со строительством газопровода-отвода "Барнаул — Ребриха". Это первое звено газовой магистрали до южных (Рубцовск, Змеиногорск) и юго-западных (Славгород, Яровое) территорий края. Проектная документация уже подготовлена за счет регионального бюджета. Дальнейшая судьба проекта зависит от руководства "Газпрома", которое наверняка захочет убедиться в высоком потенциале газопотребления данных территорий.

Заречье и аэропорт

Третий крупный проект года связан с Бийском. По словам Евгения Казазаева, на первом этапе "Росгазификация" планирует построить в Заречье подводящий газопровод протяженностью 25 км до котельной № 6, чтобы затем перевести ее на газ и модернизировать тепловые сети. Строительство газопровода позволит в дальнейшем подключить к нему уличные сети, перевести на газ жилые дома и предприятия. В результате реализации проекта в Заречье вместо 16 котельных, работающих на угле и мазуте, останутся три газовые котельные, обслуживающие три тепловых района. При этом тепловые сети будут закольцованы в систему, имеющую единое диспетчерское и аварийное обслуживание.

"Проект рассчитан на 2012–2014 годы и будет реализован на основе софинансирования и синхронизации работ с другими участниками соглашения. Так, администрация края финансирует строительство газопровода-отвода длиной 55 км от села Березовка до Бийска, который пройдет через несколько сел Бийского района. Администрация Бийска, в свою очередь, финансирует проектирование и строительство уличных сетей в Заречье", — подчеркнул Евгений Казазаев.

Николай Целищев добавляет, что за счет средств краевого бюджета при выполнении данного проекта будут также газифицированы 15 сел и отвод до аэропорта Бийска. С точки зрения дальнейшей реконструкции воздушных ворот турзоны это очень важно.

Партнеров мало

Тем не менее значительного прироста потребления газа (до важной отметки 1 млрд. кубометров) Алтайский край сможет добиться только за счет подключения к нему крупных инвестиционных проектов. В этом году таковых запланировано немного. В Барнауле будут подключены производственные площадки "Алтайхолода", а в двух районах края начнется строительство газопроводов от ГРС до пяти площадок "Алтайского бекона" и свинокомплекса "Алтаймясопром". Возможно, в Ребрихинском районе газ дотянут до предприятия "Альтаир-Агро". Но этого явно недостаточно, тем более учитывая, что запуск первых двух из указанных инвестпроектов назначен на более поздний срок.

По мнению г-на Целищева, для ускорения газификации краевые власти и муниципалитеты должны активно искать и использовать варианты частно-государственного партнерства. Первый такой проект уже получил поддержку. Владельцы "Иткульского спиртзавода" приняли решение профинансировать газоотвод до села Соколова Зонального района, где расположено предприятие. Собственник выделит для этого 29 млн. рублей, еще 22 млн. рублей предоставила администрация края.

Алексей Миллер,
председатель правления "Газ­прома" (из выступления в начале декабря на встрече с деловыми СМИ):

Мы готовы выделить любые средства на газификацию региона при условии соответствующего софинансирования со стороны региональных властей. Любой губернатор может решить вопрос о стопроцентной газификации своего региона при подписании плана синхронизации работ. Мы выделим денег столько, сколько надо для этого. Но — я подчеркиваю! — компания не должна и не обязана выделять средства, закапывая деньги в форме трубы в землю, чтобы трубопровод не был загружен и потребители не были подключены, не были построены котельные, внутридомовые и внутрипоселковые сети. Зачем тратить деньги, если со стороны субъекта это не будет востребовано?

Объемы финансирования газификации Алтайского края за счет всех источников (млрд. рублей)

2008 год — 1,1
2009 год — 2,3
2010 год — 0,9
2011 год — 1,06
2012 год — 1,06

Примечание: данные на 2012 год отражают капвложения без учета инвестиций "Газпрома" и "Росгазификации".
Источники: администрация Алтайского края, сайт doc22.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость