Экономика

Правила льготника. Как гражданам оптимизировать налоги по закону?

По оценкам Минфина, в 2013 году российским гражданам (физическим лицам) были предоставлены налоговые льготы примерно на 36 млрд. рублей. Возможно, среди получателей этих поблажек есть и вы.

Как узнать, положена ли вам льгота по налогу? Почему в ряде случаев от вас требуют заплатить налог полностью, хотя вы точно знаете, что входите в число льготников?

В управлении Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю рассказали, как узнать, какие послабления по налогам вам положены и как их правильно оформить, чтобы законным образом уменьшить объем выплачиваемых налогов.

Доходное дело

Налог на доходы физических лиц с зарплаты за вас, как известно, платит работодатель. По крайней мере, обязан платить.

Однако многие граждане время от времени получают и другие доходы. Вот с них, как поясняют в УФНС, мы должны заплатить налоги сами. Сдаете квартиру? Продали жилье, находившееся в собственности меньше трех лет, или получили подарок от посторонних людей стоимостью более 4 тыс. рублей? Надо поделиться с государством.

И все же не все дополнительные к зарплате доходы облагаются налогами. К примеру, освобождены от уплаты НДФЛ пособия, пенсии, стипендии и многие другие виды господдержки, подарки и призы стоимостью до 4 тыс. рублей. Кроме того, при определенных затратах (на покупку жилья, образование, лечение) граждане вправе получить вычет – то есть уменьшить свою налогооблагаемую базу (см. страницы 2–3)

Надо ли платить налоги с продажи сельхозпродукции с дачи? Да, но не всегда: доходы освобождаются от налога, если общая площадь участка, который находится в собственности, не превышает 0,5 га и к работе по выращиванию продукции вы не привлекаете наемных работников.

Надо сказать, что законодатель здесь ввел не очень удобные для граждан правила. Но уж какие есть: чтобы законно не платить налог с доходов от продажи "дачной" продукции, надо подтвердить, что вы имеете на это право. То есть представить в налоговую службу документ, выданный органом местного самоуправления, правлением садоводства, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем вам или членам вашей семьи участке. И что этот участок используется для ведения подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства или огородничества. Здесь же нужно указать размер общей площади участка.

Имущественные налоги: обращайтесь заранее

Отдельная категория налогов – имущественные: земельный и транспортный, а также собственно налог на имущество. Важно понимать: льготы по имущественным налогам физлиц предоставляются только по письменному заявлению налогоплательщика. Заявление надо представить в инспекцию по месту регистрации имущества.

Если вы заранее не представили в инспекцию заявление вместе с нужными документами, налоговая служба вышлет вам уведомление с требованием заплатить налог без учета льготы.

Многие граждане обращаются в инспекцию поздно, уже имея на руках уведомление. И очень удивляются: как так – я пенсионер, а мне начислили налог на имущество?

Конечно, инспекция сделает перерасчет и предоставит льготу. Но лучше все-таки обращаться заранее – задолго до 1 ноября (это, как правило, последний срок уплаты имущественных налогов). Ведь если вы не успели вовремя, то налоговой службе придется потратить на формирование и рассылку уведомлений не только время большого числа людей, но и бюджетные деньги.

Если же вы не успели заявить о льготе, налог придется заплатить точно по квитанции. После 1 ноября неуплаченные налоги признают задолженностью, на них будут начисляться пени и штрафы за каждый день просрочки и применяться процедура принудительного взыскания.

Какие налоги уплачивают граждане

Вид налога

Кто платит

В бюджет какого уровня поступает

Доля поступлений данного вида налога в бюджет

Срок уплаты

На доходы физических лиц

С зарплаты – работодатель, с остальных доходов сам гражданин

Краевой и местный

35% в краевом бюджете, около 60% в местном

До 15 июля (с доходов, полученных помимо зарплаты)*

Транспортный

Владельцы транспортных средств

Краевой бюджет

Около 5% в краевом бюджете

До 1 ноября за предыдущий год

На имущество

Собственники строений, сооружений, помещений

Местные бюджеты

Около 2,5% местного бюджета в целом по краю

До 1 ноября за предыдущий год

На землю

Владельцы участков на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения

Местные бюджеты

16–17% местных бюджетов в целом по краю

В сроки, указанные в решениях муниципальных образований. В Барнауле до 1 ноября за предыдущий год

* НДФЛ с зарплаты за работника перечисляет работодатель (13%), с остальных доходов, с которых не был удержан налог, гражданин платит сам: по окончании налогового периода до 30 апреля он обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и указать все свои доходы.

Где узнать о льготах?

Налоговых льгот у нас великое множество. От ряда налогов освобождаются особые категории граждан: например, пенсионеры могут не платить налог на имущество.

От налогообложения может быть освобождено и имущество определенного размера. К примеру, налог на имущество не уплачивается с жилых строений, расположенных на участках в садоводческих и дачных товариществах жилой площадью до 50 квадратных метров и хозпостроек общей площадью до 50 квадратных метров.

Многие льготы установлены на федеральном уровне, другие принимают депутаты законодательных собраний региона или города и района.

Например, на территории Барнаула предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет включительно. Но чтобы получить эту преференцию, опекуны или усыновители должны написать заявление в налоговую службу по месту нахождения имущества и предоставить еще ряд документов.

Часть категорий граждан имеют льготы по уплате транспортного налога. При этом эти льготы применяются в отношении только одной единицы транспортного средства – по выбору лица, на которое оно зарегистрировано.

Узнать, положена ли вам какая-либо льгота по имущественным налогам, можно с помощью интерактивного сервиса на сайте УФНС России по Алтайскому краю "Имущественные налоги: ставки и льготы".

А если вы подключились к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", то сможете сами проконтролировать, предоставлена ли вам льгота, распечатать уведомление и заплатить налог за объекты, по которым никаких послаблений не предусмотрено.

Школа налогоплательщика

Должны ли платить какие-либо налоги пенсионеры?

Пенсионеры, получающие пенсию, установленную в соответствии с пенсионным законодательством России, освобождаются от уплаты налогов на имущество физических лиц (строения, помещения и сооружения). Кроме того, пенсионеры по возрасту не платят транспортный налог, если владеют "легковушкой" с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно, в соответствии с "Законом о транспортном налоге на территории Алтайского края". Пенсии от налогообложения освобождены.

Не успеваю подтвердить свое право на льготу по налогу на имущество – не смог вовремя получить справку. Как я понимаю, сейчас мне налог выставят по полной? А после подтверждения льготы сделают ли мне перерасчет?

При возникновении права на льготу по налогу на имущество физлиц перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. Перерасчет будет сделан, но не более чем за три года, по вашему письменному заявлению и при представлении документов. Обратите внимание на дату возникновения права на льготу и налоговый период. Например, если право на льготу возникло только в 2012 году, то за 2011 год получить льготу нельзя.

Я приватизировала земельный участок в садоводстве в Первомайском районе. Мне принесли уведомление на уплату земельного налога. Правильно ли это?

Льготы за садовые участки федеральным законодательством не предусмотрены. При этом органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы, в том числе и за садовые участки. Но в Первомайском районе таких льгот нет, соответственно должен быть исчислен и уплачен земельный налог. А вот в Барнауле садоводческие товарищества и граждане, имеющие в собственности садовые участки, расположенные на территории города, от уплаты налога освобождены.

Надо ли платить налог на "материнский капитал"?

Налоговый кодекс освобождает от налога на доходы физических лиц только федеральный материнский капитал. В Алтайском крае ряд категорий имеют право еще и на получение регионального "материнского капитала" в размере 50 тыс. рублей. С этой суммы надо платить налог на доходы в размере 13%.

Что делать, если в уведомлении на уплату налога содержатся неточные данные о моем имуществе?

Сообщите об этом в ФНС, направив в инспекцию заявление по почте. Форма заявления прилагается к отрывному корешку налогового уведомления. Получив заявление, инспекторы самостоятельно сделают запрос в ГИБДД или Росреестр для сверки данных и выяснят причину ошибки. Обращаем внимание, что заявление необходимо направлять в тот налоговый орган, от которого получено уведомление, с указанием конкретных неточностей.

В июле 2013 года депутаты Барнаульской гордумы утвердили новые ставки налога на имущество для жителей краевого центра. Когда будем платить по-новому?

Новые ставки налога на имущество будут актуальны с 1 января 2014 года, а расчет налога и уплата по этим ставкам будут производиться в 2015 году. Налог на имущество повысился незначительно. Ставки – от 0,1 до 1% от инвентаризационной стоимости объекта.

Факты и цифры

1,8 трлн. рублей – на такую сумму были предоставлены льготы юридическим и физическим лицам в 2013 году, по оценкам Минфина. 95% льгот предоставлены юрлицам, остальные физлицам.

408 тыс. плательщиков налога на имущество физических лиц зарегистрировано в Барнауле. Из них 136 тыс. имеют льготы.

Экзотическая льгота

В 1705 году Петр I ввел в России пошлину на бороды. Каждый уплативший пошлину получал бородовой знак. А вот крестьяне пошлиной не облагались, если оставались у себя в деревне. Но при въезде в город каждый раз с них взимали по копейке "с бороды". Освобождались от пошлины и сибиряки (в случае если находились в Сибири). Отменена пошлина на бороду в 1772 году.

В 1798 году в Англии был впервые в мировой истории введен подоходный налог. Льготы были установлены для многодетных семей: размер налога понижался на 10% при числе детей от пяти до семи, на 15% – при восьми-девяти детях, и на 20%, если детей было не меньше 10.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость