Экономика

Правительство опровергло информацию о "распечатывании" Росрезерва с запасами гречки

"Необходимости в использовании государственных резервов с гречкой пока нет". В российском правительстве опровергли ранее появившуюся информацию решении властей выпустить на рынок дополнительные объёмы дефицитной крупы.

Власти считают, что для стабилизации ситуации на рынке в "распечатывании" резервов нет нужды. Ранее в ряде федеральных изданий появилась информация о том, что правительство готово пойти на это решения из-за дефицита гречки. Про такую возможность говорили директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков и исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Впрочем, не исключено, что решение будет принято, но чуть позднее и в зависимости от ситуации на рынке — источники утверждали, что вопрос пока ещё только "прорабатывается".

Напомним, в конце октября в России начался резкий рост цен на гречку. Дефицит крупы объяснили неурожаем в Алтайском крае, на который приходится значительная доля производства гречихи. В связи с ростом цен потребители начали скупать гречку, а поставщики не торопились продавать запасы, ожидая дальнейшего роста отпускных цен. В Алтайском крае за неделю в ноябре цены на гречку выросли в два раза в некоторых торговых сетях, а федеральные ритейлеры даже ввели ограничения на продажу этой крупы, - пишет "Капиталист".

Сейчас Федеральная антимонопольная служба начала проверки в Омской, Челябинской, Новосибирской, Калининградской областях, Татарстане, Башкирии и других российских регионах, где дефицит и подорожание крупы торговцы объясняли проблемами в Алтайском крае. Действительно, непогода не позволила вовремя убрать гречиху с 43% полей, но алтайские власти заявляют, что дефицита быть не должно, ажиотаж и рост цен связаны с недобросовестностью некоторых предпринимателей.

Такую же информацию даёт и Минсельхоз. Урожай гречки в 2014 году составил порядка 750 тыс. тонн при годовой потребности страны в 550 тыс тонн. "Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учётом переходящих запасов есть возможность экспорта", — отмечают в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость