Экономика

Правительство заставит регионы вернуть федеральные вложения в неэффективные турзоны

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление с порядком оценки эффективности особых экономических зон (ОЭЗ). Документ описывает критерии оценки и меры, которые применят к зонам, показавшим плохой результат. Правила предусматривают возврат потраченных средств от регионов  федеральному бюджету за неэффективную работу зон. Но речь идет о результатах оценки, начиная с 2018 года.

"Бирюзовая Катунь".
"Бирюзовая Катунь".
altapress.ru

Оценку поручили Минэкономразвития. Согласно документу, ведомство должно предоставить правительству отчет "о результатах функционирования ОЭЗ за 2015 год" до 1 октября 2016 года. Также до 1 сентября регионам должны передать полномочия по управлению своими зонами. Те из них, с кем такое соглашение не подпишут, прекратят существование в виде ОЭЗ.

В число показателей эффективности работы зон вошло количество их резидентов и итоги их деятельности, качество управления зонами, рентабельность бюджетных вложений в инфраструктуру. Также учтут объем созданных рабочих мест, выручки инвесторов, их налогов и налоговых льгот и другие критерии.

Однако документ не конкретизирует, какими будут последствия отчета по ОЭЗ за 2015 год. Сказано лишь, что регионы станут ответственны за неэффективное функционирование своих зон в будущем. В случае неэффективности, они должны будут вернуть федеральному бюджету его вложения "по результатам оценки за отчетные 2018, 2021 и 2025 годы". Объем возврата рассчитают индивидуально. Таким образом, принятые правила не обязуют особые зоны отчитываться за все предыдущие годы существования.

Напомним, что в начале 2016 года работу ОЭЗ проверила Счетная палата РФ. Ревизия показала: из четырех видов особых зон туристско-рекреационные наименее эффективные. Объем вложенных государством средств намного превышает инвестиционные результаты.

Так, в "Бирюзовую Катунь" было направлено 4,1 млрд федеральных денег, частные инвестиции составили 693,3 млн рублей, а поступившие налоги — всего 9,3 млн. При этом в ряде других туристских ОЭЗ отмечены большие, чем в "Бирюзовой Катуни", проблемы с введением объектов инфраструктуры, с числом резидентов и эффективностью использования земли.

В итоге в июне президент России Владимир Путин поручил заняться вопросом ОЭЗ.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость