Экономика

Правительству предложили запустить печатный станок ради роста российской экономики

Для роста российской экономики следует отказаться от ограничения денежной массы и пустить в ход печатный станок. Благодаря целевой эмиссии для дешевого кредитования реального сектора, российская экономика может расти до 10% за год. Об этом говорится в докладе Столыпинского клуба, который будет представлен кабмину в качестве основы для долгосрочного развития, пишут РБК и "Ведомости".

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Дмитрий Кудрявцев

Авторами доклада стали зампред ВЭБа Андрей Клепач, советник президента РФ Сергей Глазьев и уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Они сообщают, что основные источники роста экономики: импортозамещение в различных отраслях, экспорт некоторых продуктов, жилищное строительство, развитие конкуренции.

По мнению авторов доклада, чтобы еще больше стимулировать рост экономики, Центробанк мог бы печатать ежегодно не менее 1,5 трлн рублей в течение пяти лет. Деньги необходимо использовать только по целевым каналам для стимулирования инвестиций в реальное производство, а не для выплаты зарплат бюджетникам и увеличения пенсий, пишет Forbes.

Также авторы предлагают реформировать налоговую систему: ввести льготы для стимулирования инвестиций и технологического обновления, снизить нагрузку на производство и перейти на прогрессивную шкалу НДФЛ. В докладе отмечается, что реальный эффективный курс рубля по отношению к основным валютам должен быть занижен хотя бы на 10%. Также предлагается ввести налог на покупку валюты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость