Экономика

Предприниматель второй год не может вернуть изъятый милицией товар

В сентябре 2008 года со склада, который арендовал барнаульский предприниматель Александр Кухаренко, сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Алтайского края был изъят товар на общую сумму около 35 млн. рублей (по рыночной стоимости). Этот товар может быть контрабандным, заявили тогда представители управления, которое буквально через несколько дней было реорганизовано в Центр по противодействию экстремизму.

В нарушение всех установленных законом сроков проверка предположения длилась около полугода. В итоге в феврале 2009 года было вынесено окончательное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в действиях Кухаренко никакого состава преступления не было найдено. По логике вещей Кухаренко должны были вернуть все изъятые товары и принести извинения. Но тут начались странные события.

"Справедливость" — для всех

Сотрудниками милиции товар был передан в некую "Справедливость" — фирму, через которую реализуются изъятые и невостребованные вещи. Как только ни пытался вернуть свое добро предприниматель! Он обращался в прокуратуру, милицию, судебные инстанции. Накопил пухлый том ответов, но товара так и не увидел. Вскоре ему сообщили, что суд Октябрьского района постановил обратить товар в федеральную собственность. Оказалось, что 25 августа 2009 года Росимущество на основании сведений, предоставленных милицией, подало заявление в районный суд с просьбой "признать изъятое имущество, принадлежащее А. Н. Кухаренко", бесхозяйным. Парадокс, не правда ли? Суд, не поставив в известность Кухаренко, вынес решение о передаче этого имущества в федеральную собственность. После процедуры обжалования краевой суд, естественно, это решение отменил.

Кухаренко вместе с адвокатом Игорем Безущенко удалось получить весьма любопытный документ. Он касается оценки изъятого имущества. Проводила оценку специализированная фирма "Российская коллегия оценщиков "ООО "СФ "РосЭксперт" — та структура, которая, как правило, занимается экспертизой для органов МВД, судебных приставов и судов. Объемный получился документ, на каждую единицу. Все вещи — новые. И там всплывает удивительная рыночная стоимость: футболки — пять рублей штука, джинсы — 11 рублей, колготки — два рубля, полотенце махровое — три рубля… Нереальные цены! В общей сложности оцененные таким волшебным образом товары потянули всего на 500 тыс. рублей. 500 тыс. и 35 млн. — как говорится, ощутите разницу.

Бег по кругу

Весь 2009-й и половину 2010 года Кухаренко и краевое ГУВД вели переписку. В сентябре 2009 года первый заместитель начальника ГУВД по Алтайскому краю генерал-майор Вячеслав Новиков, курирующий деятельность Центра по противодействию экстремизму, сообщил: "Решение вопроса о передаче изъятого  товара может быть рассмотрено при предъявлении первичных бухгалтерских документов, указывающих источник происхождения… Данные документы позволят установить право владения…".

Александр Николаевич подготовил все необходимые документы — больше 400 страниц. Отдал. В марте 2010 года получил из ГУВД новый, более лаконичный ответ уже почему-то за подписью начальника отдела собственной безопасности Алексеева: "Разъясняю, что решение вопроса о передаче товара и материальных ценностей, изъятых у вас и хранящихся на складе ООО "Справедливость", возможно в случае установления права собственности судом в порядке искового производства".

На склады "Справедливости" Александра Кухаренко, вполне резонно желающего убедиться в сохранности своего товара, не пускают. Знающие современные реалии люди усмехаются: хорошо, если там осталась хоть пара мешков с джинсами. А, может, это как раз тот самый склад, который недавно сгорел при загадочных обстоятельствах?

Схема здесь простая, объяснили корреспонденту газеты "Ваше дело". Изъятое имущество оценивается, грубо говоря, на пять копеек. Часть его продается за эти самые пять копеек — выручка передается в федеральный бюджет. Оставшийся товар продается по рыночной стоимости. Выручка делится между "заинтересованными лицами". Все довольны. Справедливость торжествует, но только не та, на которую наши граждане пытаются надеяться, а та, что дружит с "нужными" людьми. Предпринимателя же, которого угораздило попасть в сферу интересов "пацанов в погонах", продолжают волынить бесконечной бумажной перепиской.

15 июня генерал-майор Вячеслав Новиков ответил на наш запрос: "31 мая 2010 года заместителем прокурора Индустриального района Барнаула вынесено постановление об отмене постановления органа дознания (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки, проведенной 5 сентября 2008 года. В рамках дополнительной проверки дано указание дополнительно опросить Кухаренко по вопросам проводимой проверки, приобщить к материалам документы, подтверждающие право собственности на груз, приобщить к материалам проверки товароведческое исследование, проведенное специалистами ООО "Специализированная фирма Росэксперт", и при наличии основания решить вопрос в порядке ст. 145 УПК РФ".

Опытные юристы говорят: эта история про "наличие основания" может продолжаться бесконечно. До тех пор, пока Кухаренко не махнет рукой и не скажет: "Хватит, надоело биться головой об стену". А если не успокоится, то может навлечь на свою шею новые неприятности — и такое случается. В сентябре исполнится два года с тех пор, как Кухаренко начали "кошмарить" с этим товаром. Всего два года или уже?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость