Экономика

Предприниматели Алтайского края предложили властям изменить парадигму отношений

Малый и средний бизнес Алтайского края исчерпал ресурс количественного развития, и для его дальнейшего существования необходимо повышение уровня качественных составляющих. К такому выводу пришли участники конференции предпринимателей, которая состоялась в Барнауле 21 мая. В отличие от съездов, с которыми многие сравнивали это мероприятие, здесь не было неожиданных выступлений по той или иной проблеме. Речь шла скорее об эффективности системного подхода к развитию малого бизнеса.

Андрей Олишевский, гендиректор компании "Алтайская ярмарка" (слева), Николай Николаев, президент "Алтайского банковского союза" (в центре), и глава Ключевского района Александр Мельников слушают один из докладов конференции.
Андрей Олишевский, гендиректор компании "Алтайская ярмарка" (слева), Николай Николаев, президент "Алтайского банковского союза" (в центре), и глава Ключевского района Александр Мельников слушают один из докладов конференции.
Олег Богданов

Председатель правления Алтайского союза предпринимателей (АСП) Павел Нестеров в начале своего доклада заметил, что конференция не является заменой съезду и не нужно сопоставлять данные форматы обсуждения назревших проблем. Действительно, состоявшееся мероприятие отличалось от съездов как количеством участников и площадок, так и способом построения дискуссии. Конференция проходила на одной площадке - в зале Центра поддержки предпринимательства. На нее было приглашено 140 человек. На съездах количество участников доходило до 600.

От краевой администрации на конференции присутствовали вице-губернатор Михаил Щетинин, и. о. начальника  управления по предпринимательству Андрей Паньков. Также мероприятие посетил руководитель УФНС по Алтайскому краю Алексей Легостаев. Вице-губернатор Сергей Локтев, появление которого ожидалось, так и не пришел - он находился на переговорах с собственниками "АлтТрака".

Еще накануне конференции Татьяна Ларина, член правления АСП, сообщила "ВД", что при подготовке к мероприятию была проведена большая работа с представителями бизнеса из городов и сел края. Их опрашивали, просили заполнить анкеты, вопросы которых касались проблем развития предпринимательства. Кроме того, члены АСП проанализировали один из ключевых региональных документов - Стратегию социально-экономического развития края до 2025 года, попытались определить место и роль малого бизнеса в жизни края. Так, кстати, и была обозначена ключевая тема форума.

Один из основных тезисов, озвученных на конференции, с которым никто не стал спорить, заключался в том, что именно малый бизнес является основой развития экономики региона. Но видение состояния, в котором находится этот сегмент, у предпринимателей и чиновников отличалось. Если первые в большей мере называли печальную статистику и говорили об административных барьерах - формальных проверках, росте тарифов, налогов, в том числе и на землю, то вторые с оптимизмом рассказывали о мерах поддержки бизнеса и его количественном росте.

Представители АСП в своих докладах заявляли о том, что необходимо изменять модель взаимоотношений власти и бизнеса. "От парадигмы "мы" и "они", которая подразумевает, что в результате взаимодействия кто-то выиграл, а кто-то проиграл, нужно переходить к парадигме, когда бизнес, власть и общество работают совместно на достижение общих целей. И тогда возможен вариант развития событий по модели "выиграл-выиграл", - сказал Андрей Олишевский, гендиректор компании "Алтайская ярмарка". Но, по мнению члена правления АСП Людмилы Замышляевой, взаимопонимание так и не было достигнуто. "Я опишу позицию власти словами Ленина: слишком далека она от народа", - сказала она. Тем не менее Андрей Паньков в завершении мероприятия продемонстрировал желание продолжить диалог и предложил, чтобы сотрудники возглавляемого им управления участвовали в обсуждении окончательного варианта резолюции конференции.

Во время обсуждения также прозвучало предложение вписать в резолюцию пункт о проведении съездов предпринимателей в прежнем формате, когда каждый желающий мог приехать и рассказать о своих бедах. Действительно, конференция в этом смысле менее масштабна. Но она состоялась. И, вероятнее всего, останется главным мероприятием по обсуждению проблем бизнеса в 2010 году.

P.S. Более подробный рассказ о том, что и как обсуждалось на конференции, читайте в следующем номере "ВД".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость