Экономика

Предприниматели по-разному оценивают финансовую помощь

Прошло две недели с возобновления приема заявок на получение субсидий, предназначенных для возмещения части банковской процентной ставки по кредитам, полученным малыми предпринимателями. С 1 июня начал действовать новый порядок их предоставления, в котором, в частности, было отменено условие соответствия зарплаты на предприятии средней по району или городу. Это стало положительным стимулом для предпринимателей, например, Благовещенки, где число заявок на получение субсидий увеличилось. А в Залесовском, Егорьевском и Алтайском районах представители бизнеса по-прежнему практически не используют финансовую помощь государства.

Андрей Паньков (слева) и Александр Рождественский будут в первую очередь ответственны за количество предоставленных субсидий предпринимателям.
Андрей Паньков (слева) и Александр Рождественский будут в первую очередь ответственны за количество предоставленных субсидий предпринимателям.
Дмитрий Кудрявцев

По данным Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, с 8 апреля текущего года прием заявок на получение субсидий был временно приостановлен. К тому моменту средства, предусмотренные в краевом бюджете на эти цели, уже были распределены, а информация о результатах конкурса Мин­экономразвития на предоставление федеральных денег еще не поступила. Когда стало известно о победе региона в федеральных конкурсах по софинансированию мероприятий поддержки предпринимательства, было подготовлено и утверждено постановление администрации края, в котором предусматривается новый порядок предоставления субсидий (см. справку).

С начала июня в управление поступило 20 пакетов документов на получение компенсации банковской процентной ставки. Их прислали предприниматели Благовещенского, Михайловского, Тальменского, Локтевского, Павловского, Мамонтовского районов, а также из Бийска и Барнаула. "После внесения изменений в порядок предоставления субсидий активность по сбору документов на их получение в нашем районе увеличилась. Условия упростились, и предприниматели это оценили, – комментирует Руслан Варкентин, исполнительный директор Союза предпринимателей Благовещенского района. – Самое главное – что зарплата теперь должна соответствовать прожиточному минимуму, а не ее среднему показателю по району. В настоящее время 14 предпринимателей нашего района готовят заявки".

Требование сохранить количество рабочих мест на срок предоставления субсидии, по мнению г-на Варкентина, некритично для малого бизнеса. "Если руководитель предприятия берет кредит, то он намерен развиваться. Соответственно, сокращение штата не должно входить в его планы", – считает он.

В других районах давать оценку новым условиям предоставления субсидий не торопятся, потому что еще помнят о полученных в прошлом отказах. "Мне субсидии не предоставили из-за уровня зарплаты на предприятии, – говорит индивидуальный предприниматель из села Алтайского Елена Гущина. – В этом году из нашего района было отправлено 11 заявок, и только на одну пришел положительный ответ. Причина отказа в основном была той же, что и по моей заявке. А сбор документов лично у меня занял около месяца, и было очень жалко времени, затраченного напрасно. Часто именно это обстоятельство предпринимателей и отталкивает. Ведь гарантий никаких нет".

Галина Сузик,
председатель комитета администрации Алтайского района:

Активность предпринимателей по подаче заявок на получение субсидий в районе низкая. На различных меро­приятиях зонального и краевого уровня предпринимателям часто ставят в вину эту пассивность. Но, на мой взгляд, все дело в условиях предоставления поддержки. В нашей стране дают так, что взять нельзя. Потому предприниматели уже просто не верят в то, что могут получить субсидии. Возможно, теперь с корректировкой порядка их предоставления что-то изменится.

Некоторые представители бизнеса возмущены тем, что не получили субсидии еще за прошлый год. Виталий Старовойтов из Шелаболихинского района на прошлой неделе даже написал по этому поводу письмо на имя губернатора. "Я занимаюсь грузоперевозками и брал кредит на расширение автопарка. За июль-сентябрь 2008 года субсидии получил, а с октября без объяснения причин выплаты прекратились, – говорит он. – В декабре я собрал документы, чтобы продлить договор на следующий год. Но мне сказали приходить в январе, потом – в апреле. А после вообще заявили, что я опоздал".

В фирме "Западное" из Бийского района также сообщили, что не получили субсидии за несколько месяцев прошлого года. И все попытки разобраться в ситуации, успеха пока не имели.

На запрос газеты "Ваше дело" по этому поводу в краевом ведомстве ответили, что по условиям договора "получатели государственной поддержки обязаны ежемесячно представлять в Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры расчет размера субсидии и справку об уплаченных процентах за пользование кредитом, заверенные кредитной организацией. <…> Субъекты малого и среднего предпринимательства, не представившие необходимые документы, соответственно, не получили возмещения". Но Виталий Старовойтов и представитель фирмы "Западное" утверждают, что все необходимые требования ими были соблюдены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость