Экономика

Предприниматели просят АСП помочь

Группа заринских предпринимателей направила обращение к председателю АСП Павлу Нестерову с просьбой привлечь внимание к проблеме, которая обострилась в городе в конце августа. Сегодня мы публикуем этот текст с небольшими сокращениями.

Уважаемый Павел Аркадьевич! Мы, нижеподписавшиеся заринские предприниматели, являясь членами АСП, решили обратиться к вам за помощью и содействием в разрешении нашей проблемы. Дело в том, что в Заринске на данный момент корректирующий коэффициент "Б" для расчета К2 при ЕНВД и без того больше, чем в столице края, а согласно последним изменениям, внесенным в решение городского Собрания депутатов от 28.10.2008 № 81, для розничной торговли в Заринске он вообще будет в два раза выше краевого!

Такой ход местного самоуправления нам не только не понятен, так как предпосылок для повышения налогов в городе нет, но и, учитывая, что предстоящее повышение налогов коснется только одного вида предпринимательской деятельности (розничной торговли), наталкивает на мысль о дискриминационном отношении к микропредпринимателям, отстоявшим свои права и вернувшим деньги из городского бюджета через суд.

Когда в нашем городе рядом с рынком открылся ТД "Старт", торгующие в палатках на улице предприниматели стали занимать в нем торговые места. Как только мы зашли в помещение, налоговая инспекция распорядилась, что налог нам нужно теперь рассчитывать с площади торгового зала. Суммы получились огромными — для части ИП налог увеличился сразу в три раза, для другой (в зависимости от занимаемой площади) в четыре и даже больше. На вопрос о том, почему нас вдруг приравняли к магазинам, ведь в нашей деятельности ничего не изменилось, а в нашем распоряжении только торговое место, нам не ответили. И мы, пока могли, были вынуждены оплачивать огромные налоги.

Несколько лет мы пытались доказать свою правоту, но никакие доводы и ссылки на законодательство госслужащих не убедили. Даже многочисленные судебные процессы по аналогичным вопросам по Алтайскому краю не остановили налоговиков, они продолжали проводить камеральные проверки и рассылать решения о недоимках. Все разбирательства с ними заканчивались одним – предложением со стороны налоговой инспекции обратиться в суд.

В 2009–2010 годах несколько предпринимателей из ТД "Старт", не желающих таки оплачивать залы, которых у них нет, пройдя все инстанции, доказали, что арендаторы — не магазины, а всего лишь торговые места. Предприниматели сняли с себя все недоимки и вернули излишне уплаченные налоги за три года.

И вот теперь, когда мы вернули из бюджета незаконно взятые у нас деньги, депутаты рассмотрели и приняли коэффициент сразу в два раза больше прежнего. В денежном эквиваленте суммы налогов будут увеличены на 4,5–15 тыс. рублей и даже выше!

В рабочую группу по рассмотрению предложенных изменений в решение депутатов из числа микропредпринимателей вошел только один человек. Естественно, его голос на решение заинтересованного большинства не повлиял. В объяснение повышения коэффициента единственный мотив звучал так: в городе три года не повышались налоги. Так почему же их повышают только той категории предпринимателей, которая боролась за свои права и вернула через суд незаконно взятые излишние суммы налогов?

Казалось бы, в Заринске муниципалитет должен быть заинтересован в создании благоприятных условий для существования микропредприниматалей, ведь благодаря таким, как мы, неплохо удается решать проблему занятости населения. К сожалению, местные власти рассматривают нас только как потенциальных налогоплательщиков, с помощью которых можно решать проблемы бюджета, и только.

Принимая в 2008 году коэффициенты для розничной торговли, осуществляемой через торговые места, депутаты не услышали наших коллективных обращений по поводу снижения коэффициентов, и сколько предпринимателей закрылось за эти три года, никому и дела нет.

Сегодня же, как и три года назад, нас слышать не хотят! Наши доводы о том, что такое значительное повышение коэффициента для розницы с 2012 года может свести на нет микробизнес в Заринске, неубедительны, а очередное действие наших депутатов лишь доказывает, что они не желают замечать и понимать проблемы микробизнеса.

Уважаемый Павел Аркадьевич, просим вас посодействовать нам в процедуре оспаривания принятых нашими депутатами коэффициентов "Б" на 2012 год для розничной торговли, осуществляемой через торговые места, так как выборочное (ставящее предпринимателей в неравные условия) повышение налогов противоречит закону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость