Экономика

Предприниматели заново открыли свой город

Бизнесмены из Союза промышленников и предпринимателей Новоалтайска распространили первые результаты исследования социально-экономического состояния города, подготовленного по их заказу Институтом проблем промышленного развития.

В распространенных результатах говорится, что относительное финансовое благополучие предприятий ЖЭУ достигается за счет сокращения объема и качества оказываемых услуг. "Вся реформа ЖКХ свелась к "реформе" тарифов, то есть их увеличению. Никаких преобразований не производится. ЖКХ города неэффективно, не смотря на один из самых высоких уровней цен на услуги, так как основано на затратном принципе. Уровень благоустройства города очень низкий. Существующая схема финансирования работ по благоустройству не обеспечивает эффективности их использования. Средства распределяются в основном исходя из ситуации на момент принятия решения. Необходима разработка комплексной программы благоустройства города", - пишут авторы документа, попавшего в распоряжение редакции.

В документе отмечается, что интегральный показатель уровня и качества жизни населения Новоалтайска составляет менее половины оптимального значения - 0,451. В целом по России этот показатель равен 0,666, а по Алтайскому краю - 0,576. "Вместе с тем качество промышленного потенциала города выше среднекраевого уровня", - говорится в документе. Авторы подчеркивают, что ряд оценок и заключений исследования представляется им весьма спорными. Документ подписан исполнительным директором Союза промышленников и предпринимателей Новоалтайска Александром Курылевым и сопредседателем Вадимом Козловым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость