Экономика

Представители сферы IT обсудили перспективы ее развития

В "Алтайском IT-форуме-2009", который состоялся в Барнауле 30 октября, приняли участие более 350 человек. Это почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Основная часть докладов мероприятия была посвящена одной теме — оптимизации бизнес-процессов с помощью IT, которая позволила бы сэкономить разнообразные ресурсы компаний. Представители сферы информационных технологий края обсудили, каким образом они могут повысить эффективность бизнеса, а значит, и собственные шансы на выживание и развитие в период кризиса.

В рамках IT-форума проходили презентации лучших участников конкурса IT-проектов.
В рамках IT-форума проходили презентации лучших участников конкурса IT-проектов.
Анна Зайкова

Светлана Белова, замредактора федерального журнала о бизнесе в информационных технологиях CRN/RE, в своем выступлении познакомила слушателей с данными исследования о влиянии кризиса на рынок IT в России. По ее словам, сектор информационных технологий пострадал от кризисных явлений сильнее, чем ожидалось. Это связано с тем, что в настоящее время в нашей стране затраты на информатизацию бизнес-процессов в большинстве компаний не входят в число жизненно необходимых, поэтому их сокращают больше, чем иные виды расходов. В среднем бюджеты на развитие IT на предприятиях были скорректированы в сторону уменьшения на 30%. В связи с этим в самих IT-компаниях происходило сокращение штата, зарплаты, замораживались новые проекты.

Однако, по данным барнаульской компании "ASBA-консалтинг", на развитие IT-рынка Алтайского края кризис не оказал существенного влияния. И никто из его участников не спрогнозировал уменьшения числа заказчиков по итогам текущего года по сравнению с прошлым. Директор "ASBA-консалтинг" Ирина Голубева привела региональные данные по развитию IT за последние два года. По ее словам, рынок информтехнологий в крае в настоящее время находится в стадии становления, многие сегменты, выделяемые общепринятыми международными классификациями, в нем пока не сформированы.

Незрелость структуры алтайского IT-рынка иллюстрируется доминированием аппаратной составляющей — 69% (приобретение техники и ее обслуживание) и незначительной долей сегмента услуг — 31% (аутсорсинг, консалтинг). А также небольшим количеством специализированных компаний: IT-фирмы края предлагают в основном смешанный спектр услуг и продуктов. Кроме этого, рынок информтехнологий региона характеризуется низкой степенью прозрачности — отсутствием достоверной информации о показателях бизнеса компаний, размерах сделок, параметрах IT-бюджетов. Тем не менее ему присуща динамичность развития. За последние два года количество участников выросло на 78%. 

По данным "Клуба IT-директоров" Алтайского края, кризис все же ощутимо повлиял на развитие IT-компаний. В частности, он отразился на зарплатах специалистов, которые существенно уменьшились. Кроме того, на рынке труда образовался избыток незанятых управленческих кадров IT-сферы. При этом спрос на инженеров остался по-прежнему высоким.

Исходя из этого особую значимость сегодня приобретает выстраивание эффективного диалога между IT-подразделением и руководством компании, а также между IT-фирмами, знающими, как оптимизировать бизнес-процессы, и предприятиями других отраслей. Данной теме был посвящен один из семинаров форума. Его участники пытались выработать общие принципы взаимодействия IT и бизнеса иных отраслей. И пришли к выводу, что нужно менять роль IT-подразделения на предприятиях: его руководителям необходимо перестать быть просто исполнителями, а брать инициативу в свои руки и экономическим языком уметь доказывать эффективность предлагаемых IT-решений.

Не меньший интерес вызвала тема оптимизации корпоративных затрат на связь. Сильная сторона докладов, предложенных в этой секции, состояла в том, что были описаны конкретные проекты, реализованные на предприятиях края. Анатолий Захаров, директор по корпоративным вопросам Барнаульского филиала "ВымпелКом", Дмитрий Музалевский, директор "Регионального сервисного центра", и Искандер Балубаев, директор по информтехнологиям управляющей компании "ВиД'И", рассказали, как можно сэкономить на связи, используя различные схемы организации инфраструктуры с включением в нее современного оборудования — GSM-шлюзов, VoIP-шлюзов и др. Предложенные решения в некоторых случаях позволили в несколько раз сократить затраты по отдельным направлениям звонков.

Представители ведущих мировых вендоров рассказали о своих разработках, позволяющих оптимизировать использование ресурсов компании. Кирилл Жарков из Cisco Systems и Николай Терещенко из "Галэкса" продемонстрировали техническое решение для проведения вебинаров, которое позволяет экономить время и командировочные расходы.

Кирилл Костицын из EMC представил решения для хранения и резервного копирования информации, а также технологии виртуализации, которые позволяют на одном "железе" существовать нескольким виртуальным серверам, ориентированным на работу с разными задачами. Андриан Ильюшкин из APC by Schneider Electric рассказал об оптимизации затрат в течение всего жизненного цикла серверных комнат и центров обработки данных.

Описанные технологии приобретают все большую известность, но в крае пока широко не представлены в практической деятельности предприятий. Однако прогнозы аналитиков "ASBA-консалтинг" оптимистичны. "Рост алтайского бизнеса неизбежно приведет к пересмотру бизнес-моделей в среднесрочной перспективе и как следствие — к изменениям в инфраструктуре их IT-поддержки, — сказала Ирина Голубева. — Начнет расти культура потребления IT-услуг. Также этому будет способствовать и кризис, требующий от организаций оптимизировать свою IT-инфраструктуру для получения быстрого экономического эффекта".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость