Экономика

Президент России Дмитрий Медведев заинтересовался проверками поставщиков гречки, в том числе и алтайских

21 сентября на совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса Дмитрий Медведев поинтересовался у руководства Федеральной антимонопольной службы, к чему приведет проверка поставщиков гречки ФАС и Генпрокуратурой.

Дмитрий Медведев,
президент России:

Что это означает и к чему приведет? Является ли это сговором или случайной цепочкой событий?

Андрей Кашеваров, заместитель руководителя ФАС ответил президенту, что это не случайность, а сговор между участниками рынка в оптовом звене, и по результатам проверки нарушителям грозит штраф от 1% до 15% от оборота. Г-н Кашеваров также сообщил, что кроме данной проверки, проводящейся в отношении крупнейших поставщиков, возбуждено дело в отношении поставщиков в Алтайском крае.

Андрей Кашеваров,
заместитель руководителя ФАС:

По гречке начаты проверки трех крупных поставщиков. Возбуждены дела против десяти поставщиков.

Однако в последние две недели темпы роста цен сократились, и наметилась тенденция к их снижению.

Ранее ФАС, департамент экономической безопасности МВД России и Генпрокуратура начали срочную проверку трех крупнейших поставщиков гречки. По информации ФАС, цель проверки - выявление фактов нарушения антимонопольного законодательства, в первую очередь фактов ценового сговора.

12 августа Генпрокуратура дала поручение прокурорам субъектов РФ во взаимодействии с территориальными органами ФАС России проверить крупнейших региональных производителей и поставщиков гречки с целью выявления ценового сговора и необоснованного повышения цен. В большинстве регионов подобные проверки уже начались.

Напомним, что дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в Алтайском крае 13 сентября было возбуждено в отношении 10 компаний: "Гудвилл", "Клир", "Стар Коммэн", "Ларица", "КурайАгро", "Бийский крупяной комбинат Наладчик", "Целина", "Алтайская крупа", "Баквит", Торговый дом "Алтайский Фермер".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость