Экономика

Приморцы берут власть в энергетике? Отстранен от должности генеральный директор ОАО "Барнаульская электросеть" Валерий Ларионов

VIP-тусовка краевого центра наполнилась слухами. На одном из первых мест - известие о том, что с 1 января в ОАО "Барнаульская горэлектросеть" появился новый генеральный директор, а крупный пакет акций этого акционерного общества перешел в собственность каких-то предпринимателей. Однако городские власти, владеющие контрольным пакетом, пока не комментируют эти слухи. Что же на самом деле происходит в этом акционерном обществе?

Лакомый кусочек

Прежде всего напомним читателям несколько важных фактов, которые имеет смысл знать, чтобы разобраться в происходящем.

Факт первый. "Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС) занимается эксплуатацией электросетевого хозяйства в краевом центре, и что наиболее важно - сбором платежей потребителей электроэнергии Барнаула. При этом последние несколько месяцев между этим предприятием и "Алтайэнерго" происходила острая борьба за потребителей: БГЭС требовало от "больших энергетиков" вернуть ей сбор платежей с 80% потребителей Барнаула, которые в тот момент собирало "Алтайэнерго". Победу в борьбе за потребителей краевого центра одержала именно БГЭС - то есть с 1 декабря все потребители Барнаула должны платить за свет именно ей.

Надо добавить, что накал борьбы, сопровождавшейся многочисленными противоречащими друг другу пресс-релизами обеих сторон, вполне объясним. По данным самой БГЭС, объем транзита электроэнергии в границах муниципального электросетевого комплекса превышает 1200 млн. кВт/ч в год, а сегодняшние тарифы в крае составляют 1,25 рубля за киловатт-час (для населения, для ряда других потребителей еще выше). Поэтому спор шел о суммах, превышающих 1 млрд. руб. в год.

Факт второй. Все электросетевое хозяйство, которое эксплуатирует ОАО "БГЭС", являясь городской собственностью, было передано в доверительное управление этому акционерному обществу, 58,95% акций которого принадлежит (или принадлежало) комитету по управления имуществом Барнаула, а 25,29% - генеральному директору ОАО Валерию Ларионову (и этот пакет акций, по его словам, остается в руках Валерия Николаевича). Договор действителен до 2006 года.

С учетом того, что все это хозяйство, оцениваемое рядом экспертов в 5 млрд. руб. (что превышает годовой бюджет города), эксплуатируется без арендных платежей, такой все возрастающий денежный поток, естественно, не мог не привлечь бизнес, который сегодня проявляет серьезный интерес к коммунальному хозяйству.

О чем молчат власти?

Слухи о том, что Валерий Ларионов, возглавлявший предприятие с 1987 года, человек, хорошо известный не только на Алтае, но и в России, заслуженный энергетик России, был отстранен от должности гендиректора, а сама перспективная компания таинственным образом перешла в руки каких-то предпринимателей, распространились в городе еще в конце декабря. К тому же администрация Барнаула объявила о том, что будет поддерживать приход частного бизнеса в жилищно-коммунальную сферу.

Парадокс в том, что именно местные власти, несмотря на эти декларации, пока отказались отвечать на вопросы, произошла ли смена руководства в ОАО "Барнаульская горэлектросеть", сменился ли собственник у предприятия и как это повлияет на потребителей. Несмотря на то что город владеет крупным пакетом акций, а два заместителя главы администрации и председатель комитета по городскому имуществу входят в состав совета директоров ОАО "БГЭС".

Куда ушел Валерий Ларионов?

Все эти и многие другие разговоры велись 10 января. К полудню 11 января ситуация слегка прояснилась: вышел на связь пресс-центр БГЭС, который подтвердил информацию о назначении нового гендиректора, сообщив буквально следующее:

"В связи с решением администрации Алтайского края и Барнаула о создании в Барнауле генерирующих мощностей с целью понижения тарифов для населения, а также разделением сетевой и сбытовой функций ОАО "Барнаульская горэлектросеть" принято решение о назначении Валерия Ларионова председателем совета директоров вновь строящейся ТЭЦ-4 (50% которой находятся в краевой собственности). Валерий Ларионов оставляет пост гендиректора Горэлектросети и переходит на должность председателя совета директоров ОАО "Барнаульская горэлектросеть" и председателя совета директоров ТЭЦ-4.

По решению совета директоров исполняющим обязанности генерального директора БГЭС назначен Виталий Маликов. До этого назначения Виталий Маликов возглавлял ОАО "Электросервис"".

На этом, собственно, пресс-релиз заканчивается. Но, как удалось узнать "СК", компания "Электросервис" зарегистрирована на Дальнем Востоке. Для тех, кто внимательно следит за публикациями "СК" о приморском окружении губернатора, думаю, все достаточно ясно. К сожалению, судьба 60-процентного пакета акций, принадлежащего комитету по имуществу администрации Барнаула, так же, как и планы нового руководителя, пока неизвестны.

Справка "СК"

ОАО "Электросервис" зарегистрировано в г. Дальнереченске Приморского края. Именно из этого города приехал на Алтай советник губернатора Алтайского края Юрий Анцупов. "Электросервис" является компанией - оптовым перепродавцом энергии, произведенной на предприятиях "Дальэнерго". На сайте "Дальэнерго" компания "Электросервис" называется "злостным неплательщиком".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость