Экономика

Проблемы кредитной поддержки МСП остались в тени

Общественный совет по развитию предпринимательства при губернаторе Алтайского края Александре Карлине, прошедший 14 августа, так и не ответил собравшимся на вопрос, следует ли представителям бизнеса в ближайшей перспективе ждать удешевления кредитных ресурсов. Впрочем, тема заседания было сформулирована так, что теперь к ней и не подкопаешься, — "Расширение практики кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и формирование системы финансовой поддержки субъектов МСП". А поскольку заседание состоялось, то вроде бы получается, что практику все-таки немного расширили.

Гарегин Тосунян предложил региональному бизнесу активнее заявлять о том, что при ставке рефинансирования 10,5% дешевых кредитов для МСП быть не может.
Гарегин Тосунян предложил региональному бизнесу активнее заявлять о том, что при ставке рефинансирования 10,5% дешевых кредитов для МСП быть не может.
Дмитрий Лямзин

По данным газеты "Ваше дело", решение провести очередное заседание совета принималось достаточно спонтанно. По дате оно наложилось сразу на два более приятных события — 50-летие первого вице-губернатора края Сергея Локтева и 15-летие Алтайского банковского союза (АБС). Юбилеев много не бывает. Поэтому Сергея Локтева поздравляли все члены совета, тем более что именно он курирует развитие малого бизнеса на Алтае. А поздравить региональных банкиров с важной датой приехали Ассоциация российских банков (АРБ) во главе с ее президентом Гарегином Тосуняном и представители "Российского банка развития" ("РосБР"). Всю московскую группу товарищей также включили в число участников заседания. Тем более что совет ведет председатель Николай Николаев, он же по совместительству, как известно, президент АБС. Из-за этих милых совпадений обсуждать какие-то острые вопросы кредитования (например, высокую стоимость кредита или изменение условий договора в одностороннем порядке) никто из высокого собрания не стал. Прекрасный шанс подискутировать предпринимателями был упущен.

Однако вообще не говорить о проблемах выступающим было бы, наверное, не совсем прилично, поэтому приходилось. Сергей Локтев отметил, что субъекты малого и среднего предпринимательства края могут сегодня воспользоваться различными формами финансовой поддержки. В 2007 году на кредитование МСП в крае было направлено 59 млрд. рублей, в 2008 году — 77 млрд. рублей. "В этом году динамика значительно ухудшилась", — грустно констатировал первый вице-губернатор. Тем не менее краевые власти рассчитывают активно использовать 800 млн. рублей, которые предоставило региону Министерство экономического развития РФ в рамках госпрограммы повышения доступности кредитных ресурсов субъектам МСП. Но и здесь есть проблема, которая на заседании никак не поднималась. Дело в том, что заявку на участие в программе из самостоятельных банков края подал только "Сибсоцбанк". И теперь есть определенный риск не освоить положенный региональный лимит.

Гарегин Тосунян эмоционально рассказал о том, что АРБ вот уже несколько лет активно выступает за широкомасштабное развитие рынка кредитования. "Мы делаем акцент именно на кредитовании, потому что это не просто раздача средств из бюджета, — начал он издалека, но затем неожиданно перешел к острой теме: — Такая раздача высококоррупционна. Тот, кто имеет возможность зайти в высокие кабинеты, тот и получает деньги. А расширение рынка кредитования — это элемент добросовестности. Поэтому мы убеждаем финансовые власти страны, что надо развивать и стимулировать кредитование, а не сваливать на него все риски, связанные с инфляцией и коррупцией".

Самым удивительным было 20-минутное выступление начальника Главного управления ЦБ по Алтайскому краю Вячеслава Земскова. Он фактически прочитал предпринимателям вводную лекцию в студенческий курс "Банковский сектор края и его роль в стабилизации и развитии экономики страны". Присутствовавшие в зале представители бизнеса в это время недоуменно переглядывались. Они, наверное, и так знают, сколько в регионе самостоятельных банков и сколько филиалов.

Заместитель председателя правления "РосБР" Надежда Мартынова рассказала о том, как будет действовать госпрограмма по кредитованию МСП в России. Она остановилась только на базовых принципах ее функционирования, не раскрывая многочисленные детали. В частности, так и осталось непонятно, почему "РосБР" будет предоставлять госресурсы банкам-партнерам под 10,5% годовых, а те в свою очередь будут выдавать их предпринимателям под 16–19%. Тем не менее г-жа Мартынова сказала в тот день одну очень важную информацию. "РосБР" начнет реализацию программы по другим направлениям. Речь идет о работе с лизинговыми компаниями, развитии факторинга, сотрудничестве с региональными фондами и микрофинансовыми организациями и т. д.

Словно подводя своеобразный итог этого праздничного заседания, председатель правления АСП Павел Нестеров привел следующую статистику прошлого года. Объем производства продукции МСП в Алтайском крае составил 211 млрд. рублей, объем оказанных услуг — 105 млрд. рублей. А вот инвестиции, направленные малым и средним бизнесом в обновление основных фондов, оказались в прошлом году крайне скромными — 4,5 млрд. рублей. Юбилеи юбилеями, а решать проблемы как-то надо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость