Экономика

Проблемных арендаторов земельных участков назвали поименно

Главное управление имущественных отношений (ГУИО) Алтайского края 15 октября впервые опубликовало список арендаторов земельных участков в Барнауле, чья сумма долга превышает 500 тыс. рублей. В список вошли 80 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, по судебным делам которых уже вынесены решения о взыскании долга. Общая сумма их задолженности превышает 234,8 млн. рублей.

Олег Богданов

Самым крупным должником из "черного" списка является индивидуальный предприниматель Владимир Иванов, зарегистрированный в Республике Алтай. Он признан банкротом. Сайт Арбитражного суда Республики Алтай сообщает, что в августе 2006 года Иванов арендовал участок земли площадью 753 кв. м по адресу: ул. Профинтерна, 36-а — под эксплуатацию кафе. В мае 2007 года был арендован еще один участок площадью 2 432 кв. м на ул. Г. Исакова, 256-а под строительство многоэтажного жилого дома. Общая сумма долга г-на Иванова превышает 24,4 млн. рублей.

Вторым в списке значится банкрот "Алтай Обь-сервис", общая сумма задолженности перед единственным кредитором — компанией "Берег" — составляет более 85 млн. рублей. Долг за аренду участка на ул. Дамба реки Оби, 55 составляет 22,6 млн. рублей. "Алтай Обь-сервисом" он был арендован под строительство. По данным арбитражного суда, компания выступала с ответным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, будучи несогласной с переоценкой кадастровой стоимости участка. По оценкам ведомства, его стоимость составляет 439,2 млн. рублей, а "Алтай Обь-сервис" настаивает на цене в 12,4 млн. рублей.

Еще одной компанией, чей долг превышает 20 млн. рублей, является "Быт-Сервис". Как следует из материалов арбитражного суда, должник длительное время не исполнял обязательств по уплате платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, имеет долги перед Главным управлением имущественных отношений, юридическими и физическими лицами. В последнем своем отчете компания-банкрот заявила о намерении получить преференции на аренду земли, так как высокая арендная ставка не позволяет решить финансовые проблемы. В общей доле расходов на эти нужды уходит свыше 15%.

Дарья Капустина,
пресс-секретарь ГУИО:

Решение о публикации списка должников принималось после долгого обсуждения с юристами. Нам было важно не нарушить закон о раскрытии персональных данных. Все денежные суммы, указанные в этом списке, подтверждены судебными решениями о взыскании их с должников.

"Большинство компаний являются банкротами, и с них практически нереально взыскать долги за аренду земли, — говорит Михаил Комиссаров, замначальника Главного управления имущественных отношений, который сейчас исполняет обязанности руководителя ведомства. — Переоценка кадастровой стоимости многих участков также стала причиной невыплат".

Публикацию списка должников г-н Комиссаров не считает самой серьезной мерой. "Чтобы взыскать долги, мы используем все законные возможности. Это исполнительное производство, запрет выезда лиц за границу, наложение мер по взысканию имущества и т. д. С начала года мы отправили должникам 10,8 тыс. SMS-предупреждений, тысячи письменных претензий и передали в суд 404 иска на более 150 млн. рублей", — рассказал Михаил Комиссаров.

По итогам девяти месяцев 2012 года ГУИО уже получило от должников около 16 млн. рублей. Пока это 1/14 от существующего долга.

Павел Тулин, руководитель "Парка культуры и отдыха "Октябрьский", чей долг составляет более 4 млн. рублей, считает публикацию списка Комиссарова действенной мерой. В то же время он отмечает и негативные факторы, так как публикация списка влияет на репутацию предпринимателя или юрлица. "В этом списке большинство компаний-банкротов либо находящихся в тяжелой финансовой ситуации, — говорит Павел Тулин. — И все они знают о своих долгах. Если данная мера будет постоянной, то толку от нее будет больше, так как предприниматели будут опасаться попасть в этот "черный" список".

Павел Авкопашвили,
генеральный директор "Регионального центра оценки и экспертизы":

Считаю эту меру бездейственной и абсолютно неправильной. Каждого должника и ситуацию с ним нужно разбирать отдельно, а не выносить все это на публичное обозрение. Денег это вернуть не поможет.

Телефоны гендиректоров "Быт-сервиса" и "Барнаульского радиозавода", как и ряда других крупных должников, в период подготовки этого материала не отвечали.

ТОП-5 крупнейших должников

Наименование

Сумма, рублей

1

Иванов В.В.

24 454 446,49

2

"Алтай Обь-сервис"

22 631 153,03

3

"Быт-Сервис"

21 506 243,25

4

"СПАРТАК плюс"

17 301 482,02

5

ХК "Барнаултрансмаш"

16 912 471,41

Общая сумма пяти крупнейших должников — 102 805 796,2

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость