Экономика

Продажа ДК "Сибэнергомаш" не позволит рассчитаться с кредитором

В Барнауле продолжается процедура наблюдения, введенная судом в отношении закрытого акционерного общества "Дворец культуры “Сиб­энергомаш”", которому принадлежит одноименный объект недвижимости и земельный участок на пр. Ленина, 147. Сумма претензий кредитора такова, что полностью рассчитаться по долгам этому ЗАО, скорее всего, не удастся даже после продажи имущества.

В Барнауле прошел митинг работников "Сибэнергомаша".
В Барнауле прошел митинг работников "Сибэнергомаша".
Олег Богданов

Кредитором "ДК “Сибэнергомаш”" является московский коммерческий банк "ГЛОБЭКС". По его заявлению Арбитражный суд Алтайского края ввел процедуру наблюдения. Временным управляющим назначен Александр Вайсберг. Суд обязал директора должника передать управляющему финансовую и бухгалтерскую документацию за последние три года. Собственникам компании (см. справку) предложено рассмотреть вопрос о возможности ведения процедуры финансового оздоровления или проведения дополнительной эмиссии акций.

Сумма претензий банка к "ДК “Сибэнергомаш”" превышает 500 млн рублей. Это обязательства по договорам поручительства и залога, заключенным в рамках кредитования завода "Сиб­энергомаш". По договору залога банку были переданы здание дворца культуры (площадью 7,1 тыс. кв. метров) и земельный участок (11,6 тыс. кв. метров) на пр. Ленина, 147. При этом по договору залоговая стоимость здания составляет 42,8 млн рублей, участка — 28,6 млн рублей. То есть при задолженности более чем в 0,5 млрд рублей залогом не обеспечены 443,2 млн рублей.

Процедура наблюдения в отношении "ДК “Сиб­энергомаш”" введена до 26 мая. Дворец культуры сейчас продолжает работать в штатном режиме, ведется прием заказов на проведение мероприятий и организацию банкетов в залах на 30–300 мест. В здании размещаются около 30 организаций, в том числе несколько известных творческих коллективов, Барнаульский духовой оркестр, Алтайский краевой клуб настольного тенниса и компании-арендаторы. На конец февраля анонсировано шоу Comedy Woman.
Напомним: в августе 2014 года сам завод "Сиб­энергомаш" в арбитраже Новосибирской области проиграл дело по иску банка "ГЛОБЭКС" на сумму свыше 1,5 млрд рублей. Затем началась процедура банкротства предприятия. В настоящее время в деле о банкротстве 43 кредитора. В течение января в число кредиторов вошли компании "Алтайэнергосбыт", "Квадра-Р", "Азия-Транс", "Союз", "Барнаульская генерация", "Сибирский подшипник-2" и другие.

Кому принадлежит ДК

В Барнауле прошел митинг работников "Сибэнергомаша".
В Барнауле прошел митинг работников "Сибэнергомаша".
Олег Богданов
По данным базы Федеральной налоговой службы России, 100% ЗАО "ДК “Сибэнергомаш”" (директор Василий Павельев) принадлежат барнаульскому ЗАО "Сибирь-Инвест" (директор также Василий Павельев). В свою очередь у этой компании два собственника: 1% владеет московское ООО "Трубэнергоснаб" (директор и учредитель Игорь Борисков), 99% — ОАО "Трубмаш". Причем по ОГРН этой компании база налоговиков выдает предприятие "ТМ Инжиниринг". Его собственники — Виталий Черномор и Виталий Новиков, ликвидатор этого юридического лица Алексей Авдиенко.

Смотрите также:

Директора "Сибэнергомаша" наказали штрафом в 4 тысячи рублей за увольнение бастующих рабочих

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость