Экономика

Продажи сельхозтехники в Алтайском крае снизились на 25%

В нынешнем году продажи сельхозтехники снизились в среднем на 25% по сравнению с предыдущим периодом. Это не стало неожиданностью ни для дилеров, ни для экспертов —  благосостояние аграриев в прошлом сезоне было не очень стабильным. Однако дилеры не оставляют надежды: сейчас цены на сельхозпродукцию уверенно растут, да и государство все больше обращает внимания на проблему технической модернизации отрасли. Так что ситуация потенциально может выровняться уже в этом году.

Упали вниз

С 2006 года приобретение сельхозтехники в крае шло высокими темпами. Банки активно кредитовали аграриев. Существовавшая на тот момент система субсидирования позволяла не только получить компенсацию части процентной ставки, но и вернуть часть денег, потраченных на покупку техники. Кроме того, хороший урожай 2007 года и высокая стоимость зерна дали крестьянам возможность развиваться. В 2008 году аграрии потратили на покупку техники рекордные 6 млрд. рублей.

По словам Евгения Домачука, главного специалиста отдела механизации ГУСХ, за девять месяцев этого года сельхозпроизводители Алтайского края приобрели техники всего на 2,2 млрд. рублей. По прогнозам, до конца года эта цифра может увеличиться еще на 1 млрд. рублей.

Удержаться на плаву

В сложившейся ситуации алтайские дилеры всеми силами стараются не потерять постоянных покупателей. Некоторые предоставляют сельхозпроизводителям невиданные ранее отсрочки платежей, чаще на 12 месяце или до продажи урожая. Другие увеличивают гарантийный срок обслуживания. Третьи сокращают собственную маржинальную прибыль и торгуют по ценам прошлого года.

Надо отметить, что кризис последних лет позволил агроснабженцам открыть новые горизонты для развития центров по сервисному обслуживанию сельхозтехники.

— Если раньше главным направлением нашей работы была продажа техники, то сейчас в связи с ее старением и экономическим кризисом на первую позицию выходит обслуживание и обеспечение запчастями. 50% доходов нашей фирмы приходится на эти направления. Пока у нас функционирует только один сервисный центр в Павловске. В ближайшие годы планируем открыть подобные в рубцовской и бийской зонах, — рассказал Евгений Трофимов, руководитель дилерского центра "СЭУС-Агро".

Большие надежды

Дилеры утверждают: уже в следующем году объемы продаж могут пойти вверх. И этому есть объективные причины.

В настоящий момент сельскохозяйственная продукция стремительно растет в цене. Прошлогодние показатели в 3–4 тыс. рублей за тонну пшеницы аграрии вспоминают как страшный сон. Сегодняшние цифры в 5,5–6 тыс. рублей греют душу. Кроме того, востребованность алтайской гречихи, гороха, фуражного зерна и кормов для скота дают надежды на стабильный доход.  

— В этом году всю полученную прибыль мы планируем потратить на дальнейшую модернизацию производства, — сообщил Владимир Устинов, руководитель фермерского хозяйства в Косихинском районе. — И это будет самая лучшая в мире техника.

О модернизации сельского хозяйства в последнее время говорится на самом высоком уровне. В августе на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов было отмечено, что за последние два года в стране значительно снизились темпы обновления парка сельхозтехники. И эту проблему надо решать. На региональном уровне подобная работа уже проводится. Так, в Новосибирской области крестьянам компенсируют до 30% стоимости покупки сельхозтехники. В Нижегородской и Ростовской областях стартовали пилотные проекты по утилизации комбайнов. Теперь местные аграрии, сдав технику старше 10 лет в утиль, могут получить 500 тыс. рублей на обновление парка. Затраты на выплату компенсации поделили между собой администрации регионов и концерны "Тракторные заводы" и "Ростсельмаш".

Запуск подобных проектов в Алтайском крае дал бы новый импульс программе технического перевооружения, но в региональном бюджете средств на подобные программы нет. В то же время субсидирование 2/3 ставки рефинансирования и лизинговые схемы при покупке техники никто не отменял. А в совокупности с доступными кредитными ресурсами и устойчивым финансовым состоянием самих аграриев даже эта поддержка может дать новый толчок программе техперевооружения. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость