Экономика

Продажу ЗСВ перенесли

29 января на барнаульском Заводе синтетического волокна (ЗСВ) прошло собрание кредиторов этого предприятия, на котором должно было быть принято решение о его продаже. Однако объявление судьбоносного для завода вердикта перенесено на 10 февраля.

В состав кредиторов ЗСВ в настоящий момент входят: компания "Алтайэнерго" (основной кредитор), комитет финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края, несколько компаний из Новосибирской области и другие организации. На собрании кредиторов присутствовали два потенциальных покупателя ЗСВ из Москвы и Алтайского края. Предполагалось, что ЗСВ должен быть продан целиком и при условии сохранения профиля производства. Возможно, поэтому-то продажа завода и не состоялась, так как потенциальные покупатели пока не имеют должных ресурсов для технического перевооружения для динамичного развития ЗСВ.

Во всяком случае, именно эту мысль высказал за день до собрания кредиторов губернатор края Александр Суриков на встрече с журналистами. Он также сообщил, что для технического обновления предприятия потребуется примерно 40 млн. долларов, а запускать вновь завод на старом оборудовании смысла нет. Видимо, краевой администрации удалось уговорить кредиторов отсрочить продажу ЗСВ на две недели, чтобы подыскать более реальных покупателей. Пока работой завода руководит внешний управляющий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость