Экономика

Проект газопровода "Алтай" не прошел госэкспертизу в Росприроднадзоре

Как сообщили altapress.ru в Фонде "Алтай - 21 век", заместитель Министра Минприроды России Р.Р.Гизатулин прислал официальный ответ (письмо от 21.07.2011 №05-10-50/1306-ОГ) на запрос экологов по строительству газопровода "Алтай" через Укок (запрос отправляли активисты Комитета народной дипломатии, и перенаправили ответ алтайским экологам).

Из письма:

В соответствии с коллективным обращением Международного комитета гражданской дипломатии от 25 мая 2011 г. №3569 по вопросу возможного строительства ОАО "Газпром" газопровода через плато Укок в Республике Алтай Минприроды России сообщает:<…>Проект "Алтай" характеризуется сложными природно-климатическими, инженерно-геологическим и условиями строительства газопровода, его большой протяженностью, прохождением газопровода через особо охраняемые природные территории, а также высокими экологическими рисками. <…>По мнению Минприроды России, осуществление проекта строительства газопровода через плато Укок идет в разрез с рядом положений законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, а также международными обязательствами Российской Федерации, вытекающим из положений Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. В связи с этим Минприроды России считает целесообразным проработку вопроса об альтернативных вариантах прокладки газопровода. 

<…>По информации Росприроднадзора, по состоянию на текущую дату проектная документация, обосновывающая строительство газопровода, проходящего через плоскогорье Укок в Республике Алтай, на государственную экологическую экспертизу не поступала.

Алтайские экологи подчеркивают: особо сложный и рискованный проект, который нарушает "ряд положений законодательства РФ", - что признает даже Минприроды, - даже не поступал на госэкспертизу, – а в это время по Укоку уже ставятся вешки на будущую трассу. Причем, по словам самих прокладчиков, эти вешки ставятся по трассе, которую спланировали абсолютно неграмотно, чуть ли не наугад (например, прямо по скале!), - рассказала altapress.ru Ирина Фотиева, исполнительный директор Алтайского краевого общественного фонда "Алтай - 21 век".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость