Экономика

Проигравшие станут дальней дачей Москвы. Ведущий регионовед России – о будущем Алтая

Мало кто мог себе представить двадцать лет назад, что задуманное тогда движение страны к прогрессу – модернизация – резко ускорит процессы обезлюдения огромных пространств и перемещения потоков людей, компаний и идей из региона в регион, из села в город. «Задача государства – смягчить удар для самых уязвимых групп населения», – считает Наталья Зубаревич, известный географ и регионовед, директор региональной программы Института социальной политики (Москва).

Свои мысли она не раз высказывала правительственным чиновникам. Но пока, похоже, понимания не нашла.

Как происходят эти процессы на Алтае? Мы поговорили с экспертом, когда она приезжала в Барнаул на семинар Школы публичной политики.

Или мы, или китайцы

– В любой стране, на любой территории процесс модернизации начинается с более крупных поселений, – рассказала Наталья Васильевна. – Модернизация уже укореняется в Барнауле, дальше распространяется в Бийск, Новоалтайск. Потом спустится, может быть, до Рубцовска – медленно, тяжело, больно, потому что там очень тяжелые условия. Чем дальше к периферии, тем меньше шансов быстро подключиться к модернизации.

– Как современные правила жизни будут проникать в село?

– Все, что вокруг Барнаула – ближний пригород, – будет быстро переходить на рыночные рельсы. Дети будут быстрее осваивать городские специальности, горожане переезжать в село, создавать покупательский спрос на продукты. Это ядро. В моем понимании, как минимум, три-четыре центра могут выполнять функцию такого ядра в крае: Барнаул, Бийск и Новоалтайск. Возможно, Алейск – маленький центр, но отлаженная рыночная переработка тоже работает в этом направлении.

А есть территории, на которых эти процессы будут происходить абсолютно по-другому. Взять предгорную зону. Сюда придут «чужие» инвесторы, которые отстроят инфраструктуру и научат местных жителей работать в рекреационном бизнесе. Вытеснят ли эти инвесторы местный бизнес или будут действовать совместно с ним – «будем посмотреть».

– Не получится ли, что люди уйдут в сферу туризма, а сель­ское хозяйство останется без кадров? В предгорной зоне очень плодородные земли…

– Природный потенциал пропасть не может. Не будет нас – будут китайцы. А рекреационный бизнес будет уходить в горы, как в Белокурихе. Но мы еще не дожили до чистого рекреационного сельского хозяйства, до производства самой дорогой продукции – органической. На этой территории шанс развития органического сельского хозяйства наибольший. А это вопрос 10–15 лет. И пусть там медленно идет модернизация – тогда эта территория сохранит высокий экологический потенциал.

Московский магнит

– По данным крайстата, в прошлом году из края уехали почти 54 тысячи человек, 48 тысяч приехали. Как бы вы интерпретировали эти цифры?

– Тут не надо иллюзий: теряете вы лучших. Квалифицированных. И более молодые кадры. Кто приезжает? Остатки казахстанской миграции – сейчас это уже не городские интеллигенты, а в большей мере мигранты сельские, из небольших городов, как правило, более престарелые. Но юг Сибири был массово отточным регионом еще с 60-х годов. Отток будет продолжаться и потому, что на Алтае избыток аграрного населения.

Село мигрирует в города, а наиболее квалифицированные и амбициозные барнаульцы уезжают в Новосибирск, Екатеринбург, Самару, а чаще – сразу в Москву и Московскую область.

– В России 110 долларовых миллиардеров, и все живут в Москве. Говорят, в США только два миллиардера живут в самом большом городе – Нью-Йорке. Эта наша централизация денег – следствие советского времени?

– А что, Российская империя не была концентрированной? Россия и США – разные страны и по расселению, и по географии компаний. Париж – тоже очень централизованный город, с учетом пригородов там живет одна пятая населения Франции. У нас население Москвы вообще-то всего семь процентов населения. Другое дело, что Москва – город, который забрал себе не только столичные функции, но и умножил административные преимущества на банковские ресурсы, на создание новых рабочих мест. Это и единственный для России возможный канал модернизации! А то, что этот мегаполис как магнитом затягивает самую конкурентоспособную часть населения... Это ж понятно: можно начать зарабатывать в три-четыре раза больше, просто сменив место жительства.

Агломерация наступает

– За людей можно порадоваться, но регион-то остается без кадров…

– Молодому человеку стартовать в Барнауле трудно, он сначала должен где-то начать расти. А в Москве их объективно ждут. Но сегодня многих менеджеров, сделавших карьеру в столице, командируют для освоения регионов вахтовым методом. Бизнес волком воет – не может набрать персонал в регионах.

А вообще мир становится мобильным. Конкуренция за трудовые ресурсы – страшная сила. Не за федеральные деньги, хотя и это очень важно. И региональные власти только сейчас начинают это осознавать.

– Если продлить в будущее тенденцию перетока кадров из села в город, из города в богатые регионы и мегаполисы, не появятся ли у нас обширные безлюдные территории?

– На Алтае это может произойти лет через 20–30. А в Нечерноземье, где дико разреженная система расселения, во многих деревнях уже сегодня остались одни бабульки. Но! Сначала это будет пустое пространство. Потом – выкупленные земли. У кого-то там будет охотничье хозяйство, у других базовые поместья. Появление «дальней дачи» становится все более реальным для москвичей – агломерация наступает. И неэффективному типу ведения хозяйства на плохих землях придет на смену другой тип, более природоохранный.

Ужас в том, что поколение людей, живущих на этих пустеющих территориях, сначала должно вымереть. Роль государства – не дать ему уйти в забвение в жутчайших, позорных для страны условиях. Без врача, без помощи. Или пытайтесь собрать их где-то ближе к райцентрам. Или делайте подвижные формы помощи.

Цитата

– Когда я приехала в Смоленскую область и узнала, что шесть мужиков вспахали шесть тысяч гектаров… И все. Вот за этим будущее. Это значит, что столько жителей на селе не надо. То, что будет уходить молодежь, – будет уходить. Главное, чтобы оставалась та доля, которая дает воспроизводство механизаторов, доярок и т.д. Будут хорошо платить – найдутся.

Цифра

48 краев и областей России в стратегии развития своего региона выбрали одним из приоритетных направлений туризм. Всего было защищено около 60 региональных стратегий развития.

Федеральные торговые сети «щупают» Бийск

– В 2005 году крупные федеральные торговые сети («Патэрсон», «Лента», «М-видео» и др. – Прим. Н.С.) из Москвы двинулись в города-миллионники, а затем, освоив их в 2005–2006 годах, пошли в полумиллионники. Бизнес считает очень просто: ему нужна масса прибыли, а она создается количеством потребителей. Какое-то время у них было два барьера для освоения пространства на восток – уральский и байкальский. Сейчас уральский барьер пробит – произошел рост доходов, относительное снижение доли транспортных расходов в общих расходах. И очень медленно, но начинает пробиваться барьер Байкала – но там дешевый китайский импорт очень сильно бьет.

Как эти игроки будут осваивать Алтайский край? Они хорошенько «унавозят» Барнаул. Следом – правда, с большим лагом – будет Бийск. А в Заринске пока маловато людей, они «щупают» площадки в 250–400 тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость