Экономика

Промышленники бьют тревогу: плата предприятий края за электроэнергию возросла на 60%

Промышленные предприятия Алтайского края в 2014 году столкнулись со значительным ростом платы за потребленную электроэнергию. Особенно резкий скачок произошел летом, в сентябре платежи еще возросли. По данным Союза промышленников Алтая, рост составил 8-30%. Однако на некоторых предприятиях заявляют о 60%-ом повышении платы за электроэнергию. Это, говорят, участники рынка, приведет к удорожанию производимой продукции и снижению ее конкурентоспособности. Проблема, по данным altapress.ru, обсуждалась 24 октября на заседании общественного совета при краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов. 

Энергетика.
Энергетика.
Михаил Хаустов

По словам Дмитрия Ключерова, главного энергетика компании "Алтайтара", оплата предприятия за электроэнергию возросла только с июня примерно на 45%, а с начала года — приблизительно на 55-60%. Главный энергетик "Алтайского моторного завода" Александр Воеводский говорит о том, что за год (с сентября 2013 года) стоимость электроэнергии для предприятия возросла на 68%.

Александр Воеводский,
главный энергетик "Алтайского моторного завода":

При составлении бюджета предприятия мы учитывали прогноз индекса цен Минэкономразвития. Мы закладывали в бюджет рост цен на электроэнергию в размере 7,5%. Фактически цены менялись ежемесячно. В итоге в сентябре мы имеем рост 68% к аналогичному периоду прошлого года. Средневзвешенный тариф в прошлом году для нас составлял 2,18 рублей. В августе 2014 года — 3,58 рубля, в сентябре — 3,68 рубля. За сентябрь мы должны заплатить более 2 млн. рублей.

И предприятия края, и краевые власти, и Союз промышленников Алтая направляли обращения с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию и принять меры для ее разрешения в различные ведомства и организации, включая Минэнерго РФ. В полученных ответах называются причины. Во-первых, в связи с ремонтом линий электропередачи был ограничен переток электроэнергии в Западную Сибирь. Во-вторых, рост цен связан со снижением выработки ГЭС из-за дефицита воды по всем каскадам ГЭС в Сибири. Однако промышленники Алтая уверены, что устранение причин нехватки энергии не придет к ее удешевлению. Тем временем на ряде предприятий рост платы за электроэнергию ухудшает экономическую ситуацию. И на всех — влияет на себестоимость продукции.

Евгений Ганеман,
председатель исполкома Союза промышленников Алтая:

У нас сейчас много говорится об импортозамещении, о том, что российские предприятия должны производить больше продукции. Но как можно конкурировать с импортной продукцией в условии такого роста затрат?

Подробности читайте в свежем номере газеты "Свободный курс", который выйдет в среду, 29 октября.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость