Экономика

Промышленность вышла из кризиса... И снова к нему готовится

Неожиданно жизнеутверждающей была последняя встреча директоров алтайских предприятий – членов Союза промышленников Алтая (СПА). Интерес к мероприятию понятен: наша промышленность – это одна пятая занятых и почти 40% собственных доходов краевого бюджета. Но Александр Жарков, председатель правления союза, всех категорически успокоил: "Год промышленность закончит положительно, паниковать не следует, действует принцип больших расстояний: чем дальше от Москвы, тем спокойнее переносим сложности жизни".

Как встретить трудности во всеоружии? В первую очередь разобраться, что происходит.
Как встретить трудности во всеоружии? В первую очередь разобраться, что происходит.
Дмитрий Кудрявцев

Оптимисты своего дела

Веру в будущее попытались навеять и другие "действующие лица". Виктор Мещеряков, начальник управления края по промышленности и энергетике, например, заверил: промышленность края вышла из кризиса, в который его завели реформы 90-х годов. Главная цель – стабилизация производства – достигнута. Сформировалась двадцатка финансово и рыночно устойчивых предприятий. И в 2009–2012 годах промышленность ожидает качественный рост, инвестиции, будет создано 9400 новых рабочих мест. А администрация края поможет инвесторам, как это делала и раньше.

Виктор Мещеряков
начальник управления края по промышленности и энергетике:

– С 2006 года администрация края за счет средств краевого бюджета оказала господдержку промышленным предприятиям на сумму более 650 миллионов рублей.

Виктор Яшкин, гендиректор холдинга "Барнаульский станкостроительный завод", огласил стратегию развития компании до 2017 года. В условиях, когда никто не знает, что будет в экономике завтра, такому оптимизму, согласитесь, можно только порадоваться.

Лидеры притормаживают

А между тем в редакцию продолжают поступать сообщения о трудностях предприятий, в том числе тех, которые входят в двадцатку лучших, в частности завода прецизионных изделий (АЗПИ) и "Алтайвагона" (Новоалтайск). Якобы на АЗПИ часть работников находятся в вынужденном простое, а на "Алтайвагоне" несколько десятков человек написали заявления на отпуск без содержания, пока на короткие сроки.

На АЗПИ от комментариев воздержались, но, по данным центра занятости Барнаула, в начале 2009 года там предполагают сократить 75 человек.

Максим Захаров
помощник по связям с общественностью гендиректора холдинговой компании "СДС-Маш" (Кемерово), в которую входит "Алтайвагон":

– Сокращения штатов на "Алтайвагоне" нет, лишь приостановлен прием новых сотрудников, а отпуск за свой счет – это не так плохо.

Захаров подтвердил, что некоторое сокращение производства на заводе произошло, но контракты до конца года есть. Реализация инвестпрограмм продолжается, хотя один инвестпроект действительно временно заморожен. Здесь ищут новых покупателей и усилили работу над снижением издержек.

Непростые времена переживает и "Алтайкокс" (Заринск), еще одно предприятие-лидер. По словам Виталия Ряполова, вице-губернатора, "Алтайкокс" "упал больше других", но антикризисная комиссия здесь уже работает.

Чиновник посоветовал всем руководителям максимально загрузить конструкторов и технологов, чтобы разработать продукцию, востребованную завтра и послезавтра, и обязательно поставить ее на поток.

Силовики наблюдают

Основная масса руководителей не говорят об ухудшении ситуации, – заметил Виталий Ряполов. – По оперативным данным, за десять месяцев рост составит 108,4 процента плюс-минус 0,1–0,2 процента.

Собственно, эта цифра мало отличается от итогов первых девяти месяцев – 108,7%. Но все же цельной картины того, в какой степени промышленность затронута кризисом, у власти пока, похоже, нет. А директора о ней предпочитают помалкивать.

Виктор Власов
главный федеральный инспектор по Алтайскому краю

Чаще мы узнаем из СМИ о том, что происходит.

Власов призвал руководителей информировать его обо всех планируемых массовых сокращениях штатов, задержках зарплаты, внеочередных отпусках. Власть обеспокоена, что все это может вызвать протестные акции. И всем правоохранительным органам всех субъектов федерации уже даны особые распоряжения уделить пристальное внимание этим проблемам.

Владимир Аргучинский, председатель крайсовпрофа, со своей стороны успокоил директоров: революционного настроя ни у кого нет. Только вот хорошо бы, чтобы руководители работали с профсоюзами "в конструктивном ключе", а проблемы предприятия решали не за счет сокращения персонала.

Справка:

200–300 квалифицированных работников готовы принять на работу на Барнаульском станкостроительном заводе.

В 2009 году рост промышленного производства составит 4% – таков прогноз управления края по промышленности и энергетике. В 2007 году промышленность выросла на 10,4%, в 2008-м прогнозируется рост в 6–8%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость