Экономика

Проштрафился? На повышение!

«Грязная репутация хороша тем, что ее нельзя испачкать», – зло пошутил когда-то сатирик Шендерович. Жестко? Пожалуй. Зато хоть как-то объясняет, почему доброе имя у нас порой так мало значит.

Проштрафился, например, как-то один министр. Бац, он уже в советниках у самого президента. Можно сказать, пошел на повышение.

Другой гражданин сбежал из зала суда и скрывался, пока не попал под амнистию. Бац – его включают в партийные списки. И неуважение к суду не помешало ему стать законодателем.

Другой депутат задолжал своим кредиторам… 1 млрд. рублей. Отдает судебным приставам каждый месяц ползарплаты (больше по закону с него взять нельзя). Мы в редакции рассчитали, за сколько лет он раздаст долги: оказалось, и тысячелетия мало. И ничего. Коллеги с ним за руку здороваются, журналисты у него интервью берут.

То же интересное отношение к репутации у некоторых представителей бизнеса. Читатель «СК» однажды купил сломанный телевизор. Телевизор этот так ни минуты и не работал, и гражданин уж два года судится, надеясь, что товар или заменят, или отремонтируют. Да без толку. Делом заинтересовалось управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД края, того и гляди газеты начнут полоскать имя компании-продавца. Почему бы не заменить товар сразу, сохранив доброе имя? Да наплевать им на это имя.

А жильцы нашего дома недавно собрались на совет. Слово за слово – выяснилось, что из собравшихся никто так и не знает, что и как у нас делает новоиспеченная управляющая компания «Родной Барнаул», выбранная для нас городскими властями на конкурсе.

Наобещала компания много дополнительных к традиционному перечню услуг – аж сердце радуется. Подпись свою поставила, печать. И что? Какое там «честное купеческое», которого когда-то было достаточно? То, под чем подписалась, не выполняет. На звонки не отзывается, с жильцами дела иметь не хочет. А деньги берет.

Контролирует эту компанию, между прочим, еще один депутат. Что характерно: этот депутат свою газету издает и с ее страниц пламенно обличает нехороших людей – тех, у кого нет ни стыда и ни совести.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость