Экономика

Просрочка местного бизнеса по банковским кредитам перестала расти

Алтайские предприятия стали лучше рассчитываться по кредитам. Это следует из свежей статистики ЦБ РФ, по данным которой, просроченная задолженность перед банками перестала расти — впервые с апреля прошлого года. Налицо тренд улучшения банковских портфелей, радуются эксперты. Но о серьезном восстановлении сектора говорить рано: просроченной остается почти десятая часть кредитов.

По данным ЦБ, местные предприятия стали хуже рассчитываться по кредитам начиная с июля 2008 года. Тогда уровень корпоративной просрочки составлял всего 0,7%. К концу 2008 года этот показатель увеличился в четыре раза, вследствие чего корпоративный портфель местных банков и филиалов стремительно ухудшался.

Небольшая стабилизация наступила во II квартале прошлого года: просрочка ненадолго приостановилась. Но затишье оказалось недолгим: статистика зафиксировала резкое ухудшение кредитного портфеля после структурных изменений в Алтайсбербанке, который накануне слияния с Сибирским банком Сбербанка России пересмотрел количество "плохих" кредитов в своем портфеле. Тогда это привело к росту проблемных корпоративных кредитов до 9,4% в целом по системе. А к марту 2011 года просрочка преодолела психологический барьер в 10%.

Но к маю рост "плохих" долгов остановился, следует из последнего отчета ЦБ. Вкупе с увеличением общего корпоративного портфеля просрочка за месяц даже немного снизилась — с 10,6% до 10,2%. Эксперты банковского рынка надеются, что на этот раз тренд улучшения кредитных портфелей будет долгосрочным.

Станислав Могильников,
управляющий РОО "Барнаульский" банка ВТБ24:

Все плохое, что могло случиться, уже произошло: дефолты по старым кредитам позади, а к вновь выдаваемым банкиры подходят более осторожно.

"Снижение просрочки — результат работы банков, которым невыгодно держать "плохие" долги на балансе. Часть долгов пришлось списать, некоторые реструктуризировали, поэтому отчетность действительно улучшается", — подтвердили в Главном управлении Центрального банка по Алтайскому краю.

Свидетельствуeт ли это об улучшении здоровья алтайского бизнеса? "Тренд восходящий, но о том, что рынок расцвел, говорить рано. Клиенты и банки пока осторожны, поэтому серьезного роста кредитования бизнеса пока не наблюдается", — считает Станислав Могильников.

Александр Осин, главный экономист "Финам Менеджмент", указывает на то, что формально сегмент кредитования предприятий восстановился и превысил по объемам выданных займов докризисный уровень. "Но при этом около 80% заявок на кредитование в 2010 году приходилось на сегмент "перекредитования", то есть реструктуризации, рефинансирования ранее выданных ссуд", — напоминает эксперт.

По мнению г-на Осина, реального улучшения качества заемщиков и сокращения "плохих" долгов можно добиться только с помощью комплексного подхода: усиления государственных инвестиций в АПК, инфраструктуру, электроэнергетику и машиностроение. "Как показывает практика, такие вложения — база для привлечения частного капитала в российскую экономику. Для формирования таких инвестиций, вероятно, потребуется изменение подходов к структуре формирования доходов бюджета. А это уже стратегический вопрос развития экономики страны", — резюмирует Александр Осин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость