Экономика

Просрочка в банковском секторе края увеличилась вдвое

Результаты работы банковского сектора Алтайского края по итогам 11 месяцев прошлого года, опубликованные на днях Центробанком РФ, оказались закономерными. Как бы ни бодрились банкиры и чиновники, говоря о позитивных изменениях в экономике, общая картина выглядит плохо. За январь–ноябрь ушедшего года совокупный кредитный портфель алтайских банков и филиалов почти не увеличился, а просрочка, наоборот, выросла более чем в два раза. В итоге она достигла 4,7%. Цифра не критическая, но уже тревожная. В 2010 году банкам придется столкнуться с новыми проблемами, уверены эксперты редакции газеты "Ваше дело".

Смоляк Евгений

Тревожные цифры

Просроченная задолженность банкам и филиалам, работающим на территории края, к концу года достигла 5,8 млрд. рублей, или 4,7% от общего кредитного портфеля. Такие данные приводятся в последнем обзоре деятельности банковского сектора России, составленном ЦБ. Львиная доля просрочки ложится на рублевые кредиты предприятий. За 11 месяцев прошлого года долги юрлиц увеличились более чем в два раза: с 2 млрд. (2,6% от корпоративного портфеля) до 4,5 млрд. рублей (5,1%).

Огорчает и динамика роста просрочки. Проблемные долги корпоративного сектора увеличиваются уже 19 месяцев подряд, и, судя по всему, в ближайшее время этот тренд не изменится. Начиная с августа просроченный долг алтайских компаний банкам постоянно вырастал на 200 млн. рублей в месяц. Для сравнения: именно на такую сумму вырос совокупный кредитный портфель в крае за весь 2009 год.

Так же быстро растет просрочка и по розничному портфелю. В январе физлица вовремя не вернули 755 млн. рублей, а к концу года сумма просрочки увеличилась до 1,372 млрд. рублей. То есть менее чем за год — с 1,8% до 4,1%.

Тем не менее катастрофы, которую год назад предрекали многие эксперты, прогнозируя, что доля проблемных ссуд составит 25–35% от совокупного портфеля, пока не случилось.

"Сохранить устойчивость в банковской системе помогла помощь и поддержка правительства, Министерства финансов, Центрального банка", — говорил Вячеслав Земсков, начальник Главного управления ЦБ РФ по Алтайскому краю, во время он-лайн конференции в конце прошлого года. При этом г-н Земсков отметил, что по-прежнему "происходит ухудшение качества кредитного портфеля банков, растут издержки, что влечет за собой ухудшение финансовых результатов работы банковской системы".

Впрочем, показатели нашего региона выглядят немного лучше общероссийских. Так, совокупная просрочка в крае ниже средней по РФ на 11%.

Александр Осин,
главный экономист компании "Финам Менеджмент":

Причина тому — сравнительно небольшие банки, статистика которых определяет общий характер краевых данных по банковскому сектору. Они традиционно отличаются большей стабильностью балансов.

Слова эксперта подтверждают цифры: у кредитных организаций, зарегистрированных на территории края, совокупная просрочка составляет всего 2%, или 177,8 млн. рублей. Корпоративный сегмент вовремя не вернул всего 1,8% платежей, тогда как у физлиц просрочка достигла 5,1%. "Это не критичные цифры. Сейчас опасным считается порог в 15%. Однако ЦБ требует отчитываться, когда просрочка преодолевает 2%. Поэтому текущие 4,7% — не самый приятный симптом", — прокомментировал на условиях анонимности ситуацию сотрудник крупного местного банка.

Единственное, что может порадовать банкиров в данных статистики, — показатели по вкладам физлиц. За 11 месяцев прошлого года жители края положили на банковские депозиты почти 5 млрд. рублей.

Дождаться лета

Николай Николаев, президент "Зернобанка" и руководитель Алтайского банковского союза, считает, что такая динамика вполне объяснима.

Николай Николаев,
президент "Зернобанка":

Кризисные явления, обозначенные концом 2008 и всем 2009 годом, сейчас проявились в статистике. Федеральные банки ставили задачу максимально сформировать резервы. Об этом говорят большие цифры по объемам кредитования, которые были выданы благодаря резервам. Местные же банки с небольшими кредитными портфелями достаточно четко ориентировались в том, какие риски несут, поэтому показатели просрочки у них лучше.

Впрочем, эксперты не уверены, что статистика Банка России в точности отражает реальное положение дел. Методика ЦБ учитывает только просроченные платежи по займам. В отчетности по МСФО, где банки, как правило, считают просрочку, учитывая и так называемое "тело" кредита, по которому есть просроченные платежи, объем проблемной задолженности выше.

Станислав Могильников,
управляющий РОО "Барнаульский" банка ВТБ 24:

Действительно, статистика ЦБ не учитывает всех факторов, и в реальности у отдельных банков просрочка может быть более серьезной. Однако тенденция отражена верно: банки в ушедшем году почти не нарастили портфель, сократили кредитование по ряду направлений, при этом просрочка продолжала расти". По мнению г-на Могильникова, в ближайшие месяцы такая тенденция не изменится. Роста объемов кредитования реального сектора и стабилизации просрочки стоит ожидать ближе к лету.

По прогнозам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, пик доли "плохих долгов" придется на 2010 год. Их фактический уровень составит порядка 19%, но с учетом возможного "приукрашивания" — 14–17%. С таким прогнозом согласен Александр Осин: по его словам, по итогам текущего года доля просроченных кредитов в российской банковской системе составит 10–20%. Николай Николаев предполагает, что просрочка в крае за 2010 год может дойти до 10%.

В то же время в среднесрочной перспективе ситуация в банковском секторе Алтайского края останется стабильной, считает Александр Осин. "Однако с точки зрения перспективы 2011–2012 гг. недостаток капитала и сохранение сравнительно высокой стоимости пассивов в итоге могут привести к консолидации активов кредитных организаций области, росту числа банкротств", — сделал он прогноз.

Валютное кредитование снижается

Приведем другие интересные показатели деятельности кредитных организаций на территории Алтайского края за 11 месяцев 2009 года:

  • семь самостоятельных кредитных организаций зарегистрировано на территории Алтайского края, также здесь работает 51 филиал;
  • 835,6 тыс. банковских карт эмитировано для физических лиц (данные на 1.10.09);
  • 253,6 млн. рублей валютных кредитов выдали банки населению края к декабрю 2009 года, что почти в два раза меньше, чем в феврале того же года;
  • в 43 раза сократилась совокупная стоимость рублевых векселей, приобретенных банками, зарегистрированными на территории региона;
  • 39,2 млрд. рублей — общая сумма, размещенная физлицами на рублевых депозитах в банках края;
  • 1,2 млрд. рублей — на такую сумму к концу года банки прокредитовали другие финансовые учреждения к концу 2009 года.

Источник: Центробанк РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость