Экономика

Процент отказов в кредитах растет

Антон Слободчиков, исполнительный директор Алтайского гарантийного фонда.
Антон Слободчиков, исполнительный директор Алтайского гарантийного фонда.

Алтайский гарантийный фонд успешно прошел аккредитацию и находится на заключительной стадии подписания договора с Агентством кредитных гарантий — новой федеральной структурой, со­зданной для поддержки бизнеса. О том, что это даст алтайским предпринимателям, а также о ситуации на кредитном рынке рассказал исполнительный директор фонда:

Агентство кредитных гарантий создали в этом году по инициативе президента и правительства. Оно располагает 50 млрд. рублей. Сотрудничество с агентством позволит расширить наши возможности и повысить потенциал фонда. Пока он не годится для реализации масштабных проектов: наш лимит ограничен на уровне 25 млн. Но с агентством мы сможем дать синдицированную гарантию, когда сверх нашего "потолка" ответственность понесет агентство, а у него максимальная сумма поручительства не ограничена.

Потребность в ресурсах Агентства кредитных гарантий в Алтайском крае, уверен, будет. По ряду ресурсоемких инвестпроектов предприниматели уже ведут переговоры с банками напрямую, и мы пока не можем их поддержать, если проект совсем слабо обеспечен залогом.

Пригодятся услуги агентства и тем, кто берет небольшие кредиты без залога. Принимая гарантию агентства, банк закрывает риски, и закрывает их очень хорошо — гарантия агентства относится к первой категории качества, под нее не надо создавать резерв, и банку это очень интересно. В таком случае кредитная организация понижает ставку по кредиту.

Помимо налаживания сотрудничества с федеральной структурой, мы также расширяем спектр своих услуг. В следующем году мы начнем давать поручительства по договорам лизинга и банковским гарантиям.

Недавно мы подписали юбилейный, 500-й договор поручительства. Совокупный объем поручительств фонда перед банками составил 1,3 млрд. рублей, при этом в сферу малого и среднего бизнеса края было привлечено более 3,5 млрд. рублей кредитных ресурсов.

Из наших действующих договоров около 10 сейчас являются проблемными. Это примерно 4% от общего количества поручительств. Они находятся в разной степени тяжести, но до выплат с нашей стороны за все 7 лет существования фонда пока не доходило. Мы давно уже не получаем средств от федерального и краевого бюджетов, при этом увеличили капитализацию до 585 млн. рублей. Увеличение капитала фонда происходит за счет размещения большей части дохода на депозитах.

В последнее время количество заявок в фонд уменьшается, и мы отмечаем повышение риска займов. В результате процент отказов со стороны банков растет. Также очевидно и ужесточение условий: по действующим нашим договорам приходят уведомления об увеличении ставок в одностороннем порядке. В нашем портфеле по 35% договоров приходятся на Сбербанк и ВТБ24, причем первый снизил долю в нашем портфеле примерно на 5%.

Но банки идут навстречу предпринимателям, идут на реструктуризацию, пересматривают условия. Например, сельхозтоваропроизводителям, которые приходят с заключением о чрезвычайной ситуации.

Как видно, следующий год будет непростым, но благодаря сотрудничеству с Агентством кредитных гарантий и расширению линейки продуктов мы будем готовы к работе в этих условиях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость