Экономика

Путин объяснил псковскому школьнику, что происходит с рублем

В День знаний президент России Владимир Путин встретился с воспитанниками образовательного центра для одаренных детей "Сириус" в Сочи. 11-летний школьник Денис из Пскова воспользовался возможностью пообщаться с главой государства и расспросил его о ситуации с ослабевающим рублем, сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин в Сочи на концерте по случаю Дня знаний.
Владимир Путин в Сочи на концерте по случаю Дня знаний.
www.kremlin.ru

Пятиклассник спросил, что означает падение рубля для российской экономики, и действительно ли "все так плохо". "Не все", - ответил президент и пояснил, что из-за ослабевания российской валюты экспорт стал дешевле. Однако Дениса такой ответ не устроил. Мальчик настаивал: "Почему нельзя это остановить?"

Президент ответил, что стабилизировать курс можно только нерыночными методами. "Мы не регулируем нерыночным способом эту ситуацию, потому что если так сделать, мы быстро спалим золотовалютные резервы", — сказал Путин. Он пояснил, что для того, чтобы это было взвешенно, ЦБ немного отпустил курс. По мнению президента, эти меры позволят сделать так, чтобы рубль стал менее зависимым от цен на нефть, газ и деривативы.

Напоследок Владимир Путин спросил у мальчика, откуда он приехал и чем занимается в Сочи. Оказалось, что Денис будущий хоккеист. Путин поблагодарил мальчика за проявленный интерес к проблеме в российской экономике и пожелал ему успехов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость