Экономика

Путин пообещал россиянам оставить накопительную систему пенсий

В России сохранится накопительная система пенсий, несмотря на очередную "заморозку" накоплений. Такое заявление сделал президент Владимир Путин  на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Владимир Путин,
президент России:

Хочу отметить, что мы не отменяем эту программу кардинально, и исходим из того, что все-таки накопительная пенсионная система в будущем будет в России развиваться.

По словам главы государства, нынешняя "заморозка" накоплений связана с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать всем пенсионерам России стабильные выплаты. Путин отметил, что ему и большинству его коллег хотелось бы, чтобы изъятые пенсионные накопления не только использовались Минфином, "который забирает средства с рынка, а чтобы они шли в экономику", пишет Forbes.

Владимир Путин,
президент России:

Если там происходят значительные накопления, по сути создаются огромные резервы, то нужно, чтобы они были гарантированы для будущих пенсионеров, защищены и эффективно работали бы в экономике.

Власти приняли решение о заморозке в России пенсионных накоплений на 2016 год. По мнению бывшего министра финансов РФ, главы Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, "это было ожидаемо: когда недостаточно средств, правительство, не проведя структурных реформ, будет хвататься за такие быстрые решения, как повышение налогов или замораживание накопительной части пенсий".

Кудрина также подчеркнул, что правительство может продлить заморозку пенсионных накоплений и в дальнейшем: "В ближайшие три года мы будем находиться в этом же состоянии, вероятность того, что это будет происходить каждый год в течение ближайших трех лет, высока".

Ранее стало известно, что пенсии могут быть проиндексированы в 2016 году при благоприятных экономических обстоятельствах. Об этом заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. "Конечно, все ожидают, что в полном объеме".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость