Экономика

Путин призвал госмонополии быть поскромнее

Президент России Владимир Путин заявил, что компании монополисты должны быть готовы вести себя поскромнее, передает "Интерфакс".

Большая пресс-конференция Владимира Путина. 17 декабря 2015 года.
Большая пресс-конференция Владимира Путина. 17 декабря 2015 года.
kremlin.ru

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев доложил Путину о завершении тарифной кампании 2012-2016 года и попросил президента поддержать данную политику, чтобы инфраструктурные монополии осознавали изменение времени, и что они должны становиться другими.

"Нужно, чтобы они знали, были готовы, как вы правильно сказали, чтобы поскромнее себя вести не в ущерб, естественно, качеству", — отметил Путин и добавил, что если правительство хочет подавить инфляцию, то нужно продолжать работать в таком же направлении.

Артемьев сообщил, что у инфраструктурных компаний должно хватить средств на инвестиции, но они должны существовать по средствам. Глава ФАС отметил, что ведомство следит за тем, по какой цене компании покупают электроэнергию и строительные материалы. Для этого используется метод сравнительного анализа, подчеркнул Артемьев и добавил, что темпы роста тарифов впервые за несколько лет замедляются относительно инфляции.  

"В принципе мы уже готовы переходить на так называемое, формульное тарифообразование, чтобы дать горизонт планирования на 5-7 лет", — заявил Артемьев. По его словам, вся работа в целом сделана вовремя.

Кроме того, он отметил, что важно, чтобы руководители компаний также понимали, что они должны поделиться своими ресурсами с малыми и средним бизнесом, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость