Экономика

Путин призвал готовиться к любым вариантам развития ситуации в экономике

Президент России Владимир Путин призвал правительство готовиться к любому варианту развития ситуации на сырьевых и фондовых рынках. Об этом глава государства заявил на совещании с членами кабинета министров. 

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

"Нужно быть готовыми к любому развитию ситуации на сырьевых рынках, на фондовых рынках, очень внимательно за этим наблюдать и иметь сценарий развития российской экономики на любой вариант этого развития", - подчеркнул президент.

Путин призвал подключиться к этой работе не только премьер-министра Дмитрия Медведева, Минфин и Минэкономразвития, но и все другие ведомства. "Это не значит, что мы должны резко что-то сейчас менять, но, повторяю ещё раз, хочу это подчеркнуть, мы должны быть готовы к любому развитию ситуации", - отметил Путин.

Глава государства отметил, что несмотря на "лихорадку" фондового рынка, российскому руководству удавалось "вести себя в высшей степени взвешенно, профессионально". Об этом, по словам Путина, говорит дефицит бюджета, который меньше планируемого — 2,6 %ВВП. "Это хороший в целом макроэкономический показатель, имея в виду, что нам удаётся сбалансировать наши финансы и бюджет удаётся сбалансировать. Мы с вами предусмотрели те варианты развития, с которыми столкнулись в прошлом году. Также взвешенно, также профессионально и своевременно нужно реагировать на те проблемы, которые возникают и в мировой, и в нашей экономике в этом году, в начале этого года. Мы будем рассчитывать на то, что ситуация будет меняться к лучшему, но, как всегда мы с вами делаем, нужно быть готовыми к любому развитию событий", - уточнил Путин.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев в своем выступлении на Гайдаровском форуме призвал готовиться к "худшему сценарию" в экономике. "Задача в сложившихся условиях сложная, но у нас никогда и не было легких задач, достаточно вспомнить, с какими исходными данными мы начинали 2015 год: у нас были очереди в обменниках, паника на рынках, самые мрачные прогнозы по росту безработицы и еще известные обещания порвать нашу экономику в клочья. Этого не произошло", — подчеркнул Медведев (цитата по Forbes).

Он отметил, что российская экономика выдерживает "отсутствие прежнего мощного притока нефтегазовой ренты". И заявил, что в случае дальнейшего падения цен на нефть потребуется пересмотр бюджета. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость