Экономика

Путин запутался в целях по инфляции и пожелал здоровья Центробанку

Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!", не смог с ходу озвучиь цель властей по уровню инфляции. Президенту на помощь пришла глава Центробанка Эльвира Наибуллина, подсказав нужный процент. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Президент отметил, что Минэкономразвития запрашивает больше ресурсов на поддержку реального сектора экономики, на конкретные проекты и уточняет, что "ничего страшного, если параметры инфляции будут чуть-чуть повыше". "Мы планируем в следующем году 3%, да?.. Ой, 6%?.. А в последующие годы, да — 4–5", - запутался Владимир Путин. В это время, по данным Reuters, сидевшая в первом ряду Набиуллина "энергично кивала головой и подсказывала президенту про 4%".

Глава государства также отметил, что инфляция в 2-4% для развитых стран оптимальна и правительство России будет стремиться к этим параметрам. "Конечно, мы будем к этому стремиться. Как быстро мы достигнем этого параметра — сейчас трудно сказать; к 2017-му ожидается 4% — дай Бог здоровья Центральному банку", — цитирует Владимира Путина РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость