Экономика

Пять социальных побед Алтайского края, по версии "Свободного курса"

Вереница событий и круглых дат уходящего года наверняка найдет свое отражение в памятных календарях истории Алтайского края. Мы праздновали юбилей Победы, 280-летие региональной столицы, столетие известного педагога и нашего земляка Степана Титова, волей случая совпавшее с "Годом учителя", и многое другое. Подводя черту, "Свободный курс" решил вспомнить самые успешные проекты, которые удалось осуществить в 2010 году.

Спорт

В начале года был официально открыт новый спортивный комплекс "Победа", строившийся около двух лет и стоивший всем уровням бюджета почти 200 миллионов рублей. Сегодня здесь работают универсальный игровой зал, способный вместить примерно 485 зрителей, и девять тренировочных залов. Одновременно в спорткомплексе могут заниматься 160 человек. Словом, проект, бесспорно, удался, ведь не зря минувшей весной Министерство спорта, туризма и молодежной политики рекомендовало алтайскую "Победу" в качестве образца для других регионов в рамках федеральной программы развития спорта.

Ветераны

65-летие Победы в этом году стало солидным поводом для заботы о ветеранах войны не только в их праздник, но и другие дни. Алтайский край в этом вопросе преуспел и стал одним из первых регионов России, выполнивших программу по обеспечению жильем нуждающихся участников Великой Отечественной. Всего на эти цели краю было выделено 925 млн. рублей из федерального бюджета.

Но не только материальной стороной этого вопроса запомнился уходящий 2010-й. Юбилейная дата помогла трем ветеранам войны из Алтайского края – Ивану Калачикову, Алексею Руденко и Павлу Куценко – встретить День Победы в Москве. Здесь они увидели Парад Победы, посетили мемориальный комплекс на Поклонной горе и побывали на приеме у президента Медведева. Напомним, какими впечатлениями поделился с "СК" Иван Калачиков по возвращении: 

– … После парада нас отвезли прямо в Кремль, в Георгиевский зал. Я там вообще обомлел: раньше-то только по телевизору видел всю эту роскошь и позолоту. Изумительно. Президент произвел хорошее впечатление. Видно, что человек все чувствует, а не просто слова говорит. Война прошла и через него. У президента ведь тоже там родственники погибли. Очень трогательно.

Здравоохранение

В январе Алтайский край, увы, лидирующий по числу раковых больных, наконец получил онкологический центр "Надежда", где на сегодняшний день ежедневно обслуживаются около 1 000 пациентов. Здесь работают доктора более 30 специальностей – химиотерапевты, радиологи, онкоурологи, онкомаммологи и др. При этом обслуживают они не только заболевших, но и здоровых людей, для того чтобы на ранних стадиях предотвращать все возможные риски. 

В течение года онкоцентр пополнялся уникальным оборудованием, позволяющим точнее и оперативнее диагностировать рак. Например, в ноябре сюда поступили аппараты, способные выявлять новообразования всего за 45 минут.

Помимо прочего поликлиника включает в себя отделение медицинской профилактики и индивидуального прогнозирования злокачественных новообразований, дневной стационар, кабинет противоболевой терапии, специализированный диа­гнос­тиче­ский центр, пато­гисто­логиче­скую, цитологическую, молекулярную лаборатории и отделение функциональной диагностики.

Образование

Весь "Год учителя" в сфере образования обсуждались нововведения, результаты оснащения школ современным оборудованием, новая система оплаты труда и т. д., – темы, связанные с модернизацией системы, начавшейся еще в 2008 году. Но и символ этого года – учитель­ский труд – не оставили без внимания. Так, выпускникам педвузов 2009–2010 гг. "Год учителя" подарил возможность получить  президентские гранты по 500 тысяч рублей (на Алтае среди счастливцев – 32 человека). Шестеро молодых специалистов со стажем до трех лет за свои профессиональные достижения стали обладателями краевых премий. Впервые в этом году были отмечены заслуженные педагогические династии Алтайского края: истории семей, воспитавших не одно поколение педагогов, теперь останутся в веках благодаря уникальному изданию "Педагогические династии Алтая". Старейшие же из них (Пантюшины – Белоуско, Гончаровы, Утрясовы – Еноткины и Шмойловы) в минувшую пятницу, день официального закрытия учительского года, получили материальные вознаграждения – 30 тысяч рублей.

Эльзас Шмойлов,
представитель династии с общим стажем более 500 лет:

Очень приятно, конечно, то, что нас так чествуют сегодня. В нашем роду, например, уже работают педагоги в четвертом поколении. Но нельзя забывать о том, что такое внимание налагает и огромную ответственность на всех нас. Учителя должны помнить, какую роль их труд играет в жизни каждого человека, и выполнять свою работу на совесть.

Современный поселок

В сентябре Алтайский край потрясло трагическое событие – из-за лесного пожара пострадали два села Михайловского района: Николаевка и Бастан. Властям нужно было в кратчайшие сроки компенсировать погорельцам их потери. Кому-то это казалось невозможным, но первостепенные задачи – строительство нового жилья и выплата денежных компенсаций – все-таки удалось выполнить.

В установленные сроки было сдано в эксплуатацию 217 домов в Николаевке и один в Бастане (все оснащены водопроводом, канализацией и коммуникациями). В Николаевке проложили водопровод, теплотрассу, водозабор, построили водонапорные башни, провели Интернет, цифровое телевидение и т. д.

Кроме того, здесь заканчивают реконструкцию социальных объектов: школы (в одном здании с ней будет размещен дет­ский сад) и врачебной амбулатории с дневным стационаром.  Работы по строительству инфраструктуры будут продолжены в апреле. По информации краевой администрации, всего на устранение последствий пожара направлено около 1,6 миллиарда рублей.

Справка

В начале декабря в Барнауле был сдан первый дом, построенный по энергосберегающим технологиям. В его 19 квартирах живут семьи, переехавшие из ветхого и аварийного жилья по программе "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость