Экономика

"Пятилетка Алтайского края". В регионе утвердили программу развития до 2017 года и Стратегию-2025

9 ноября в ходе внеочередной сессии АКЗС окончательно приняты Стратегия и среднесрочная Программа социально-экономического развития региона на период до 2017 года.

Сессия АКЗС.
Сессия АКЗС.
Олег Богданов

Проект закона "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года" был внесен на рассмотрение сессии Законодательного собрания губернатором края. Вниманию депутатов эти законопроекты представил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин. Он отметил, что Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года, принятая в 2007 году, была доработана в связи с существенными изменениями социально-экономической ситуации в мире и Российской Федерации, появлением в регионе новых возможностей и факторов роста, сообщает официальный сайт региона.

Как отметил Михаил Щетинин, стратегической целью развития Алтайского края до 2025 года является достижение высокого уровня и качества жизни населения, основанного на опережающих темпах инновационного экономического роста, усилении стратегических позиций региона в аграрном, промышленном и туристическом комплексах России.

Для достижения поставленной цели потребуется решение пяти стратегических задач: развитие человеческого потенциала Алтайского края, обеспечение экологической безопасности населения и экосистем края, радикальное улучшение инфраструктурной обустроенности региона, формирование в крае конкурентоспособных на мировом рынке территориальных кластеров в агропромышленном и туристско-рекреационном комплексах, машиностроении, биофармацевтике, а также существенный рост производительности труда во всех основных отраслях и секторах экономики края.

В работе по решению названных задач основное внимание будет уделено развитию базовых экономических функций региона, основанных на его конкурентных преимуществах и потенциальных возможностях. Как считает Михаил Щетинин, перспективы развития по-прежнему связаны с повышением уровня инновационности экономики, обеспечением динамичного роста и качественно нового уровня конкурентоспособности аграрного и промышленного секторов экономики, созданием туристско-рекреационного комплекса мирового уровня.

Четвертым стратегическим направлением для Алтайского края определено создание инфраструктурной основы для ускоренного экономического развития региона и создания комфортной среды для проживания населения. Предполагается кардинальное улучшение состояния топливно-энергетического комплекса края, улучшение технических характеристик транспортной сети и транспортной доступности, повышение качества коммунальной инфраструктуры, проведение дальнейшей газификации, увеличение объемов жилищного строительства.

К числу основных целевых ориентиров актуализированной Стратегии развития края отнесен рост денежных доходов населения в реальном выражении в 2,3 раза к уровню 2011 года, сокращение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума до 8% (в 2011 г. - около 23%).

Планируется увеличение удельного веса граждан, занятых в малом бизнесе. Этот показатель в процессе реализации Стратегии должен достигнуть 60 процентов. Валовой региональный продукт к 2025 году должен увеличиться в 2,2 раза к уровню 2011 года.

Как отметил Михаил Щетинин, Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года предварительно прошла обсуждение в экспертных и научных кругах с участием общественности. В сентябре проект документа рассматривался в рамках Столыпинской конференции и Всероссийской научно-практической конференции в г. Белокурихе, на заседании Совета Администрации Алтайского края. 6 и 7 ноября состоялись дискуссии в рамках круглых столов с участием представителей бизнес-сообщества, науки, общественных организаций, депутатского корпуса.

Проект актуализированной Стратегии был направлен для участия в четвертом Общероссийском ежегодном Конкурсе региональных стратегий и программ социально-экономического развития "Управление региональным развитием: дорожная карта к новой экономике", который проводится под эгидой Министерства регионального развития России. По его результатам Алтайский край занял первое место в номинации "Стимулирование деловой активности, создание условий для развития малого и среднего бизнеса".

Проект закона "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года" рассмотрен депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания в двух чтениях и окончательно принят.

Депутаты также в двух чтениях одобрили Программу социально-экономического развития Алтайского края на период до 2017 года, которая, по оценке Михаила Щетинина, является основным инструментом реализации Стратегии региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость