Экономика

Рабочие алтайского завода приостановили работу из-за задержки зарплат

9 декабря крановщики "Новоалтайского завода ЖБИ" объявили о приостановке работы. Причиной акции протеста послужила задержка заработной платы и лишение премий. Об этом altapress.ru сообщил читатель в "Народных новостях".

"Новоалтайский завод ЖБИ".
"Новоалтайский завод ЖБИ".
Панорамы Google

Из сообщения читателя в "Народных новостях":

Дело в том, что, во-первых, зарплата на заводе делится на две части — "белую" (которая составляет у всех работников завода порядка 7 тысяч рублей) и "черную", считающуюся "премией", которой владелец предприятия в период кризиса может лишать рабочих. Во-вторых, на предприятии, которое находится в кризисе, подняли производственный план, который при нынешней производительности труда невозможно выполнить чисто физически, а за невыполнение плана владельцы завода и начали лишать "премий". Рабочие завода уведомили о приостановлении работы до тех пор, пока вся заработная плата не будет выплачена в полном объеме всем рабочим, а также не будут отменены лишения "премий". В четверг руководство предприятия дало "устное распоряжение" службе охраны не пропускать на территорию предприятия бастующих завода. Разговор с рабочими был коротким: "Либо работайте, либо пишите заявление на увольнение". Ни в какие переговоры руководство с рабочими не вступало.

В пятницу рабочие написали заявление в Государственную инспекцию по труду в Алтайском крае.

Информацию о конфликте на заводе подтвердили и сообщили, что работу приостановили шесть крановщиков. Задержки и сокращения заработных плат объяснили тем, что предприятие не получило дополнительную прибыль в ноябре, что дало руководству право не начислять премию. На предприятии сообщили, что данная ситуация возникла из-за кризиса в строительной отрасли и тяжелой ситуации в экономике в целом, а также из-за покупателей, несвоевременно расплачивающихся за ранее поставленную продукцию. В настоящий момент завод работает в штатном режиме.

Утром 14 декабря Государственная инспекция по труду в Алтайском крае приняла решение о проведении на заводе ЖБИ внеплановой проверки. Об этом уведомили прокуратуру Новоалтайска. В ведомстве ИА "Банкфакс" сообщили, что изучат ситуацию и дадут действиям руководства правовую оценку. В проблеме пообещали разобраться до конца недели.

В понедельник забастовка рабочих за выполнение своих требований продолжилась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость