Экономика

Работодателей вновь призывают взять повышенные обязательства

У руководителей компаний, которые в данный момент не готовы взять на себя дополнительные экономические и социальные обязательства, есть менее месяца на то, чтобы отправить письмо в краевое Управление по труду и занятости населения. В этом письме они должны обосновать свой отказ от присоединения к трехстороннему соглашению, заключенному между администрацией края, крайсовпрофом и региональным объединением работодателей еще в конце 2008 года. Отсутствие письма в управление по труду будет означать автоматическое присоединение компании к указанному соглашению со всеми вытекающими последствиями.

Тезис о необходимости брать на себя повышенные, а зачастую нереальные обязательства, некоторые предприниматели называют пережитком советского прошлого.
Тезис о необходимости брать на себя повышенные, а зачастую нереальные обязательства, некоторые предприниматели называют пережитком советского прошлого.
Михаил Хаустов

23 июля в газете "Алтайская правда" было опубликовано обращение начальника краевого Управления по руду и занятости населения Игоря Бушмина к работодателям. Напомнив о существовании трехстороннего соглашения, г-н Бушмин сообщил, что с этого дня пошел отсчет месячного срока, в течение которого у руководителей предприятий есть возможность прислать мотивированный письменный отказ "вместе с протоколом консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации". 

Трехстороннее соглашение в торжественной обстановке было подписано в стенах администрации края 16 декабря. Правда, лица людей, которым предстояло поставить свою визу под официальным правовым актом Алтайского края, были не очень веселыми. В декабре уже почти до всех дошло понимание всей серьезности нарастающего экономического кризиса, и обязательства работодателей, прописанные в соглашении, выглядели пугающими. Вот некоторые из них. Во-первых, "в 2009 году ввести не менее 17 тыс. новых рабочих мест" (для сведения: в январе-мае в связи с приостановкой деятельности предприятий на общественные работы было направлено 9 тыс. человек. — Прим. "ВД"). Во-вторых, обеспечить выполнение жесткого минимума оплаты труда (см. таблицу "Кому и сколько платить"). В-третьих, темп роста оплаты труда в компаниях, где средняя зарплата не превышала 11,9 тыс. рублей, должен был составить в 2009 году 26,4%. Заслуживают внимания и пункты о социальной нагрузке работодателей:

– выделять не менее 1% от фонда оплаты труда для проведения спортивных, культурно-массовых мероприятий, оказания шефской помощи детским учреждениям;

– выделять не менее 1,5% от фонда оплаты труда для обеспечения работников и членов их семей путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление;

– финансировать не менее 40% затрат на проведение детской оздоровительной кампании и т. д.;

Закон и риторика

После подписания текст соглашения был официально опубликован 13 января 2009 года. И у работодателей уже тогда была возможность отказаться от присоединения к нему, направив в управление по труду соответствующее уведомление, правда, с указанием срока, когда предприятие выйдет на "должный уровень". Игорь Бушмин в декабре 2008 года так прокомментировал ситуацию: "Присоединение к соглашению — дело добровольное. И оно свидетельствует о социальной ответственности работодателя. Это акт гражданской зрелости".

Поддержал данную версию и первый вице-губернатор Сергей Локтев. В январе в интервью "ВД" он сказал: "Главенствующей здесь является добровольность. Подписание и исполнение соглашения, к слову сказать, являются критерием качественного роста предпринимательства. И объединения предпринимателей, подписавшие соглашение, демонстрируют стремление к цивилизованному развитию…"

Однако этой позитивной риторике противостоят два нюанса. Во-первых, Трудовой кодекс РФ предусматривает, что действие таких соглашений распространяется на всех работодателей, включая тех, кто не принимал участия в его подписании. Нюанс второй содержится в тексте самого соглашения (глава V, пункт 5.6): "Стороны несут ответственность за нарушение и невыполнение обязательств, предусмотренных настоящим cоглашением, в соответствии с действующим законодательством РФ и Алтайского края".

Это — не догма!

Михаил Фокин, председатель правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края, был в числе тех, кто 16 декабря подписывал трехстороннее соглашение. Тогда он сказал: "По поводу увеличения рабочих мест сомнений нет. И зарплата в любом случае будет расти…"

Спустя полгода, когда кризис серьезно подорвал именно строительную отрасль, мнение г-на Фокина по поводу соглашения узнать не удалось. На прошлой неделе в Союзе строителей и инвесторов сначала взяли паузу, а потом от комментариев воздержались.

Другие же руководители общественных объединений и предприниматели скептически оценивают суть документа в текущей ситуации. "Нужно понимать, что жизнь диктует свои правила. И говорить, что сейчас все требования должны выполняться строго, как они прописаны, не совсем корректно. Соглашение — это не догма", — говорит Дмитрий Кошкарев, председатель Союза предпринимателей Заринска.

Василий Гавриков, председатель Общественного совета предпринимателей при главе Новоалтайска: "Вряд ли прописанные требования сейчас выполнимы. Кризис многое изменил. Доходы резко упали, некоторые предприятия обанкротились, и зарплаты, которые указаны в документе, сейчас мало кто может себе позволить". 

Евгений Забродин, директор предприятия "Арт-Лайф-флора" в Красногорском районе: "Благосостояние конкретного предприятия во многом зависит от экономики региона. И обязательства, прописанные в соглашении, в сегодняшних условиях — пустой звук. Если предпринимателя просто заставлять их соблюдать, то вряд ли что-то позитивное из этого получится. С чего руководитель должен повышать зарплату, если затраты бизнеса постоянно увеличиваются?" 

А исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Александр Вайс говорит, что за полгода с момента подписания соглашения не изменил своей точки зрения: "Некоторые обязательства в документе слишком жесткие. В текущих условиях их нужно смягчить". 

Кому и сколько платить (согласно краевому трехстороннему соглашению)

Должность

Минимальный    размер оплаты труда (в руб.)

Низкоквалифицированные рабочие и служащие,
младший обслуживающий персонал, охрана

4 330

Рабочие сквозных профессий всех квалификационных
уровней (за исключением рабочих, относящихся
к предыдущей группе), техники всех специальностей

5 630

Молодые специалисты с высшим образованием,
служащие средней квалификации

11 950

Инженеры с опытом работы, старшие и ведущие специалисты,
мастера, прорабы, руководители предприятий малого бизнеса

15 285

Руководители структурных подразделений, главные специалисты

22 085

Руководители предприятий, объединений, организаций,
учреждений, заместители руководителя,
главные специалисты на уровне заместителя руководителя

31 870

Руководители крупных (с численностью работающих
свыше 2,5 тыс. человек) предприятий

39 275

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость