Экономика

Ракшин снова стал «Менеджером года»

Редакция газеты «Ваше дело» в минувшую пятницу завершила опрос экспертов в рамках подготовки традиционного, уже седьмого по счету рейтинга «Менеджер года». На этот раз интриги не было — фактически с первого дня голосования в отрыв по количеству набранных баллов ушел Александр Ракшин, владелец сети «Мария-Ра». А вот за два оставшихся места в «призовой» тройке развернулось серьезное соперничество. Причем между четырьмя представителями строительной отрасли.

Александр Ракшин - владелец сети "Мария Ра"
Александр Ракшин - владелец сети "Мария Ра"
Олег Богданов

Признаемся, экономический кризис внес свои корректировки в ход составления рейтинга-опроса «Менеджер года-2008». Дело в том, что на этот раз мы получили примерно 50 отказов от участия в голосовании с примерно такими формулировками: «Кризис… Какие могут быть успехи?!» и «Я не вижу ни одного достойного кандидата». Воздержался от участия в голосовании и сам Александр Ракшин, теперь уже трехкратный лидер рейтинга «Менеджер года». Однако наличие определенного пессимизма в деловой среде не помешало нам опросить 167 руководителей компаний и индивидуальных предпринимателей — это максимальный показатель за семь лет составления рейтинга.

Отметим, что занявший второе место генеральный директор компании «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов также повторил прошлогодний успех. Причем если в 2007 году он разделил вторую и третью строчки в рейтинге с Юрием Шамковым, руководителем завода АТИ, то на этот раз его позиция была более убедительной — отрыв в четыре балла от ближайшего преследователя. С уходом из пятерки лидеров представителей издательского бизнеса и промышленности здесь появилось место для руководителей строительных компаний, причем они впервые заняли места со второго по четвертое. Рядом расположился и Сергей Белоусов, экс-директор компании «Стройгаз», а ныне член Совета Федерации РФ от Алтайского края.

Победители предыдущих рейтингов «Менеджер года»

  • 2002 год — Александр Ракшин («Мария-Ра»),
  • 2003 год — Сергей Локтев («БПЗ») и Сергей Хачатурян («Алтайинвестгрупп»),
  • 2004 год — Сергей Локтев («БПЗ»),
  • 2005 год — Анатолий Банных («Сибма»),
  • 2006 год — Сергей Еремеев («Алтайвагон»),
  • 2007 год — Александр Ракшин («Мария-Ра»).

Итоги рейтинга-опроса «Менеджер года — 2008»

1. Александр Ракшин (Мария-Ра) — 21

2. Юрий Гатилов (Жилищная инициатива) — 13

3. Михаил Фокин (Алтайкоксохимстрой) — 9

4. Отмашкин Владимир (ПСН Барнаул) — 8

5−7. Белоусов Сергей (Стройгаз) — 7

5−7. Ларина Татьяна (Русская династия) — 7

5−7. Титов Юрий (Ключевской элеватор) — 7

8−13. Банных Анатолий (экс-Сибма) — 6

8−13. Бедарев Александр (Мельник) — 6

8−13. Лунев Альберт (СПТК) — 6

8−13. Никитин Юрий (Аникс) — 6

8−13. Пургин Юрий (Алтапресс) — 6

8−13. Старовойтова Алла (Алейскзернопродукт) — 6

По 5 баллов набрали

Бушков Николай (Алтайфорест), Песоцкий Владимир (Алтайсбербанк), Прокопьева Лариса (Эвалар), Тумбарцев Александр (СУ АМЗ), Шакиров Радик (Алтайский бройлер)

4 балла набрал

Мудрик Владимир (ПИК)

По 3 балла набрали

Габец Александр (Алтайвагон), Гуков Александр (КФХ), Макулов Андрей (ФорБанк), Николаев Николай (Зернобанк), Степурко Андрей (Киномир), Терновой Александр (Алтайские закрома), Фриц Юрий (БЗКПД), Хачатурян Сергей (Алтайинвестгрупп), Шония Гарри (БМК)

По 2 балла набрали

Брагин Юрий (Магис), Вагнер Павел (Сибирские бычки), Дегтярев Анатолий (Спецобъединение — Сибирь), Емелин Владимир (Плавыч), Жарков Александр (ФНПЦ Алтай), Жеронкин Андрей (Арсенал), Жук Петр (Рынок), Коновалов Владимир (Ротор), Левин Виктор (Таежный мед), Мазингер Виктор (Венец), Маликов Виталий (БГЭС), Марисин Петр (Кипринское), Матвейко Юрий (Октан), Никифоров Владимир (Ануйское), Пахомов Евгений (Слон), Песиков Олег (Меланжист Алтая), Поддубный Александр (АНТ), Поломошнов Артем (Меланжист Алтая), Рыжак Николай (Алтай­кровля), Ряполов Юрий (Алтом-консульт), Сурков Виктор (Иткульский спиртзавод), Твердохлеб Сергей (Агроцентр), Терновой Константин (Барнаульский хлебокомбинат № 4), Устинов Владимир (КФХ), Филипчук Виктор (Новэкс), Холоднов Алексей (Продвижение), Шамков Юрий (экс-АТИ)

По 1 баллу набрали

Алехин Виктор (ИПБОЮЛ), Алферов Игорь (Альфаинвест), Алымов (СПК Тамбовский), Антипин Александр (Изумрудный), Апасов Николай (КФХ), Атабаев Александр (Трубопласт — А), Баварин Олег (Магис), Балабин Сергей (экс-Сибсоцбанк), Беспалов Евгений (Кузбасский пищекомбинат), Бехтер Сергей (Алтайагротех), Бирюкова Ольга (Алтай-Занддорн), Биссерфельд Александр (Индустриальный), Бобылев Сергей (Сибирский центр безопасности труда), Богушевский Герман (Евростиль), Бойченко Владимир (ДСК), Брокле Дмитрий (Барнаульский пищевик), Булыгин Алексей (Ирэн), Вебер Эльвира (ТрансКредитБанк), Веприков Владимир (Курорт Белокуриха), Воронов Сергей (Барнаул), Ворсин Виктор (Золотое зерно Алтая), Гаврилов Сергей (Региональное брокерское агентство), Гасанов Владимир (Бикет), Гачман Валерий (Грана), Герасимович Зинаида (Барнаулкапстрой), Герман Виктор (АЗПИ), Германенко Игорь (Алтайкапиталбанк), Гладков Иван (ИПБОЮЛ), Голенищев Евгений (Агро — Лидер), Гончарова (Катуньсельторг), Дворников Виктор (Малавит), Демидов Виталий (Алтайкокс), Демчик Сергей (Алтайгазпром), Дергунов Валерий (ИПБОЮЛ), Евсюков Юрий (Алтайэнергожилстрой), Егоров Сергей (Алтайспецпродукт), Елагин Марат (Багира), Жданова Анна (Пчела и человек), Жданова Светлана (ИПБОЮЛ), Жигальцова Лола (Лента), Журавлев Евгений (СПК Парфеновский), Зобнев Виктор (Инсайдер), Игошин Андрей (Пава), Казаретина Таисия (ИПБОЮЛ), Каратунов Павел (Карат), Карлов Александр (Алтайский трансформаторный завод), Кениг Эдуард (Цветы Алтая), Керноз Сергей (Стадион Прогресс), Кизилов Сергей (Севуч), Киреев Владимир (Ледь), Комяков (Губернский лекарь), Кондратов Сергей (Столица молока), Кормильцев Геннадий (Алтайгазавтосервис), Косихин Виктор (Ренессанс Косметик), Красилов Виктор (Крайпотребсоюз), Кузнецов Сергей (Ирокез — Холдинг), Куликова Наталья (Ямакаси), Куц Иван (Алтайская краевая расчетная палата), Кучендаева Лариса (Промсвязьбанк), Лавренец Андрей (БГЭС), Литвиненко Александр (Копейка.ру), Лобова Мария (ИПБОЮЛ), Лоренц Виктор (Лидер), Лоренц Галина (Лидер), Людвинский Александр (Корвус), Макарова Елена (Красиво жить), Маковка Сергей (Горный нектар), Метелица Валерий (Метелица), Миньков Сергей (Резерв), Миронов Вячеслав (Аптека Холдинг), Мудрик Даниил (ПИК), Мухортов Сергей (Алтайский букет), Набатова Людмила (Барна), Неволин Виталий (Беловодье), Нестеров Павел (Промэкс), Нечепуренко Владимир (Кучуксульфат), Нижегородцев Александр (Алтайвторметалл), Николаева Евгения (Сиб Упак), Новиков Виктор (Время), Нурзалиев Канат (Знак), Олишевский Андрей (Алтайская ярмарка), Орлов Александр (СПК Искра), Останина Лариса (экс-АЖИК), Палкин Владимир (Дизайн), Петухов Анатолий (Алтайсбербанк), Польников Вячеслав (ИПБОЮЛ), Роговский Евгений (Россельхозбанк), Розинкина Ольга (ДубльГис), Романов Дмитрий (Приборы учета), Рудольф Антон (Бийский завод стеклопластиков), Русакова Наталья (Аляска), Рябова Галина (Лесное), Ряполов Анатолий (БМК), Сабылин Игорь (Крок), Самойленко Владимир (Племрепродуктор Бурлинский), Семенов Андрей (ВымпелКом), Синельникова Светлана (Стандарт), Смагин Вадим (Бочкаревский пивзавод), Снежко Генналий (Альянс), Снитко Ирина (Гравитон), Соковиков Владимир (Природа и человек), Соколов Вадим (КФХ), Солодилов Андрей (БПЗ), Ставский Геннадий (Сибирь — Полиметаллы), Сушкова Зинаида (Дантист), Тайчер Александр (Кариб — плюс), Теннер Иван (Прай — Мебель), Терентьев Сергей (Мед Алтая), Терентьев Юрий (Сибирьтелеком), Трощий Евгения (1000 мелочей), Тулин Павел (Старые традиции), Тяглов Александр (Бийсктранссервис), Тяпкин Вадим (Черемновский сахарный завод), Убогова Елена (Тара — Плюс), Уланов Михаил (РТИ), Ульянова Елена (Барнаульская мельница), Федюшкин Николай (Мой дом), Ферапонтов Сергей (Барнаульский завод механических прессов), Филиппов Александр (Печатный дом), Функер Владимир (КФХ), Харченко Андрей (Книжный мир), Хасанов Рамиль (Элмо), Цайтлер Вера (ИПБОЮЛ), Частухин Александр (Реал моторс), Чекалин Борис (Краснотал), Черных Владимир (Лессервис), Чернышев Иван (ИПБОЮЛ), Чувелев Александр (ИПБОЮЛ), Шале Ирина (Ку-Ку), Швагер Александр (КФХ), Шишов Владимир (СПК Фрунзенский), Шкирков Михаил (ВТБ), Шнейдер (ИПБОЮЛ), Шония Нодар (Сэлф), Эннс Александр (Барнаул — Моторс), Юрков Владимир (СП Алтайстрой), Яшкин Виктор (Барнаульский станкостроительный завод).

Что мы знаем о «Марии-Ра»

«Мария-Ра» входит в число 25 крупнейших сетей России. В рейтинге «Лучшая розничная сеть-2006», составленном компанией BBPG, она заняла первое место в номинации «Лидеры формата». По данным ИД «Коммерсант», «Мария-Ра» по показателям 2006 года вошла в рейтинг 50 крупнейших российских ритейлеров. Сеть открывает до 40 новых разноформатных магазинов в год. В настоящее время их 171. Оборот сети за 2007 год составил $ 450 млн. Ежедневно магазины сети обслуживают более 280 тыс. человек.

Как составлялся рейтинг

Для определения «Менеджера года-2008» редакция «ВД» в течение трех недель опрашивала руководителей алтайских компаний и индивидуальных предпринимателей. В общей сложности были опрошены 167 человек. Респондентам предлагалось назвать одну, две или три кандидатуры, которые, по мнению опрашиваемых, наиболее успешно развивали свои предприятия в текущем году на территории Алтайского края. Каждая из названных персон, а всего их оказалось 192, получала по одному баллу. Респондентам разрешалось голосовать и за себя лично, чем, кстати, воспользовался один человек. Затем все баллы суммировались. Победителем стал обладатель наибольшего количества баллов.

Кто за кого голосовал

Менеджер (место работы) Кандидатуры (место работы)
Авраимов Евгений (Пивная артель) Киреев (Ледь)
Алексеенко Андрей (ИПБОЮЛ) Балабин (экс-Сибсоцбанк), Людвинский (Корвус), Сушкова (Дантист)
Алымов Сергей (СПК Тамбовский) Твердохлеб (Агроцентр)
Анисифоров Александр (Центр) Антипин (Изумрудный)
Атабаев Александр (Трубопласт-А) Кормильцев (Алтайгазавтосервис), Отмашкин (ПСГ Барнаул)
Баварин Олег (Магис) Маликов (БГЭС), Матвейко (Октан), Фокин (Алтайкоксохимстрой)
Бедарев Александр (Мельник) Титов (Ключевской элеватор)
Бейфорт Павел (Вирт) Смагин (Бочкаревский пивзавод)
Белоус Алексей (БАМ-Строй) Федюшкин (Мой дом)
Беляков Виктор (Барнаул.ру) Демидов (Алтайкокс), Жарков (ФНПЦ Алтай), Яшкин (Барнаульский станкостроительный завод)
Берковец Геннадий (Вимм-Билль-Данн) Вагнер П. (Сибирские бычки), Орлов (СПК искра), Шишов (СПК Фрунзенский)
Бетеньков Юрий (Союз перевозчиков Алтая) Алехин (ИПБОЮЛ), Биссерфельд (Индустриальный)
Бобкова Татьяна (Вакант) Веприков (Курорт Белокуриха), Габец (Алтайвагон), Пургин (Алтапресс)
Брегадзе Тимур (Магистр) Кузнецов (Ирокез-Холдинг), Куц И. (Алтайская краевая расчетная палата), Степурко (Киномир)
Бурдовицын Владимир (Технограунд) Гасанов (Бикет), Литвиненко (Копейка.ру)
Бушков Николай (Алтайфорест) Черных (Лессервис)
Вагнер Владимир (Алтайспиртпром) Вагнер П. (Сибирские бычки), Ракшин (Мария-Ра), Шамков (экс-РТИ)
Вагнер Павел (Сибирские бычки) Бедарев (Мельник), Кондратов (Столица молока), Ракшин (Мария-Ра)
Веркошанский Евгений (ИПБОЮЛ) Дергунов (ИПБОЮЛ), Чернышев (ИПБОЮЛ), Чувелев (ИПБОЮЛ)
Вольф Борис (ИПБОЮЛ) Ларина (Русская династия), Нестеров (Промэкс), Трощий (1000 мелочей)
Гавриков Василий (Запсибэнергоснаб) Белоусов (Стройгаз)
Гатилов Юрий (Жилищная инициатива) Белоусов (Стройгаз), Фокин (Алтайкоксохимстрой)
Гермаш Сергей (Авто-Гарант) Поддубный (АНТ)
Герфанов Андрей (ЖСК-173 Ключ) Отмашкин (ПСГ Барнаул), Фриц (БЗКПД)
Гильгенберг Олег (Алтайская элита) Тумбарцев (СУ АМЗ)
Голованов Игорь (Мастерская рекламы Игоря Голованова) Пургин (Алтапресс), Ракшин (Мария-Ра)
Гончаров Игорь (Катуньсельторг) Гончарова (Катуньсельторг), Каратунов (Карат), Рябова (Лесное)
Госьков Евгений (Бизнес Эксперт) Макулов (ФорБанк)
Гридин Владислав (Гратис) Ракшин (Мария-Ра)
Гриднев Сергей (СолГри) Бойченко (ДСК), Жеронкин (Арсенал)
Гринемаер Яков (Автоплюс) Титов (Ключевской элеватор)
Гуков Александр (КФХ) Жук (Рынок), Титов (Ключевской элеватор), Швагер (КФХ)
Гуров Виталий (Боливар) Фокин (Алтайкоксохимстрой)
Деулин Андрей (Такси-Мерси) Банных (экс-Сибма), Ракшин (Мария-Ра)
Дойнеко Сергей (Экостандарт) Ларина (Русская династия), Степурко (Киномир), Тулин (Старые традиции)
Долгов Евгений (КФХ) Гуков (КФХ), Марисин (Кипринское), Устинов (КФХ)
Дорофеев Владислав (Алтайпромстрой) Гатилов (Жилищная инициатива), Гачман (Грана), Фокин (Алтайкоксохимстрой)
Жарков Александр (ФНПЦ Алтай) Макулов (ФорБанк), Песоцкий (Алтайсбербанк)
Жданов Сергей (Стройком) Гатилов (Жилищная инициатива), Отмашкин (ПСГ Барнаул), Фокин (Алтайкоксохимстрой)
Жданов Андрей (ИПБОЮЛ) Жданова С. (ИПБОЮЛ), Казаретина (ИПБОЮЛ)
Жданова Анна (Пчела и человек) Голенищев (Агро-лидер), Куликова (Ямакаси), Ряполов (БМК)
Жук Петр (Рынок) Гаврилов (Региональное брокерское агентство), Жук (Рынок), Миньков (Резерв)
Замышляева Людмила (Старк) Ларина (Русская династия)
Зубкова Наталья (Сафари-Фитнес) Поддубный (АНТ), Частухин (Реал моторс)
Зырянов Валерий (Дельфин) Белоусов (Стройгаз), Ракшин (Мария-Ра)
Игошин Андрей (Пава) Поломошнов (Меланжист Алтая)
Казазаев Евгений (Росгазификация) Керноз (Стадион прогресс)
Кайзер Наталья (Барнаульский фондовый интернет-центр) Пахомов (Слон), Сабылин (Крок)
Каменева Людмила (ИПБОЮЛ) Польников (ИПБОЮЛ), Синельникова (Стандарт), Теннер (Прай-Мебель)
Камышов Алексей (Фортуна-К) Харченко (Книжный мир), Шале (Ку-Ку), Шония (БМК)
Катаманов Сергей (ПЗ Степной) Бедарев (Мельник), Ворсин (Золотое зерно Алтая), Титов (Ключевской элеватор)
Катаров Павел (Атон) Никитин Ю. (Аникс)
Киреев Владимир (Ледь) Ракшин (Мария-Ра)
Клейнатовский Евгений (НЗЖБИ) Тумбарцев (СУ АМЗ)
Клюшникова Елена (Сибирская земля) Бедарев (Мельник), Бушков (Алтайфорест), Титов (Ключевской элеватор)
Кнор Вера (Грант) Лоренц Г. (Лидер), Филиппов (Печатный дом), Хачатурян (Алтайинвестгрупп)
Козлов Вадим (Аудит и консалтинг) Никитин Ю. (Аникс), Прокопьева (Эвалар), Старовойтова (Алейскзернопродукт)
Колпащиков Аркадий (Де-Конс) Бехтер (Алтайагротех)
Кормильцев Геннадий (Алтайгазавтосервис) Николаев (Зернобанк), Ракшин (Мария-Ра), Старовойтова (Алейскзернопродукт)
Корчагин Андрей (Сибсоцбанк) Гатилов (Жилищная инициатива), Николаев (Зернобанк), Титов (Ключевской элеватор)
Косихин Виктор (Ренессанс Косметик) Ракшин (Мария-Ра), Рыжак Н. (Алтайкровля), Песоцкий (Алтайсбербанк)
Косой Андрей (Кватро) Комяков (Губернский лекарь), Миронов (Аптека Холдинг)
Кошкарев Дмитрий (Надежда) Лоренц (Лидер), Филипчук (Новэкс)
Крищенко Виктор (Масальский завод ЖБИ) Уланов (РТИ)
Крымский Сергей (Птицефабрика Комсомольская) Гуков (КФХ), Старовойтова (Алейскзернопродукт)
Купава Валентина (Алтайский центр сертификации) Ларина (Русская династия), Лунев (СПТК), Ряполов (Алтом-консульт)
Кучмин Сергей (КФХ) Никифоров (Ануйское)
Лазарев Андрей (Алтайтара) Ульянова (Барнаульская мельница)
Ларина Татьяна (Русская династия) Никитин Ю. (Аникс), Пургин (Алтапресс)
Липовка Юрий (ОСК-Диверсификация) Алферов (Альфаинвест)
Литвинов Михаил (Имидж-Алтай) Сурков (Иткульский спиртзавод), Шамков (экс-АТИ)
Лобова Мария (ИПБОЮЛ) Лобова (ИПБОЮЛ)
Магро Юрий (Магро-недвижимость) Терновой А. (Алтайские закрома), Терновой Константин (Барнаульский хлебокомбинат № 4)
Маевская Наталья (ИПБОЮЛ) Прокопьева (Эвалар)
Мазалов Геннадий (КЖБИ-2) Габец (Алтайвагон), Отмашкин (ПСГ Барнаул), Ставский (Сибирь-Полиметаллы)
Майзенгер Роман (Центр ЮСБ-Алтай) Мудрик В. (ПИК), Ракшин (Мария-Ра), Отмашкин (ПСГ Барнаул)
Макаров Андрей (Витекс) Егоров (Алтайспецпродукт)
Макаров Сергей (Vip Avto) Эннс (Барнаул-Моторс)
Маковка Сергей (Горный нектар) Жданова (Пчела и человек), Левин (Таежный мед), Терентьев (Мед Алтая)
Макулов Андрей (ФорБанк) Нижегородцев А. (Алтайвторметалл), Фокин (Алтайкоксохимстрой), Хасанов (Элмо)
Малина Галина (Домовенок) Макарова (Красиво жить), Снитко (Гравитон)
Малков Геннадий (Дом) Банных (экс-Сибма), Пургин (Алтапресс), Степурко (Киномир)
Марченко Владимир (Алгоритм) Петухов (Алтайсбербанк)
Матвейко Юрий (Октан) Старовойтова (Алейскзернопродукт)
Мирко Иван (53-й Октябрь) Твердохлеб (Агроцентр)
Мусохранов Вячеслав (Аргумент) Баспалов (Кузбасский пищекомбинат), Фриц (БЗКПД)
Мухортов Сергей (Алтайский букет) Бирюкова (Алтай-Занддорн), Кениг (Цветы Алтая), Лунев (СПТК)
Неверова Елена (Центр государственного заказа) Гатилов (Жилищная инициатива), Ларина (Русская династия), Хачатурян (Алтайинвестгрупп)
Ненашев Александр (Колос) Воронов (Барнаул), Метелица (Метелица), Соковиков (Природа и человек)
Нестеров Павел (Промэкс) Коновалов (Ротор), Никитин Ю. (Аникс), Олишевский (Алтайская ярмарка)
Никитеев Константин (Ключ-риэлт) Банных (экс-Сибма), Шакиров (Алтайский бройлер)
Никитин Юрий (Аникс) Чекалин (Краснотал), Шакиров (Алтайский бройлер)
Никифоров Владимир (АКХ Ануйское) Банных (экс-Сибма), Белоусов (Стройгаз)
Николаев Николай (Зернобанк) Бедарев (Мельник), Терновой А. (Алтайские закрома), Устинов (КФХ)
Отмашкин Владимир (ПСГ Барнаул) Жарков (ФНПЦ Алтай), Песиков (Меланжист Алтая), Солодилов (БПЗ)
Отморский Александр (Управление механизации № 8) Гатилов (Жилищная инициатива)
Панов Николай (ПК-1) Бобылев (Сибирский центр безопасности труда), Демчик (Алтайгазпром),
Паутова Анна (Растем вместе) Мудрик В. (ПИК)
Пахолков Дмитрий (Viva la coffee) Банных (экс-Сибма), Ракшин (Мария-Ра)
Пахомов Евгений (Слон) Евсюков (Алтайэнергожилстрой), Лавринец (БГЭС), Романов (Приборы учета)
Песоцкий Владимир (Алтайсбербанк) Апасов (КФХ), Бушков (Алтайфорест), Гуков (КФХ)
Поломошнов Артем (Меланжист Алтая) Карлов (Алтайский трансформаторный завод), Коновалов (Ротор),
Поляков Евгений (Сибирская корона) Белоусов (Стройгаз), Лунев (СПТК), Красилов (Крайпотребсоюз)
Поляков Леонид (МДМ-Банк) Матвейко (Октан), Песоцкий (Алтайсбербанк)
Прасолов Дмитрий (Плавыч) Богушевский (Евростиль), Емелин (Плавыч), Шония Г. (БМК)
Прокопьева Лариса (Эвалар) Габец (Алтайвагон)
Проскурин Юрий (Магистр-Инвест) Снежко (Альянс), Тайчер (Кариб-плюс), Фриц (БЗКПД)
Пургин Юрий (Алтапресс) Бушков (Алтайфорест), Поломошнов (Меланжист Алтая), Шакиров (Алтайский бройлер)
Пшенкин Сергей (Гудвер) Дегтярев (Спецобъединение
Ракина Марина (Индустриальное) Кучендаева (Промсвязьбанк)
Реутов Сергей (Концепт) Тумбарцев (СУ АМЗ)
Роднов Владимир (Силикатчик) Гатилов (Жилищная инициатива), Мазингер (Венец), Тумбарцев (СУ АМЗ)
Романов Александр (Завод ЖБИ-100) Белоусов (Стройгаз), Гатилов (Жилищная инициатива), Мазингер (Венец)
Рудольф Антон (Бийский завод стеклопластиков) Никитин Ю. (Аникс), Прокопьева (Эвалар), Шакиров (Алтайский бройлер)
Рябенко Денис (Видео Интернешнл-Барнаул) Хачатурян (Алтайинвестгрупп)
Ряполов Юрий (Алтом-Консульт) Герман (АЗПИ), Емелин (Плавыч), Лунев (СПТК)
Садков Василий (Барнаульский дрожжевой завод) Тяпкин (Черемновский сахарный завод), Нечепуренко (Кучуксульфат)
Садовнич Игорь (Деловая недвижимость) Гатилов (Жилищная инициатива), Мудрик В. (ПИК)
Сажаева Татьяна Лунев (СПТК), Неволин (Беловодье), Ракшин (Мария-Ра)
Самойлов Алексей (Кинетика) Мудрик Д. (ПИК), Николаева (Сиб Упак), Ракшин (Мария-Ра)
Седаков Александр (Ледь) Брокле (Барнаульский пищевик)
Семенов Андрей (ВымпелКом) Песоцкий (Алтайсбербанк)
Синеев Алексей (Тривонт) Макулов (ФорБанк), Старовойтова (Алейсзернопродукт), Фокин (Алтайкоксохимстрой)
Сергеев Олег (Меленка) Никитин Ю. (Аникс), Прокопьева (Эвалар), Ракшин (Мария-Ра)
Сеслов Александр (Ассоциация) Ларина (Русская династия), Палкин (Дизайн), Фокин (Алтайкоксохимстрой)
Смирнов Александр (Плот) Гатилов (Жилищная инициатива), Пургин (Алтапресс), Ракшин (Мария-Ра)
Сморгун Валерий (Алтайская ипотечная корпорация) Песоцкий (Алтайсбербанк)
Снитко Ирина (Гравитон) Отмашкин (ПСГ Барнаул)
Степанов Игорь (Царь-терем) Рудольф (Бийский завод стеклопластиков), Тяглов (Бийсктранссервис)
Степурко Андрей (Киномир) Прокопьева (Эвалар), Ракшин (Мария-Ра), Тумбарцев (СУ АМЗ)
Сулима Татьяна (Алтай-Инфопром-Фрегат) Мудрик Вл. (Горизонт), Ракшин (Мария-Ра), Шония Н. (Сэлф)
Сурилова Наталья (Проспект) Брагин (Магис), Набатова (Барна), Холоднов (Продвижение)
Сутягин Георгий (Нова) Жеронкин (Арсенал), Нурзалиев (Знак), Филипчук (Новэкс)
Тарасов Николай (СУ-12 Меридиан) Отмашкин (ПСГ Барнаул), Юрков (СП Алтайстрой)
Терентьев Сергей (Мед Алтая) Левин (Таежный мед), Маковка (Горный нектар)
Терентьев Сергей (МТС) Гатилов (Жилищная инициатива), Терентьев Ю. (Сибирьтелеком)
Терентьев Юрий (Сибирьтелеком) Бедарев (Мельник), Самойленко (Племрепродуктор Бурлинский),
Терновой Александр (Алтайские закрома) Вебер (ТрансКредитБанк), Николаев (Зернобанк), Роговский (Россельхозбанк)
Толстова Лилия (Снежная королева) Ларина (Русская династия), Лунев (СПТК), Ряполов (Алтом-Консульт)
Томашевич Иван (Алтайтрансмаш-сервис) Елагин (Багира), Зобнев (Инсайдер), Новиков (Время)
Трощий Евгения (1000 мелочей) Косихин (Ренессанс Косметик)
Тюнин Дмитрий (Росгосстрах-Сибирь) Бушков (Алтайфорест), Рыжак Н. (Алтайкровля), Титов (Ключевской элеватор)
Тяпкин Вадим (Черемновский сахарный завод) Марисин (Кипринское), Шакиров (Алтайский бройлер)
Убраев Сергей (Алтайсода) Бедарев (Мельник)
Федоренко Юрий (Блик) Булыгин (Ирэн), Цайтлер (ИПБОЮЛ), Шнейдер (ИПБОЮЛ)
Федюшкин Николай (Мой дом) Пургин (Алтапресс), Ракшин (Мария-Ра), Шкирков (ВТБ)
Филипчук Виктор (Новэкс) Ракшин (Мария-Ра)
Фокин Михаил (Алтайкоксохимстрой) Гатилов (Жилищная инициатива), Никифоров (Ануйское)
Фокин Сергей (Вилль) Останина (экс-АЖИК)
Фрис Владимир (Спецстрой) Герасимович (Барнаулкапстрой), Отмашкин (ПСГ Барнаул)
Фриц Юрий (БЗКПД) Гатилов (Жилищная инициатива), Ракшин (Мария-Ра)
Хадамянц Николай (Стройгаз) Белоусов (Стройгаз), Фокин (Алтайкоксохимстрой)
Халин Николай (Агрокредитсоюз) Алымов (СПК Тамбовский), Журавлев (СПК Парфеновский), Функер (КФХ)
Харламова Ирина (ИПБОЮЛ) Гладков (ИПБОЮЛ), Соколов (КФХ)
Холоднов Алексей (Продвижение) Ракшин (Мария-Ра), Терновой А. (Алтайские закрома)
Хомутова Ирина (Город) Банных (экс-Сибма), Семенов (ВымпелКом), Холоднов (Продвижение)
Цимбалюк Алексей (Финам-Барнаул) Германенко (Алтайкапиталбанк), Игошин А. (Пава)
Черняев Андрей (СтартМастер) Жигальцова (Лента), Русакова (Аляска)
Шакиров Радик (Алтайский бройлер) Сурков (Иткульский спиртзавод)
Шмаков Юрий (Барнаулэнерго) Баварин (Магис), Брагин (Магис), Маликов (БГЭС)
Шпенглер Владимир (Раздолье) Ракшин (Мария-Ра), Шония Г. (БМК)
Шушакова Елена (Регион-сервис) Атабаев (Трубопласт-А), Мухортов (Алтайский букет)
Штань Стелла (экс-ПИК) Бушков (Алтайфорест)
Эннс Александр (Барнаул-Моторс) Ферапонтов (Барнаульский завод механических прессов)
Яблинский Олег (Барнаулпассажиртранс) Терновой К. (Барнаульский хлебокомбинат № 4)
Янина Наталия (Ткани от Яниных) Дегтярев (Спецобъединение
Янцен Борис (Янус) Гатилов (Жилищная инициатива), Кизилов (Севуч), Пахомов (Слон)
Смотрите также
Только самые важные новости сайта altapress.ru! Никакого спама. Подпишитесь!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Рассказать новость