Экономика

Расходную часть бюджета Барнаула сократят на 27%

10 июня, на очередном заседании Барнаульской городской думы депутаты рассмотрят изменения в городской бюджет. По словам Андрея Солодилова, председатель комитета БГД по бюджету, налоговой и кредитной политике, расходная часть будет сокращена на 27%.

4 июня изменения в бюджет Барнаула рассмотрели на заседании комитета Барнаульской гордумы по экономической политике и собственности, 5 июня этот же вопрос обсудили на заседании комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике. Оба комитета большинством голосовподдержали принятие скорректированного бюджета города.

Барнаул.
Барнаул.
Михаил Хаустов

Надежда Тиньгаева,
председатель комитета городской администрации по финансам, налоговой и кредитной политике:

Бюджет Барнаула на 2009 год был принят в сентябре прошлого года. Он предусматривал средний рост индекса доходов и расходов на уровне 20%, при этом мы учитывали положительную динамику, которая складывалась в 2007 и 2008 годах. Однако за последние месяцы положение дел серьезно изменилось.

Проект скорректированного бюджета, который был представлен депутатам для обсуждения, предполагает сокращение доходной и расходной частей в среднем до уровня 2008 года. При этом уменьшаются и показатели дефицита – с 604,2 миллиона рублей до 184,3 миллионов.

Виктор Попов, председатель комитета БГД по экономической политике и собственности, назвал секвестирование бюджета вынужденным шагом, вызванным "сложившейся экономической ситуацией".

Андрей Солодилов,
председатель комитета БГД по бюджету, налоговой и кредитной политике:

Такие изменения вызваны прежде всего тем, что нет наполнения бюджета. В основном недобор идет по налогам, у нас их всего два: НДФЛ и налог на землю. Мы оценили результаты первого квартала приняли решение, что бюджет нужно секвестировать. Будут сокращены расходы на коммунальное хозяйство, а именно – ремонт внутриквартальных дорог. Социальные программы, выплату заработной платы, финансирование учреждений образования и здравоохранения – эти статьи приоритетные, их секвестр не затронет. Бюджет в целом получается на уровне 2008 года.

Если завтра у нас будет пополнение бюджета, то, конечно, мы эти статьи снова пересмотрим. А пока приходится соответствовать реалиям, как говорится, "по одежке протягивать ножки".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость