Экономика

Расстрельная должность

Максим Герасимюк
Максим Герасимюк
Олег Богданов

Главный герой романа Достоевского князь Лев Николаевич Мышкин сочетал в себе два совершенно разных образа — "охотника" и "добычи", "власти" и "покорности", "европейского льва" (он возвращается в страну из Швейцарии) и "серой России". В общем, единство противоположностей, которые порой раздирают прекрасного до детской простоты человека. У председателя Общественной палаты Льва Александровича Коршунова никакого диссонанса в фамилии-имени не наблюдается. Наоборот, все звучно и громко. Однако возглавляемый им совещательный орган, по наблюдению многих, стал образцом смирения, покорности и поиска прекрасного в отдельно взятом человеке.

В июне исполняется ровно год, как почетный президент АлтГТУ Коршунов возглавил Общественную палату Алтайского края (ОПАК). Срок уже немаленький, чтобы сделать какие-то выводы, чтобы поставить отметины в историческом контексте. Чего добились? Что проконтролировали? Так случилось, что за последний месяц мне удалось побеседовать сразу с тремя членами ОПАК. Правда, все они бывшие члены. Из прошлых созывов. Может быть, в силу этих причин они крайне ревностно говорили о том, что "палата стала далеко не та", что к "ее оценкам никто не прислушивается", что "ее руководителю не предлагают выступить на ежегодном отчете губернатора". "А как ярко говорил несколько лет назад на таком отчете Владимир Песоцкий! Взвешенно, аргументированно, с объективными оценками действий власти... А сейчас палата совершенно беззубый орган. Ну, вспомни хотя бы одно ее веское слово за последний год", — говорили они мне.

Я честно попытался вспомнить хоть что-то и... вынужден был согласиться. Палата перестала быть "ершистой", как обещал ее руководитель. Год назад в интервью "ВД", а это было сразу после избрания, Лев Коршунов подробно рассказывал, что согласился стать председателем, прекрасно понимая: должность "расстрельная", требующая не только времени, но и душевных сил. В том же интервью он четко разграничил — Общественной палате не стоит строить из себя политическую партию, интриговать или бороться с чиновниками. Потому что ее цель — не захват телефона-телеграфа, а решение насущных проблем граждан.

Год прошел, проблемы остались, некоторые даже усугубились. Но как кричит о них ОПАК, заявляли во весь голос, как пытается лечить болевые точки — для меня загадка. Палата, на мой субъективный взгляд, перестала быть органом быстрого реагирования, образцом жесткого общественного надзора. Да, она занимается текущей плановой работой, которая, наверное, сама по себе прекрасна и важна. Акция "Чистая Обь", "круглый стол" про легальные и нелегальные наркотики, открытие выставки "У каждого поколения — своя война" — все это замечательно. Но! Во-первых, этой работой можно заниматься и за скобками ОПАК. А во-вторых, закон гласит, что ОПАК — это независимый (!) орган, призванный обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан с позицией власти для решения актуальных вопросов. Вот здесь мне видится нестыковка.

О наличии горячих тем лишний раз говорить не приходится. Вспомним хотя бы "вечнозеленое" ЖКХ. Какую бурю эмоций вызвало в начале этого года введение платы за ОДН! Губернатор был вынужден приостановить на неопределенный срок действие своего же постановления. Но палата в этот момент не рычала и не била хвостом. Активно обсуждались в СМИ сомнительные рубки лесов, незаконные охоты с нападением на егерей, рост зарплаты врачей и учителей, страховые взносы для самозанятого населения. Даже простенькая тема бунта игроков в барнаульском "Динамо" тоже освещалась эмоционально. И хотя Коршунов неравнодушен к футболу, да и сам когда-то выходил на поле, его реакция в данном случае неизвестна.

Проблем много, если их хорошо поискать. Предлагаю Общественной палате АК поставить на свой контроль хотя бы вот эту горячую тему. Пока не поздно. Речь идет о строительстве энергоэффективных домов в Бийске на улице Спекова. Громко заявленный наноэксперимент новосибирской компании "Новолит" с использованием уникальных материалов получился провальным. Бюджетные деньги на переселение людей из ветхого жилья потрачены абы как. Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Михаил Чугуев заявил, что жить в этих домах нельзя. Сейчас должна проводиться госэкспертиза, призванная определить, можно жить в этих домах или нет. Лето пролетит незаметно, а потом вдруг окажется, что опять не успели что-то доделать, согласовать, проконтролировать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость