Экономика

Ремесленников будет поддерживать государство

Для алтайских ремесленников одним из значимых событий этого года стало введение государственной поддержки этой отрасли. Субсидии предоставляются на конкурсной основе и составляют до 50% затрат (но не более 500 тыс. рублей) на различные нужды, связанные с профессиональной деятельностью.

Для этих целей из федерального бюджета выделено 2 млн. рублей, из краевого — 500 тыс. рублей. Одной из первых субсидию в размере 0,5 млн. рублей получила компания "Турина гора". Ее директор Владимир Москвитин рассказал о том, какие затраты будут компенсированы за счет полученных средств и какое значение имеет господдержка в развитии ремесленной отрасли Алтайского края.

— За счет господержки мы перекроем часть затрат на завершение строительства в туристической зоне близ села Ая "Города мастеров", — говорит Владимир Москвитин. — Это ярмарочный комплекс, который включает в себя ряд сооружений для торговли изделиями народного промысла и произведениями искусства, а также проведения различных мастер-классов и всевозможных мероприятий. В первую очередь этот проект направлен на развитие туристической отрасли региона и товаропроводящих сетей. Также нами было приобретено оборудование для производства художественной керамики, инструменты и различное сырье для изготовления продукции. В перечень наших годовых затрат вошли и расходы на несколько выставок, в которых "Турина гора" приняла непосредственное участие. К примеру, сегодня (8 декабря. — Прим. "ДА") мы отправили свои изделия в Москву на выставку народных промыслов России "Ладья-2011. Зимняя сказка", в которой уже неоднократно принимали участие. Побывать там хотят все, но не у всех есть возможность.  В какой-то степени субсидия поможет решить и эту проблему, но только частично.  

Конкурсная комиссия тщательно отслеживала, на что и с какой целью были потрачены те или иные средства предпринимателями-ремесленниками, так как часть заявок включали в себя перечень затрат, на которые субсидия не распространяется. Но некоторые из них стоит в будущем году включить в господдержку. Ведь в первую очередь участие в выставках федерального и мирового уровня требует больших затрат на трансфер и проживание.

— Владимир Михайлович, вы также являетесь председателем Ассоциации народных художественных промыслов и ремесел Алтайского края. Какую роль, по вашему мнению, сыграет господдержка в развитии ремесленной отрасли региона?

— Это в первую очередь большой шаг вперед, ведь впервые местная власть оказала ремесленникам существенную поддержку. Будем надеяться, что субсидия станет постоянной и будет расти из года в год. На федеральном уровне Алтайский край занимает высокие позиции в отрасли ремесла, а за Уралом мы лидеры. Чтобы развивать это направление в регионе, необходима поддержка местной власти. Краевую субсидию удалось получить в течение месяца. Все мы понимаем, что для любого бизнеса время — это большие деньги.

— Одним из условий получения субсидии является то, что ремесленник должен быть официально зарегистрирован. Как вы считаете, возможность получения господдержки подтолкнет тех, кто работает "в темную", узаконить свою деятельность?

— Думаю, да, но люди умеют считать средства, и, став субъектом малого или среднего бизнеса ты уже должен платить различные налоги, и неважно, работает твой бизнес или стоит на месте. На этом как раз некоторые и обожглись, ведь не все сегодня готовы официально вести свое дело, но к этому необходимо стремиться. Главное понять, готов ли ты к активной работе. Организация деятельности предприятия, закуп сырья и оборудование, налаживание связей и товаропроводящих сетей, проведение и участие в различных выставках — это все обязательная часть нашей работы. За последние несколько недель мы приняли участие в нескольких крупных выставочных мероприятиях. Спать приходиться по несколько часов в сутки, но ремесленник — это увлеченный человек, и всю жизнь он посвящает своему делу.     

"Турина гора" и не только

Компания "Турина гора" существует в Барнауле с 1988 года. В ее деятельность входят производство художественной керамики, торговля изделиями народного промысла и произведениями искусства.

В число тех, кто получил государственную поддержку для субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в ремесленной отрасли, также вошли компании города Бийска — "Исида", "Декор", "Царь-Терем", Барнаула — "Золотой лев", "Турина гора", "Музей "Мир камня", и Рубцовска — "Снежинка", а также индивидуальные предприниматели Юлия Бергер и Игорь Степанов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость