Экономика

Режим праздника

В Бийске разгорается конфликт между местными предпринимателями и налоговой инспекцией. Формальным поводом для этого послужил месячник "Честный бизнес", проходивший в сентябре на территории всего края. Предприниматели недовольны действиями рейдовых бригад налоговиков и называют их противозаконными. А в налоговой инспекции по городу Бийску нам сообщили, что вся эта история "не имеет никакого отношения к экономике".

Впервые отношения между бийскими предпринимателями и налоговиками дали трещину намного раньше сентябрьского "Честного бизнеса". В июле 2003 года между предпринимателями, плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД), и налоговой инспекцией возникло непонимание по поводу толкования Налогового кодекса. В результате налоговики отказывались принимать поданные налогоплательщиками декларации по единому налогу. Разгоравшийся конфликт удалось потушить только после вмешательства краевой налоговой инспекции, но вопрос остается открытым и по сей день, поскольку для его принципиального разрешения требуется коррекция федерального законодательства.

Второй виток эта история сделала уже в сентябре, в рамках акции "Честный бизнес", основной целью которой, по сообщениям пресс-службы УМНС РФ по Алтайскому краю, было "привлечение в бюджет поступлений с доходов физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без постановки на учет в налоговых органах". Бизнесменов возмутило то, что сформированные инспекцией рейдовые бригады проверяли, в том числе и выполнение закона о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), а также занимались осмотром и замером торговых площадей предпринимателей, работающих на ЕНВД. К тому же в местной прессе, с подачи городской налоговой инспекции, появилось несколько нелицеприятных для бизнеса публикаций на тему проверок. На очередном заседании члены общественного совета предпринимателей при главе Бийска составили обращение в Алтайский союз предпринимателей, в котором изложили свою точку зрения на происходящее. Обращение было доставлено в Барнаул и рассмотрено на заседании уже краевого общественного совета предпринимателей в присутствии первого вице-губернатора Николая Чертова.

Как сообщила нам директор бийского торгового центра "Приобье" Татьяна Кириченко, которая и доставила обращение бийчан в Барнаул, "мы давно интересовались, каким документом регламентируется порядок проведения проверок отделом ККТ. Все органы, которые контролируют нас, имеют определенный порядок, кроме этого отдела. Возникает вопрос, как они могут работать вне правового поля? Мы задумались об этом, все изложили на бумаге и хотим, чтобы данный вопрос был проанализирован на краевом уровне". Осмотр и замеры площадей, с точки зрения бийских предпринимателей, вовсе проходили с нарушением закона. По их мнению, подобные мероприятия должны проходить при обязательном участии участковых инспекторов и в присутствии понятых. В то же время Татьяна Кириченко говорит, что "это не спорная и не конфликтная ситуация, а нормальный диалог". В своем обращении бийчане просят не "разобраться" с налоговиками, а поддержать их инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство.

Не считает сложившуюся ситуацию конфликтом и председатель общественного совета при главе Бийска Юрий Никитин. "Я бы назвал это неадекватным и непрофессиональным исполнением закона. Как я считаю, не нужно было налоговой инспекции торопиться с выводами и писать статьи. Надо было нормально разбираться. Почему было не придти к нам на совет и не рассказать о планирующейся акции? Мы же из газет о ней узнали", - говорит он.

В то же время в бийской налоговой инспекции считают все обвинения предпринимателей абсурдом. "Мы пользуемся теми документами, которые нам дают законодатели. Если у законодателей нет четкой формулировки, то мы трактуем все это дело по документам, которые предоставляет нам наше министерство. Это наши подзаконные акты. Если они кому-то не нравятся, то их можно оспаривать в суде", - сообщил нам руководитель городской налоговой инспекции Валерий Тарада. Вполне обоснованы, по его мнению, и замеры площадей. "Я еще до акции сделал анализ и ужаснулся. Оказалось, что у нас весь город, включая меховые салоны, торгует на площадях меньше 10 кв. метров. Поэтому мы и пошли проверять их на соответствие. И если бы не пошли вчера в рамках "Честного бизнеса", то в любом случае - завтра. Я считаю, что те, кому есть что скрывать, просто делают первый ход", - говорит он.

Впрочем, результаты проведенных налоговиками замеров вовсе не свидетельствуют о чудовищных объемах нарушений. Из 92 проведенных в рамках акции замеров нарушения законодательства были обнаружены лишь в восьми случаях. Всего в Бийске в сентябре в ходе рейдов было проведено 345 проверок, выявивших 80 нарушений.

Как бы то ни было, к взаимотношениям бийских предпринимателей и налоговиков уже привлечено внимание краевых властей. На состоявшемся в минувшую среду в краевой администрации заседании межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров (см. стр. 2) вице-губернатор Николай Чертов еще раз заострил внимание налоговиков на необходимости скорейшего решения этой проблемы. А заместитель руководителя УМНС РФ по Алтайскому краю Виталий Колодько сообщил, что на этой неделе в Бийск отправляется специальная комиссия. Ранее, оценивая итоги "Честного бизнеса" руководство краевой налоговой инспекции говорило о том, что месячник прошел в "режиме праздника". Трудно сказать какие выводы будут сделаны в результате этой поездки. Но обе стороны конфликта пока сохраняют оптимизм. Юрий Никитин говорит: "Я как-то совершенно не беспокоюсь и не сомневаюсь, что мы разрешим этот вопрос к взаимному удовлетворению сторон". А Валерий Тарада считает, что разбираться тут особо и не в чем. По его мнению вся история не имеет отношения к экономике. "К чему она имеет отношение, я говорить не буду. Пусть каждый сам делает выводы", - сказал нам главный бийский налоговик.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость