Экономика

Рынок кредитования на Алтае показал положительную динамику

Банки наконец-то начали активнее кредитовать алтайскую экономику. Об этом свидетельствуют данные Банка России. Во втором полугодии рост кредитования продолжится: этому поспособствуют засуха в Центральной России, отложенный спрос и избыток свободных денег.

Итоги работы банковского сектора края в первом полугодии 2010 года можно назвать умеренно оптимистичными. Согласно данным, опубликованным на сайте Банка России, за первые шесть месяцев совокупный кредитный портфель банков и филиалов, работающих на территории края, увеличился на 6% и составил 131,7 млрд. рублей. За аналогичный период 2009 года портфель увеличился всего на 2,5%, а по итогам года и вовсе сократился на 0,5%.

Таким образом, можно констатировать, что в 2010 году началось долгожданное оживление рынка кредитования. Наиболее активно развивалось финансирование предприятий — совокупный объем выданных средств к 1 июля составил 95 млрд. рублей (увеличение с начала года на 11,4%). Корпоративный портфель начал расти в феврале и увеличивался ежемесячно в среднем на 2 млрд. рублей.

В июне, впрочем, темпы кредитования сократились — портфель увеличился менее чем на 1 млрд. рублей. Однако Александр Осин, главный экономист компании "Финам Менеджмент", полагает, что пауза временная и во втором полугодии банки будут активнее кредитовать предприятия.

Александр Осин,
главный экономист компании "Финам Менеджмент":

Во-первых, согласно недавнему заявлению представителей Сбербанка, в ближайшие месяцы рынок ожидает сезонное увеличение кредитных сделок в рамках рефинансирования займов. Во-вторых, за два года стагнации рынок кредитования уже накопил определенный отложенный спрос, а повысившиеся в том числе в результате засухи риски инфляции будут стимулировать потенциальных клиентов банков брать ссуды, опасаясь роста ставок кредитования. Наконец, сами банки с учетом стабилизации рынка ценных бумаг в относительной близости от своих справедливых уровней стоимости будут более активно, чем раньше, искать возможности для размещения свободных средств на кредитном рынке.

Более активному кредитованию должно поспособствовать и замедление роста просроченной задолженности. За полгода уровень просрочки увеличился на 0,3% — до 5%. "Темпы роста просрочки по банковским кредитам в последние кварталы замедлились. В рамках данного тренда доля просроченных ссуд банков к концу т. г., согласно официальной статистике Центробанка, по России составит порядка 6% против 5,2% на данный момент", — отмечает г-н Осин.

Еще один примечательный показатель банковской статистики — продолжающийся рост вкладов населения. Только за июнь депозитная база банков в крае увеличилась на 4% и составила 56,3 млрд. рублей. "Важными факторами роста объема депозитов стали желание части населения создать "подушку безопасности" на непредвиденные случаи, а также снижение популярности альтернативных вариантов инвестиций на фондовом рынке и рынке недвижимости. В результате стечения всех этих обстоятельств даже сильное снижение процентных ставок по депозитам с начала текущего года не помешало банковской системе показать очень высокие темпы прироста вкладов", — полагают эксперты "Агентства по страхованию вкладов" ("АСВ"). По прогнозу "АСВ", в ближайшие месяцы темпы пополнения вкладов не изменятся, к концу года их совокупный прирост составит 25,5–29,5%.

Справка

Объем выданных кредитов в Алтайском крае головными организациями и филиалами инорегиональных банков в 2010 году (в млрд. рублей)

Совокупный портфель:
Январь - 123,8
Июль - 131,7

Корпоративный портфель:
Январь - 84,2
Июль - 95

Просрочка:
Январь - 4,7%
Июль - 5%

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость