Экономика

Рынок уйдет с акциями. Краевые власти приватизируют крупный торговый объект в Барнауле

В распоряжении редакции газеты "Ваще дело" появился прогнозный план приватизации краевого имущества на 2014 год. На октябрьской сессии АКЗС депутаты приняли его вместе с бюджетом края в первом чтении. Из 34 объектов самым интересным для покупателей могут оказаться акции "Торгово-производственного комплекса Алтайского края" (так после перерегистрации в 2011 году стал называться крупный оптово-розничный рынок в Барнауле на пр.  Космонавтов, 59).

Оптово-розничный рынок в Барнауле на пр.  Космонавтов, 59.
Оптово-розничный рынок в Барнауле на пр. Космонавтов, 59.
Олег Богданов

В соответствии с прогнозным планом приватизации на аукционе предполагается продать 100% акций предприятия номинальной стоимостью 16,376 млн. рублей (стоимость, назначенная акциям при выпуске, она может значительно отличаться в любую сторону от рыночной). Как сообщили в Главном управлении имущественных отношений, пакет акций рынка будет выставлен на аукцион впервые.

Уставный капитал предприятия составляет 16,376 млн. рублей. Акционерное общество — собственник 19 объектов недвижимости и земельного участка площадью 14,5 га. На сегодняшний день на оптово-розничном рынке размещены более 340 арендаторов, работающих в сфере торговли и услуг. Стоимость основных средств предприятия составляет 87 млн. рублей, дебиторская задолженность — 3 млн. рублей, кредиторская — 10,5 млн. рублей, в том числе банковские кредиты в размере 3 млн. рублей. Предприятие является прибыльным. Согласно финансовой отчетности, опубликованной на сайте организации, по итогам 2012 года выручка составила 115,9 млн. рублей, чистая прибыль — 19,8 млн. рублей.

Как пояснили в Главном управлении имущественных отношений, оценка пакета акций будет проводиться в 2014 году: котировка, выбор оценщика, определение рыночной стоимости акций и подготовка документов займут не менее трех месяцев, поэтому на аукцион акции будут выставлены не раньше весны следующего года.

Эксперты затрудняются даже в предварительной оценке рыночной стоимости 100-процентного пакета. По словам Евгения Госькова, руководителя компании "Бизнес-эксперт", "нужно определять рыночную стоимость всех активов: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Отдельно оцениваются эффективность работы бизнеса, ее прошлые, настоящие и будущие доходы, перспективы развития и конкурентная среда на данном рынке, изучаются финансовые и учредительные документы". "Без детального знания структуры активов и пассивов, обязательств предприятия провести оценку невозможно, — считает исполнительный директор регионального отделения "Российского общества оценщиков" Кирилл Овсянников. — Номинальная стоимость пакета акций определялась, скорее всего, когда проходило акционирование рынка, преобразование его из краевого госучреждения. Все параметры оценки с тех пор изменились. Возможно, рыночная стоимость акций будет значительно выше, но делать даже предположительные оценки я бы не стал".

Помимо рынка, в 2014 году планируется приватизировать акции пяти открытых акционерных обществ. В том числе 25% +1 акция голухинского "Цемента"; находящиеся в краевой собственности акции "МРСК Сибири", убыточного "Дорсервиса" Первомайского района; переданные в казну края здания "Алтайлеса" в Тальменском районе и ряд других активов. В основном это малоликвидная и неликвидная недвижимость, а также земельные участки. Кроме того, продолжатся торги в отношении имущества, решения о приватизации которого были приняты в предыдущие годы.

Справка

Согласно экспертным оценкам, планируемые поступления в краевой бюджет в 2014 году от продажи госимущества составят 78 млн. рублей. Кроме того, доходы от арендной платы за земли, находящиеся в краевой собственности, должны принести в бюджет 26 млн. рублей, от сдачи в аренду имущества в оперативном управлении края — 18,2 млн. рублей, прибыль от акций, принадлежащих Алтайскому краю, — 7,5 млн. рублей. На 1 июля 2013 года Алтайский край — собственник имущества 101 краевого государственного унитарного предприятия и участник 57 хозяйственных обществ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость