Экономика

Россия и Китай договорились, что построят газопровод "Алтай" длиной 6000 км

27 сентября в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Пекин Россия и Китай заключили ряд важных соглашений в энергетической сфере.

В атомной отрасли странам удалось договориться об участии "Росатома" в строительстве Тяньваньской атомной электростанции (АЭС), а также о финансировании китайским банком проекта теплоэлестростанции в Ярославле.

А одним из ключевых моментов российско-китайских переговоров стало согласование предварительных условий поставок российского газа в КНР. Обсуждение условий поставок идет с 2004 года, между сторонами уже было заключено несколько меморандумов и соглашений.

27 сентября в Пекине глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент CNPC Цзянь Цзэминь поставили свои подписи под документом, который носит название "Расширенные основные условия поставок газа из России в Китай". В нем зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР, за исключением цены. В частности, определены объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. В Газпроме отмечают, что поставки газа планируется начать в 2015 году, при этом его ежегодный объем достигнет 30 млрд куб. м. Данные условия будут отражены в 30-летнем экспортном контракте, который должен быть подписан в 2011 году. В монополии отмечают, что пока речь идет о поставках газа по "западному маршруту".

Напомним, в марте 2006 года между Газпромом и CNPC был заключен протокол о поставках природного газа из России в КНР на 68 млрд куб. м.

Стороны рассматривали два варианта поставок газа в КНР - западный и восточный маршруты, для организации которых планировалось создание газотранспортной системы "Алтай" мощностью 30-40 млрд куб. м в год. Начало поставок газа по восточному направлению должно было начаться в 2016 году, западном - в 2011году.

Однако в 2009 году Газпром сообщил, что сроки поставок были перенесены из-за отсутствия договоренности по цене. Окончательные договоренности по стоимости газа между РФ и КНР не были достигнуты и на этот раз. По словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, с ценовыми параметрами стороны должны определиться в первом полугодии 2011 года, - пишет РБК.ру.

Длина газопровода "Алтай", по которому будет поставляться газ из России в Китай, составит 6 тысяч километров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость