Экономика

Россия запасается импортной картошкой

По оценкам аналитиков Института конъюнктуры аграрного рынка, в сезоне 2010/11 Россия импортирует 1-1,5 млн. тонн картофеля. Порядка 30% картофеля может быть ввезено из стран ЕС.

При этом валовой сбор картофеля в странах Евросоюза снизился в 2010 году на 10% из-за погодных катаклизмов. Другая проблема - наличие золотистой картофельной нематоды в продовольственном картофеле, поставляемом из Бельгии, Нидерландов и Франции. В результате ввоз в Россию картофеля из этих стран приостановлен. Однако российская сторона, по данным ИКАР, предложила купить у Израиля весь картофель, планируемый на вывоз за рубеж. Импортный картофель может ввозиться также из Китая, Египта, Азербайджана и Беларуси.

По статистике Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, ежегодно во всех категориях хозяйств региона производится 800-900 тыс. тонн картофеля. Согласно информации Алтайкрайстата,  в 2010 году (на 1 октября) в крае было получено 811, 5 тыс. тонн картофеля, что на 2,6% больше, чем годом ранее.

Николай Колпаков,
заведующий кафедрой плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства АГАУ:

С точки зрения объемов производства картофеля мы сами себя обеспечиваем с лихвой. За последние десятилетия наблюдается снижение объемов вывоза картофеля за пределы края, но в этом году прослеживается обратная тенденция. Насколько я знаю, очень много картофеля было вывезено в европейскую часть России. Поставки исчислялись сотнями тонн. Поэтому и цена на этот продукт может подскочить.

В среднем по краю на 22 ноября цена картофеля составляет 21 рубль за кг (22,5 рубля за кг в Барнауле). Это не много выше августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость