Экономика

Россияне, несмотря на кризис, позитивно оценивают состояние экономики

Индекс социальных настроений россиян достиг максимума за пять лет. По итогам мартовского опроса ВЦИОМ, индекс соцнастроений вышел на уровень 70%, достигнув максимума за всю историю измерений. Индекс измеряется с 2010 года (тогда он составлял 22 пункта). Индекс неизменно растет на протяжении последних нескольких месяцев.

Согласно данным исследования, еще выше оказалась оценка россиянами собственной жизненной ситуации. В марте этот показатель составил 81 пункт, хотя он и снизился по сравнению с февралем на три пункта.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, заявил, что россияне, несмотря на кризис, позитивно оценивают состояние экономики. Кроме того, на результат повлияли Олимпиада и присоединение Крыма.

По данным опроса, также улучшился индекс социальных ожиданий (по сравнению с январем в марте он вырос на 20 пунктов — с минус 70 до минус 50). При этом несмотря на рост показателя, он остается гораздо хуже, чем годом ранее, когда индекс достигал отметки в минус 25 пунктов.

Положительную динамику во ВЦИОМ объяснили ростом в два раза (до 11 процентов) числа тех, кто считает, что пик кризиса уже преодолен, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость