Экономика

Российский миллиардер будет судиться с Черногорией

Российский предприниматель и президент En+Group Олег Дерипаска подал в качестве физического лица иск в суд на Черногорию из-за экспроприации своих инвестиций в этой стране, следует из сообщения Центрально-Европейской алюминиевой компании (ЦЕАК), зарегистрированной на Кипре и являющейся дочерней структурой En+.

Евро.
Евро.
СС0

ЦЕАК является одним из крупнейших кредиторов алюминиевого завода "Комбинат Алюминия Подгорицы" (КАП), а также бокситового рудника "Рудник Боксита Никшича" (РБН) в Черногории, сообщает RNS.

Директор по связям с общественностью ЦЕАК Андрей Петрушинин рассказал, что в иске не фигурирует сумма компенсации, но она может составить "сотни миллионов евро". "Мы ожидаем, что разбирательство займет два-три года", — сказал он.

Контрольную долю в КАП и РБН через ЦЕАК Дерипаска приобрел в 2005 году после того, как Черногория анонсировала поиск инвестиций за рубежом для спасения своих госпредприятий. Но после получения от Дерипаски значительных инвестиций в КАП Черногория предприняла серию недружественных шагов, чтобы вывести эти компании из-под его контроля, говорит Петрушинин.

В 2013 году власти Черногории начали процедуру банкротства завода, задолженность которого на тот момент составляла €350 млн, в частности более 50% долга перед ЦЕАК и структурами En+.

"Несмотря на неоднократные попытки Дерипаски работать с Черногорией, чтобы обсудить условия, на которых он продолжит свои инвестиции в КАП и РБН, устойчивая враждебность государства по отношению к инвестору говорит о том, что сотрудничество невозможно", — говорится в сообщении ЦЕАК.

Дерипаска требует арбитражного разбирательства против Черногории по правилам Комиссии ООН по международному торговому праву (UNCITRAL) и ссылается на двустороннее инвестиционное соглашение между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией, которое было подписано в 1995 году. Место арбитража пока не определено, говорится в сообщении ЦЕАК, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость