Экономика

Российский премьер-министр назвал экономические итоги 2012 года неплохими

17 апреля, отчитываясь перед депутатами Госдумы за работу правительства в 2012 года, глава кабинета министров Дмитрий Медведев сообщил, что считает макроэкономические итоги прошлого года неплохими.

Как сообщил народным избранникам Дмитрий Медведев, бюджет страны был исполнен с небольшим дефицитом - 0,06% ВВП - в отличие от многих развитых стран. Например, отметил он, бюджетный дефицит США составил 8,7% ВВП, Японии - 10% ВВП, Великобритании - 8,2% ВВП. В то же время госдолг США превышает 100% ВВП, Франции - 90%, Германии - 83%. Поэтому, считает премьер, российская финансовая система надёжна и позволяет осуществлять выгодные заимствования.

По поводу замедления замедления роста мировой экономики премьер сообщил, что российское правительство это предвидело.

Дмитрий Медведев,
председатель правительства РФ:

Первые месяцы этого года показывают, что риски серьёзные, мы предвидели замедление темпов развития. Задача правительства - реализовать сбаналированные меры при сохранении динамики основных показателей. Мы договорились с президентом о привлечении экспертов и депутатов Думы, речь идёт о выполнении указов президента. У правительства есть своё видение, что необходимо предпринимать в таких условиях.

Реальная льная зарплата была выше, чем в 2011 году, темпы роста увеличились с 2,8% до 8,3%. Беспрецедентно низок уровень безработицы, потребительская инфляция за 2012 составила 6,6%. Федеральный бюджет исполнен с небольшим дефицитов в 0,06% от ВВП. Доля ненефтегазовых доходов осталось на уровне прежнего года.

Премьер добавил, что все меры должны "предметно обсуждаться с экспертами, депутатским корпусом". "Повторю: у нас общие задачи и общая ответственность", - отметил глава правительства. Ранее Дмитрий Медведев затронул тему выполнения гособоронзаказа. Он призвал прекратить "ценовые войны" в этой сфере и заявил, что в противном случае руководители всех уровней понесут личную материальную ответственность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость