Экономика

Рубль обвалился: евро - за 78, доллар - за 64

В ходе торгов на "Московской биржи" 15 декабря рубль заметно обесценился. Доллар преодолел отметку в 63,4 рублей, евро - в 78,8 рублей. В результате за день торгов вырос на 5,2 рубля, евро - на 6,5 рубля.

Рубль слабеет на долгосрочной тенденции к отступлению нефти, кроме того, участников рынка беспокоит, что интервенции ЦБ РФ в защиту рубля незначительны. Как стало известно утром в понедельник, Банк России 11 декабря продал валюту на 26,41 млрд рублей (т.е. менее чем на $500 млн) для стабилизации курса рубля, сообщает "Финмаркет".

Директор департамента аналитики компании "Альфа-форекс" Андрей Диргин также обратил внимание на то, что рубль не реагирует на отскок нефти. По его мнению, участники рынка пока не спешат открывать длинные позиции, ведь тенденция к снижению цен нефти может возобновиться. "Стоит отметить, что на стоимость углеводородов в данный момент, помимо отказа ОПЕК сократить квоты, влияет еще и разгорающаяся ценовая война между основными странами-экспортерами. Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт продолжают увеличивать скидки по своим нефтяным контрактам, изо всех сил стараясь сохранить долю рынка в условиях растущего объема производства сланцевой нефти в США", - отметил он.

"Российский рубль продолжает тонуть на фоне падающих цен на нефть, а монетарные власти продолжают бездействовать. Причина падения неизменна - цены на нефть. Стоимость барреля Brent в прошедшую пятницу падала до $60,5. Инвесторы продолжают с надеждой поглядывать на членов Организации стран-экспортеров нефти - ОПЕК. Однако арабские страны, возглавляющие ОПЕК по объемам добычи, не намерены созывать внеочередное заседание даже при падении нефтяных фьючерсов до $40", - отметил руководитель департамента аналитики Profit Group Глеб Задоя.

"Сегодня на внутреннем валютном рынке продолжилось падение рубля, приостановить которое не смогли даже валютные интервенции Банка России. Сейчас на рынке продавцов валюты очень мало, а покупателей достаточно много, что и приводит к сильному падению рубля. При этом поддержка ЦБ оказывает лишь локальное воздействие, не меняя общий тренд. Для того, чтобы изменить существующее положение дел на рынке, нужны какие-то серьезные решительные действия Центробанка и правительства", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке начальник управления операций на денежных рынках Русского международного банка (РМБ) Владислав Рыкин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость